Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи: развивать у ребят внимание, наблюдательность, качества необходимые для безопасного поведения на улице; вызвать познавательный интерес детей к изучению ПДД; воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
Оборудование: костюм Светофора, сигналов; таблички со знаками светофора, таблички дорожных знаков, осколочная мозаика с изображением дорожных знаков, магнитная доска, музыкальное сопровождение песен и частушек, машинки с ниточками, карточки для составления слов, маски животных.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Исполняется песня:
Мы едем, едим, едим в далёкие края.
Хорошие соседи, весёлые друзья
И весело, и звонко поёт наш дружный хор.
Мальчишкам и девчонкам поможет светофор.
Тра-та-та! Тра-та-та! Вот, какая красота!
И в машине, Би-би-би! Би-би-би! По дороге не беги!
Есть для пешеходов много переходов.
И по «зебре» полосатой проходите вы, ребята!
Проходите вы, ребята!
Ведущий 1:
Рассаживайтесь поудобней,
Места занимайте скорей.
На праздник в страну Светофорию
Мы приглашаем друзей.
Ведущий 2:
Новой сказки чудеса,
Лучше нет которой
С ней пройдём мы сквозь леса,
Сквозь моря и горы.
В1:
Начинается она…
Вы слыхали дети?
Светофория – страна
Есть на белом свете.
В2:
Разный там народ живёт:
И автомобили, и шофёр, и пешеход.
В1:
Да, чуть не забыли!
Управляет царь страной,
Светофор великий,
Чтобы не было какой,
Там неразберихи!
В2:
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька
– Красный, жёлтый и зелёный,
А без них ему никак!
В1:
Хоть машин в стране его
Огромное количество,
Но там порядок и покой,
В2: А вот его величество!
Входит Светофор и Сигналы.
Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир:
Сигналы: (хором)
Наш домик – светофор,
Мы три родных брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт!
Жёлтый:
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет: – Жди!
Увидишь если жёлтый
В середине свет.
Зелёный:
А за ним зелёный свет,
Вспыхнет впереди,
Скажет он: – Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Сценка «Шёл мальчик…»
Мальчик:
Шёл домой я из спортзала,
Перейти дорогу надо.
Вдруг со мною Светофор
Начинает разговор.
Светофор:
Загорелся красный свет.
Стоп, вперед дороги нет!
Наберись терпенья, жди,
За сигналами следи.
Яркий жёлтый огонёк –
Подожди ещё, дружок.
От дороги отойди,
Нет вперед тебе пути.
Свет зелёный загорится
Тут уж надо торопиться
И дорогу перейти.
Друг, счастливого пути!
Светофор: Теперь посмотрим, насколько вы внимательны!
Игра малой подвижности «Будь внимателен!»
Сигналы светофора по очереди выходят вперёд. Дети действуют по сигналу:
Красный – погрози пальцем.
Жёлтый – хлопают.
Зелёный – топают.
Выходят знаки –
Ты добрый волшебник, светофор.
Тебя все знают с давних пор,
Но пора и нас представить.
В1: Знак «Пешеходный переход»
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный
Похож на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
В2: Знак «Велосипедная дорожка»
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
В1: Знак «Движение пешеходов запрещено»
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу
Обрати внимания, друг
Знак дорожный – красный круг.
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
В2: Знак «Остановка общественного транспорта»
Если ты собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придётся всё равно.
Без него не попадёте
Ни в автобус,
Ни в трамвай!
В1: А что у тебя в реках?
В2: Это задание для ребят.
Конкурс «Собери картинку – дорожный знак»
Трое детей, собрав свой знак, показывают, его на доске, название знаку дают зрители.
Частушки
1) Ставьте ушки на макушки, Слушайте внимательно Пропоем мы вам частушки Очень занимательно! 2) Мы хорошие спортсмены, 3) Неужели вам неясно Припев: Эх, раз, ещё раз |
4) И троллейбус, и автобус Обходите сзади вы, Чтоб на веки не лишаться, Своей буйной головы. 5) А трамвая громкий звон Припев: Эх, раз, ещё раз 6) У штанов и у машины |
7) Ох, у папы за рулём Нынче нарушения. Повторять я буду с ним Правила движения! Припев: Эх, раз, ещё раз 8) Осторожно на дороге! 9) Для болтушек-хохотушек |
Игра-физическая минутка «Как живёте»
В1: Вы не устали? Давайте отдохнём.
Задание: Я задаю вопрос, а вы показываете движениями. Будьте внимательными.
– Как живёте?
– Через дорогу как идёте?
– Как на красный свет бежите?
– А на зелёный свет бежите?
– На дорогах как шалите?
– На жёлтый свет опять бежите?
– Как по «зебре» вы идёте?
– Как в транспорте шум создаёте?
Сценки (инсценировка)
Мише дали новый мячик. Миша сам, как мячик, скачет, Забывает про дорогу, На машины не глядит, И братишка старший строго, Очень строго говорит: – У дороги – не играй, На неё не выбегай, Вдруг споткнёшься, упадёшь – Под колёса попадёшь. |
Постучал в кабину ёж: – Эй, водитель, как живёшь? Хочешь яблок и конфет? Хочешь бублик на обед? Что ж ты фыркаешь, сопишь, На меня не поглядишь? – И сказал водитель строго: – Я смотрю лишь на дорогу! Видишь, я веду трамвай! Ты меня не отвлекай! |
Мышка вышла из трамвая И спросила попугая: – Как мне обойти трамвай? – Спереди! И не зевай! – А троллейбус и автобус, – квакнула лягушка, – Всё обходят только сзади, Милая подружка! |
Автоэстафета
В2: Ребята предлагаю вам эстафету, где участники двух команд будут водителями грузовиков, им поочерёдно необходимо перевести «груз» (карточки с буквами) и составить слово (СВЕТОФОР).
Загадки.
В1: А умеете ли вы разгадывать загадк?
Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек Домики везут. (Автомобили) Чтоб нам с тобой
помочь Если ты спешишь в пути |
Четыре братца Уговорились гоняться, Как не бегут Друг друга не догонят! (Колёса) Два колёсика
подряд – Должен знать, |
Что за синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) Посмотри,
силач какой: Выходя на улицу, |
Игра «Это я…»
В2: Послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны отвечать «Это я, это я, это все мои друзья». А возможно вам придётся и промолчать. Мы начинаем.
– Кто из вас идёт вперёд только там, где
переход?
– Знает кто, что красный свет это значит: хода
нет?
– Кто летит вперёд так скоро, что не видит
светофора?
– Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим
место?
– Кто в вблизи проезжей части весело гоняет
мячик?
– Знает кто, что свет зелёный означает: путь
открыт?
Ответное слово учащихся:
Уважаемый Светофор!
Нужны твои огни нам,
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет,
Шагать на свет зелёныё,
Стоять на красный свет.
Я буду в школе примерно учиться,
Буду законы дорог изучать,
Тогда беды никогда не случиться,
Если знать правила только на «5».
В1: (обращается к Светофору) Как вы думаете, знают ли наши дети правила дорожного движения? Кто из детей является знатоком дорожных правил.
Светофор:
Кто ж у нас знаток сегодня,
Трудно это мне решить,
Потому хочу сегодня
Вам подарочки вручить.
Светофор вручает классам подарки.
В2: На этом наше путешествие в страну Светофорию подошло к концу.
И большим и маленьким
Всем без исключения –
Нужно знать и соблюдать
Правила движения!