Навеки с Россией

Разделы: Внеклассная работа, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели:

  • ознакомить учащихся с историей образования Российского государства;
  • отразить историю добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства;
  • воспитывать гражданские и патриотические чувства у учащихся,
  • сформировать представление о символике России;
  • сформировать представление о символике Кабардино-Балкарии;
  • показать, как история страны отражалась в произведениях изобразительного искусства;
  • повышать духовный и интеллектуальный уровень развития учащихся.

Оборудование:

  • компьютер;
  • телевизор;
  • слайдовая презентация

Ход мероприятия

Преподаватель: Наше внеклассное мероприятие посвящено двум знаменательным датам: 1150-летию образования российской государственности и 455-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав государства Российского. Сегодня мы с вами перелистаем страницы нашей истории.

Сначала давайте все вместе посмотрим слайдовую презентацию, а затем вас ждет викторина.

Презентация

Слайд 1. “Титульный лист”

Слайд 2. В 2012 году Россия отмечает знаменательную дату – 1150-летие со дня образования российской государственности. В нашей республике в этом году отмечается еще одна знаменательная дата- 455-летие добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства.

Сегодня мы с вами совершим краткий экскурс в историю России, Кабардино-Балкарии и посмотрим, как важные исторические события отражены в изобразительном искусстве.

Слайд 3. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории. Древнейший источник сведений об этом событии – основанное на устном предании “Сказание о призвании варягов”, содержащееся в “Повести временных лет” (около 1110 – 1118). В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя “человека со стороны”, не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был “судить по праву”, то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик из варяжского племени, положивший начало первой династии русских правителей - Рюриковичей, правившей страной более семи веков.

Слайд 4. И сказали себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы,— вот так и эти прозывались. И пошли за море к варягам, к руси. “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам.

Слайд 5. “И сел старший, Рюрик, княжить в Новгороде”.

Слайд 6.а другой, Синеус,— на Бело-озере”

Слайд 7. “а третий, Трувор,— в Изборске”.

Слайд 8. “И от тех варяг прозвалась Русская земля”. Сразу после смерти братьев Рюрик присоединил их земли к своему княжеству и установил в нем единовластие.

Слайд 9. Другой вариант “Повести временных лет” говорит: “…трое братьев пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу”.

Слайд 10. Двое из приближенных к Рюрику варягов, Аскольд и Дир собрали около себя много варягов, завладели Киевом, помогли его жителям освободиться от дани хазарам и стали в нем править. Таким образом, варяги основали две самодержавные области на Руси: Рюрик на севере; Аскольд и Дир на юге.

Слайд 11. Вторым князем Руси после смерти Рюрика стал воевода Олег. В “Повести временных лет” сообщается, что Рюрик, умирая, передал свое княжество родичу Олегу, а также “отдал ему на руки сына Игоря, ибо тот был еще очень мал”.

Слайд 12. В течение трех лет Олег остается в Новгороде. После улучшения своего положения со своей дружиной отправляется на юг. Покоряя по пути встречающиеся города и захватив хитростью Киев, Олег основывается здесь. Он объединяет два основных центра восточных славян (северный и южный) в центр объединенного государства, объявив: “Да будет Киев матерью городов русских”. Князь Олег первым начал объединение восточнославянских племен в единое государство - Киевскую Русь в 882 г.

Слайд 13. Княгиня Ольга вошла в историю Руси как первая женщина, которая правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.

Слайд 14. В 988 году христианство становится официальной религией Руси. Внук Ольги, князь Владимир Святославич – великий князь киевский - вместе со своей семьей и дружиной принял крещение. При нём завершилось образование русской государственности.

Слайд 15. Шло время, молодое государство Русь переживало лихие годы, войны, расцвет и раздробленность, 240 – летнее монгольское иго. Русичи всегда славились своими замечательными воинами. Многие из них вошли в историю нашего государства. Князь Новгорода Александр отстоял независимость Северной Руси, дважды разгромил крестоносцев и получил прозвище “Невский”.

Слайд 16. 1380 год – Русь попыталась освободиться от монгольского владычества на поле Куликовом. Вел русское войско московский князь Дмитрий, прозванный Донским за победу в Куликовской битве. За свои ратные подвиги Александр Невский и Дмитрий Донской были причислены церковью к лику святых.

Слайд 17. В 1480 году, в правлении князя Ивана III произошло окончательное освобождение государства от татаро-монгольского ига. В ходе его правления произошло объединение русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Иван женился на последней византийской принцессе – Софье Палеолог и вместе с ней из Византии пришел герб – двуглавый орел. Одна голова герба смотрит на Запад, другая – на Восток, что символизирует могущество России.

Слайд 18. В 1557 году кабардинцы первыми из кавказских народов добровольно присоединились к России. Раздробленная на ряд княжеств, ослабленная в долгой борьбе с врагами Кабарда с трудом оборонялась от захватчиков. Чтобы спасти свою родину от турецко-крымского порабощения, князь Темрюк Идаров послал в Москву, к русскому царю Ивану Грозному, послов с просьбой принять кабардинцев в подданство России и защитить их от внешней опасности.

Слайд 19. Стремясь упрочить связи с Кабардой, Иван Грозный в 1561 году женился на дочери Темрюка — Гуашаней, названной после крещения Марией. С этого времени расширяются дружественные связи между русским и кабардинским народами, начинается их экономическое, политическое и культурное сближение. Балкария вошла в состав России в 1827 году.

Слайд 20. В 1957 году в Нальчике был сооружен монумент в честь 400-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России “Навеки с Россией!” (в народе называется памятником Марии). Столичные скульпторы и архитекторы, работавшие над подарком к юбилею, изобразили горянку со свитком в руке, в котором прописан договор о вечном союзе с Россией.

Слайд 21. В 1597 году прекратилась династия Рюриковичей. И началась великая Смута на земле русской. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Слайд 22. Смута продолжалась до тех пор, пока в 1613 году был избран на царствование Земским собором новый царь, основатель второй династии в истории российского государства – Михаил Романов.

Слайд 23. Пётр I Великий - первый Император Всероссийский1721 года). Основал г. Санкт – Петербург, превратил страну в мощную морскую державу, прорубил “окно в Европу”. Пётр I провел масштабные реформы российского государства и общественного уклада.

Слайд 24. В 1917 году, в ходе февральской революции, Николай II отрекся от престола. Россия перестала быть монархией. 300 лет правила династия Романовых. Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения.

Слайд 25. 1941-1945гг. – трагическая страница истории России. Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. 1418 дней и ночей. 27 миллионов жизней унесла война. Нет в России семьи, которую бы не затронула война.

Слайд 26. Но народ и страна сумели отстоять свою независимость и доказать, что мы непобедимы!

Слайд 27. Георгий Константинович Жуков выдающийся советский военачальник, Маршал Советского союза, маршал Победы.

Слайд 28. С 1922 по 1991 год существовало государство – Союз Советских Социалистических республик (СССР). СССР унаследовал большую часть территории и многонациональную структуру Российской империи. В него входили 15 республик. Такими были символы прошлой ушедшей эпохи – герб и красный флаг.

Слайд 29. Время доказало несостоятельность СССР – государство распалось. Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств. С 1991 года начинается новейшая история России. С 8 декабря 1991года по настоящее время наше государство называется Российская Федерация.

Слайд 30. Каждое государство имеет собственную символику: герб и флаг. Именно эти признаки указываются на всех важных документах, печатях, эмблемах. Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и слова были заимствованы из гимна Советского Союза. Композитор Александр Александров, автор слов Сергей Михалков. Далее звучит гимн Российской Федерации (все участники мероприятия встают).

Слайд 31. Герб Российской Федерации. Современный герб Российской Федерации – двуглавый орел официально стал гербом 30 ноября 1993 года, когда Президент РФ Б.Ельцин подписал Указ “О государственном гербе РФ”. На гербе изображен покровитель воинов – святой Георгий Победоносец. В лапах орел держит символы власти – скипетр и державу.

Слайд 32. Государственный флаг Российской Федерации. Официально бело – синий - красный флаг был утвержден в 1896 году, когда короновался последний российский император Николай II. Настоящий флаг утверждён Указом Президента Российской Федерации № 2126 от 11 декабря 1993 года “О Государственном флаге Российской Федерации”. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность. Синий – цвет веры, верности и постоянства. Красный – символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Слайд 33. Символы Кабардино-Балкарии — герб и флаг — сочетают в себе национальный колорит кабардинского и балкарского народов. Государственным гимном КБР является торжественная песня, созданная с использованием интонаций и колоритов кабардинских, балкарских и русских народных песен. Автор гимна: композитор Хасан Карданов. Далее звучит гимн Кабардино-Балкарской Республики (все участники мероприятия встают).

Слайд 34. Государственный герб КБР. Герб представляет собой изображение золотого орла в красном поле щита. На груди орла - малый пересеченный щит, вверху - изображение белой горы о двух вершинах в лазоревом поле, внизу - золотой трилистник в зеленом поле. Золотой цвет означает верховенство, величие, уважение, великолепие и богатство. Красный — право, силу, мужество, любовь и храбрость. Орел — верховенство разума, власть закона, прозорливость. Трилистник — символ плодородия, означает стойкость и постоянство.

Слайд 35. Государственный флаг КБР. Зеленый цвет полотнища флага означает свободу в мыслях и делах, поступках, радость общения и понимания, надежду на светлое будущее; сине-голубой - символизирует славу предков кабардинцев и балкарцев, честь живущих, верность и их искренность в отношениях; белый - символ миролюбия и добра; сине-голубой и зеленый круги с изображением горы Эльбрус в центре белого полотнища - местонахождение высочайшей горной вершины Кавказа, расположенной на территории Кабардино-Балкарии.

Слайд 36. Российская Федерация является преемницей предшествующих форм непрерывной государственности с 862 года. Преемственность государственности:

  • Киевская Русь (Древнерусское государство) (862-1242),
  • Великое княжество Владимирское (1157-1389),
  • Княжество Московское (1246-1389),
  • Великое княжество Московское(1389-1547),
  • Русское царство (16 января 1547 г. – 22 января 1721 г.),
  • Российская империя (22января 1721 г. – 1 сентября 1917 г.),
  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (основана 25 октября (7 ноября) 1917 г., с 1922 по 1991 в составе СССР),
  • Союз Советских Социалистических Республик (30 декабря 1922 г. – 8 декабря 1991 г.),
  • Российская Федерация (8 декабря 1991 г. – настоящее время)

Заключительное слово преподавателя: Сегодня мы с вами совершили небольшой экскурс в историю российской государственности, в историю Кабардино-Балкарии. Надеюсь, вы открыли для себя много нового и интересного. А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы викторины, которую проведут мои помощники (ученик, одетый в костюм витязя и ученица, одетая в костюм горянки).

Ведущие викторины по очереди задают вопросы. Отвечает участник, первым поднявший руку. За правильный ответ ему вручают карточку с изображением памятника “Навеки с Россией”. Другие участники могут дополнить ответ и тоже получить карточку.

Вопросы викторины

  1. Как называется самая древняя летопись, дошедшая до наших дней? (“Повесть временных лет”).
  2. Как звали первого князя Руси? (Рюрик).
  3. Какой год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории? (862).
  4. Кто из князей провозгласил Киев столицей Руси? (Олег).
  5. Сколько правящих династий было в истории России? (2).
  6. Назовите имя первого человека на Руси принявшего христианство? (Ольга).
  7. В каком году христианство стало официальной религией Руси? (988).
  8. В каком году произошла Куликовская битва? (1380).
  9. В каком году произошло окончательное освобождение государства от татаро-монгольского ига? (1480)
  10. При каком князе у России появляется герб? (при Иване III).
  11. Из какой страны в Россию пришел герб? (Византия).
  12. Какой святой изображен на гербе России? (Георгий Победоносец).
  13. Что держит в лапах геральдический орел на гербе РФ? (Державу и скипетр).
  14. В каком году произошло добровольное вхождение Кабарды в состав России? (1557).
  15. При каком царе произошло добровольное вхождение Кабарды в состав России? (при Иване IV, прозванным Грозным)
  16. Как после крещения стали звать Гуашаней, дочь кабардинского князя Темрюка Идарова? (Мария).
  17. В каком году Балкария вошла в состав России? (1827)
  18. Как звали царя – основателя второй династии в России? (Михаил).
  19. Назовите вторую династию в России. (Романовы).
  20. Кто стал первым Императором Всероссийским? (Пётр I).
  21. Когда впервые официально в России появляется трехцветный флаг?(1896).
  22. Как звали последнего императора России, свергнутого в 1917 году? (Николай II).
  23. Что изображено в центре белого полотнища государственного флага КБР? (Гора Эльбрус).
  24. Кто изображен на гербе Кабардино-Балкарской Республики? (Золотой орёл в красном поле щита)
  25. Назовите имя Маршала Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Георгий Константинович Жуков).
  26. В каком году в городе Нальчик был сооружен монумент “Навеки с Россией”? (1957).
  27. В честь какого знаменательного события был сооружен монумент “Навеки с Россией”? (в честь 400-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России).
  28. С какого года наше государство стало называться Российская Федерация? (1991).
  29. Назовите авторов гимна Российской Федерации (композитор А.Александров, поэт Сергей Михалков).
  30. Назовите автора гимна Кабардино-Балкарской Республики (композитор Хасан Карданов).

Далее подводятся итоги викторины. Участникам, набравшим наибольшее количество карточек, вручаются призы.

В конце мероприятия участники хореографической группы исполняют старинный народный кабардинский танец “Кафа”.