ЗАДАЧИ:
- Учить составлять описательные рассказы с опорой на схему.
- Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
- Развивать творческое воображение.
- Способствовать закреплению навыков выстраивать коммуникативные отношения.
МАТЕРИАЛЫ: Карточки-схемы, таблицы “Птицы”, смайлики, карточки “Зимующие птицы”, дерево, снежинки для выполнения упр. на поддувание, музыкальное сопровождение “Вьюга”, микрофон, кормушки, карандаши.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:
- Здоровье, физическая культура, социализация, коммуникация, познание, музыка.
- Способы организации деятельности:
- Фронтально, в подгруппах.
Ход занятия
1. Социо-игровая ситуация
(в кругу)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!
2. РТВ “Если бы не было зимы?”
- Какое сейчас время года?
- А вам нравится зима?
Дети, передавая микрофон, друг другу по очереди рассказывают, что было бы, если бы не было зимы.
3. Тактильная игра: “Собираемся на прогулку”.
- Вы любите ходить на прогулку? Давайте отправимся сейчас в парк.
- Что такое парк?
- Тогда давайте собираться в дорогу. Что для этого нужно сделать?
- Собрать вещи и одеться.
(С помощью имитации дети последовательно “надевают” вещи: колготки, кофты, комбинезоны...)
- Готовы? Тогда отправляемся в дорогу. А для того, чтобы было веселее идти, надо говорить волшебные слова.
4. Имитационное упражнение.
Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!
- Вот мы и в парке. Посмотрите как красиво вокруг. Здесь есть и деревья и скамеечки, а сколько здесь птиц.
- Как называются птицы, которые зимуют с нами?
5. Игра: “Назови птицу”.
Дети берут на стенде картинку с изображением птицы, называют ее и садятся на скамеечку.
6. Деление на пары.
Тот ребенок, у которого оказалась картинка, выбирает себе пару для совместного составления рассказа. Как пособие дети используют схемы для составления описательного рассказа.
7. Составление описательного рассказа.
Дети в парах составляют рассказ и рассказывают его “гостям”.
8. Имитационное упражнение.
Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!
- Ой, посмотрите на тропинке какой-то конверт и здесь что-то написано.
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом? (кормушка)
- Как вы думаете, зачем в парке нужны кормушки?
- Правильно, птицам зимой холодно и голодно, их нужно подкармливать, чтобы они смогли пережить зиму и радовать нас весной и летом.
(Дети развешивают на дерево кормушки).
9. Игра: “Назови какая...”
- Из чего сделана кормушка?
- Значит она какая? (деревянная, пластмассовая, картонная...)
- Какие птицы прилетели к нам на кормушку?
(дети называют птиц сидящих на ветках).
10. Пальчиковая гимнастика.
- Сколько птиц прилетело на нашу кормушку?
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.
11. Игра “Угощение для птиц”.
(в парах)
- У каждой птицы свое любимое угощение. Давайте порадуем птиц и приготовим для них угощения.
(Работа, по таблицам, необходимо провести линии карандашом в правильном направлении).
- Синица – сало
- Снегирь – рябина
- Воробей – семечки
- Клест – шишки...
12. Дыхательная гимнастика “Вьюга”.
Звучит фонограмма, дети берут снежинки и дуют на них, не раздувая щеки. Затем вешают снежинки на дерево “укутывают” его, чтобы дерево не замерзло.
13. Имитационное упражнение.
- Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!
(Дети последовательно “раздеваются”, выполняя имитационные упражнения).
14. Рефлексия.
(Дети берут карточки “смайлики” с изображением настроения, крепят их на доску и рассказывают, чем им запомнилась сегодняшняя прогулка).