Литературное чтение "Э.Мошковская «Я маму мою обидел»". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;
  • развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;
  • учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Задачи:

Личностные:

  • определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
  • показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия.

Метапредметные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
  • учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

  • познакомить с биографией Э. Мошковской, её произведением “Я маму мою обидел”;
  • работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.

Предполагаемые результаты достижения на уроке:

  • надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье;
  • уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.

Проект урока

Этапы урока Формирование предметных знаний Формирование УУД
1. Организационный момент Читает учитель:

“Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье
Серьёзным быть пора.
Глазки прикрыли,
Ручки сложили,
Головки опустили,
Ротики закрыли.
И затихли на минутку
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!”

 
2. Эмоциональное вхождение в урок. Звучит “Колыбельная песня” (А. Майков)

Ответы детей.

  1. Тепло, ласку, любовь.
  2. Она взяла в няньки сыну “ветер, солнце и орла”.
  3. Они очень хорошо смотрели за её сыном.
  4. Добрым, сильным, смелым.
– Что прозвучало?

– Когда впервые вы услышали колыбельную песню?

– Кто вам её пел?

– Что предлагает мама детям?

– Подтвердите словами из Колыбельной песни.

– Почему?

– Каким она хотела видеть сына?

Потому что на уроке будем говорить о маме, об отношении к маме. – Как вы думаете, почему я включила в урок “Колыбельную песню”?
3. Проблемные учебные действия. а) На доске записано: “Я маму мою обидел”

(ответы детей)

– Прочитайте слова, записанные на доске.

– Что вы подумал, когда прочитали эти слова?

б) Проблемный вопрос – Как можно обидеть человека?
в) Работа в группе.

На столах лежат тексты.

Прочитайте тексты, обсудите, сделайте вывод.
1 гр.

Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры в “Пятнашки” один мальчик. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к нему, помог. Слава ободрал колено, кроме того, ему было очень больно и обидно.

– Как вы думаете, почему Славе было обидно?
2 гр.

Прибежал Митя в сад, выхватил из рук своей маленькой сестры Тани куклу и побежал по саду. Таня стояла и плакала.

Выбежал из дому старший брат Мити Серёжа. Он отнял у Мити куклу и стал играть с ней. Митя побежал жаловаться отцу. Отец всё видел в окно.

– Опишите состояние мальчика.
г) Представители групп выходят и озвучивают выводы. – Так что значит обидеть кого-то?
д) Учитель.

Словом, жестом, взглядом, физически.

– Как можно обидеть?
– Случалось ли с вами такое?
– Как вы себя чувствовали?
– Как вы поступили?
Ребята, мне хотелось, чтобы вы помнили один поэтический совет:

“Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши,
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души”.

– Что значит свинцово?
Свинец – тяжёлый металл. Значит слова тяжёлые, обидные. Вежливый человек никогда не причинит никому неприятностей и обид. – Главная мысль произведения?
В народе говорится: “Слово лечит, слово ранит”. – Объясните смысл этой пословицы.
Вывод: От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – остаётся обида, дружба рушится.  
4. Релаксация. Звучит музыка.

Положить головы на столы.
Произвольные упражнения.

– Вы маленькие снежинки, которые легли на землю и спокойно отдыхают.

А теперь снежинки постепенно просыпаются, встают, потягиваются, кружат в воздухе.

Садятся девочки. А теперь первыми садятся хрупкие снежинки, маленькие.
Садятся мальчики. А потом снежинки побольше.

Мужчины всегда ждут, когда дамы займут свои места.

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. а) Знакомство с произведением Э. Мошковской “Я маму мою обидел”.

Ответы детей (выразительно читать, находить красивые слова, узнать, почему мальчик обидел маму…)

– Ребята, давайте обратимся к учебнику.

– Прочитайте название стихотворения.

– Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

– Нам нужно, чтобы красиво говорить;
– Чтобы приятно было слушать других;
– Выразительно читать;
– Для чего вам это нужно?
– Дать советы мальчику. – Ребята, это и есть задачи нашего урока.
6. Реализация построения проекта. Перед вами лежать листы “Задачи урока”. – Выделите те задачи, которые вы бы хотели решать на уроке.
б) Знакомство с биографией Э. Мошковской. Рассказ учителя.

– Какие произведения вы уже читали?

Чтение стихотворения учителем.

Жаль мальчика, жаль маму.

– Понравилось ли вам стихотворение?

– Какие чувства у вас оно вызвало?

в) Чтение стихотворения учениками. – Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?

– Найдите эти строчки и прочитайте.

– Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?

– Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?

– Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому произведению?

– Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?

Мама – самый близкий человек, самый родной.

Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом.

Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.

– Какой совет вы бы дали мальчику?
7. Первичное закрепление. г) Работа в группах.

1 группа.

Нет лучшего дружка, как родимая матушка.
Сердце матери лучше сердца греет.
Доброе слово и в мороз согреет.
Хорошие дети дому венец, а плохие дети – дому конец.

2 группа.

Дитя хоть криво, да отцу матери мило.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
От одного плохого слова, да навек ссора.
Красота сердца дороже красоты лица.

3 группа.

Мать кормит детей, как земля детей.
Всякой матери свое дитя мило.
При солнышке тепло, при матери добро.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

(по 1 представителю от группы выходят и объясняют выполненное задание).

д) Отработка навыков беглого чтения с элементами игры.

(слайды 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

– чтение “птичий базар”;
– “читай как я, читай вместе со мной”;
– чтение “молния”;
– чтение “я вас беру на буксир”;
– чтение “вы меня берёте на буксир”;
– чтение “с договариванием”;
– чтение “запомни слово”;
– выразительное чтение;
– “задай вопрос”.

– Прочитайте пословицы.

– Выберите одну, которая подходит к нашему уроку, объясните её смысл.

– Вспомните правила работы в группе.

8. Рефлексия. а) Листы “Мои успехи на уроке”.

1. Э. Мошковская – детский поэт.

а) Я слушал и узнал новое.
б) Я участвовал в работе над произведением.

2. Работа с пословицами.

а) Я выбирал пословицы, соответствующие тексту.
б) Объяснял их смысл.

3. Отработка навыков чтения.

а) я внимательно слушал.
б) я читал с элементами.
в) я читал выразительно
г) я задавал вопросы.
д) я отвечал на вопросы.
б) На уроке:

– Меня взволновало…
– Заставило задуматься…
– Я сделал выводы…

Перед вами лежит лист самооценки.

Подчеркните задания, которые вы выполняли. Сверьте с листком “Задачи урока”. Выполнили вы свои задачи? Молодцы!

9. Итог урока. – Почему важно в семье любить друг друга?
– Как выразить свою любовь к маме?
– Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?
 
10. Домашнее задание. – Выразительно читай стихотворение.
– Написать мини-сочинение “Я говорю ласковые слова маме”