Цели:
- знакомство с учениками, учителем;
- знакомство с основными правилами поведения;
- знакомство с учебными предметами;
- выявление творческих способностей детей; фантазии;
- выявление речевой подготовки детей.
Ход урока
Учитель: – Давайте с 1-ого дня приучать себя к порядку. Уберите,
пожалуйста, портфели вовнутрь парты.
– Тихонечко встаньте. Звонок прозвенел для нас. Встаньте ровненько.
– Вы уже знаете, как надо сесть?
– А теперь приготовьтесь внимательно слушать.
– Вы все нарядные и красивые с букетами цветов. Что же за праздник сегодня?
(День знаний.
Много лет в этот день начинается учебный год в тысячах школах нашей страны.)
– Дорогие мальчики и девочки! И вы сегодня попали в удивительную страну, страну знаний.
А как называется эта страна?
Задание № 1. – Возьмите листочки с буквами красного цвета – составьте слово. (шко ла)
– Как называется страна? (Школа.)
– Что такое школа? (Учебное заведение, где дети получают знания.)
– Давайте поздороваемся с ней.
– Кто прочитает? (Здравствуй, школа!)
– Прочитаем все вместе.
– А все жители этой страны носят почетное звание.
Задание № 2. – Возьмите листочки с буквами синего цвета – составьте слово. (у че ни ки)
– Какое почетное звание носят жители страны? (Ученики.)
– Каким словом близким по значению можно заменить слово ученики? (Школьники.)
– С этого дня вы будете носить гордое звание – ученик.
– Что у меня в руке? (Ручка.)
– А вы знаете, эта ручка непростая. Что в ней может быть волшебного? (Она
превращается в волшебную палочку.)
– Кто-нибудь знает, как называется эта волшебная палочка? (Указка.)
– Сейчас с помощью волшебной ручки-указки вы станете учениками.
– Возьмите медальончики. На счет 1, 2, 3 – наденете их на шею.
Приготовились, закрыли глазки. Итак, 1, 2, 3.
– Мы с вами в удивительной стране и кто мы? (ученики.)
– И в дальнейшем нам будет помогать волшебная ручка-указка, она будет с нами на
каждом уроке.
– Вы находитесь в удивительной комнате, как она называется? (Класс.)
– Здесь вы каждый день будете получать подарки. Как вы думаете, что это за
подарки? (Это ни конфеты, ни печенье, а знания.)
– Как называется время от звонка до звонка, когда дети получают знания? (Урок.)
– Как называется время от звонка до звонка, когда можно отдохнуть? (Перемена.)
– Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Игра “Да или нет”. Если вы согласны с высказыванием, говорите “Да”, если не согласны, то говорите “Нет”.
(медленно) Ты – слоненок? Ты ребенок? Ты добрый? Ты злюка? Ты солдат? Ты дома? Ты за партой? Ты в кресле? У тебя машинка? У тебя книга? Тебе интересно? Тебе трудно? |
(очень быстро) Ты рыбка? Ты ученик? Ты воспитанный? Ты обидчивый? Ты балерина? Ты в садике? Ты за столом? Ты в кровати? У тебя кукла? У тебя ручка? Тебе скучно? Тебе помочь |
– Кто уже знает, что нужно приносить в портфеле? Я сейчас проверю.
– Я называю предметы, а вы хлопайте в ладоши, если его можно приносить в школу.
санки жеват. резинка карандаш пенал ластик самолет клей нос. платок |
тетрадь неваляшка учебник ручка машинка книга цвет. бумага кисточка |
– Вы пришли в страну знаний, чему хотите научиться? (Писать, читать, получать
знания.)
– Любите ли вы путешествовать?
– Я приглашаю вас всех в путешествие по стране Знаний.
– Но прежде, чем отправиться в путешествие, надо проверить – все ли у нас на
месте.
– Меня зовут Ирина Васильевна.
– А теперь я вас проверю, как услышите свое имя – встаньте, пожалуйста, и не
садитесь.
Большая семья. Н. Лучинский
У меня большие дети:
Два Данила, один Витя,
Два Сережи, один Вася.
Есть и Вова, и Людмила,
Есть и Радий, и София.
Есть Дарина, Алексей,
Сема, Глеб, Олег, Марьяна,
Вероника, Дмитрий, Маша.
Есть Элина и Алина,
Родион, Артем, Андрей.
По два Влада, по два Саши,
Два Даниила даже есть.
Есть Денис, Антоша есть.
Все ребята просто класс:
В общем, полный первый класс.
– Все на месте, можем отправляться в путешествие, но нам нужны будут силы, чтобы справиться с заданиями.
Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
1, 2, 3, 4 – мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Мышки выбежали вон.
I.
– В стране Знаний есть островок Букландия. В ней живут
буквы. А правит этой страной дедушка Алфавит. Зовут его АЯ.
– Кто догадался, почему его так зовут?
– Дедушка следит за порядком, чтобы буквы не шалили и не безобразничали.
Задание № 3. – Написал он для вас слово, а буквы спрятались в рисунках.
– По первой букве от названий нарисованных предметов составьте слово. (Урок.)
– Кто знает правила поведения на уроке? (1) перед началом урока дети встают
– приветствуют учителя, 2) поднимают руку, когда хотят ответить, 3) на уроке не
шумят).
– Какие уроки у нас будут?
– С чего начинается любой урок? (Со звонка.)
– Что дальше происходит?
– Давайте попробуем.
– Вот так вы будете вставать перед каждым уроком, приветствовать меня и
улыбаться друг другу, тем самым показывать свою готовность к уроку.
Задание № 4. (Аналогичная работа.)
– Что за слово спряталось здесь в рисунках? (Парта.)
– Парта – это ваш рабочий стол.
– Как нужно сидеть за партой? (Спина, локти, ноги, рука на локотке при ответе,
между туловищем и партой должен поместиться ваш кулачок.)
– Изумительное стихотворение написал С. Я. Маршак.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
– Можно ли на уроке отдыхать? (Иногда нужно.)
Стихотворение – игра.
Для кого? Для меня? В.Лифишц
– Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
– Для меня.
– Начертили где-то карту. Для кого?
– Для меня.
– Доски грифельные красят. Для кого?
– Для меня.
– Все, что в школе, все, что в классе. Для кого?
– Для меня.
– И пришел я на рассвете
В первый раз, в первый раз.
И как все другие дети
В первый класс, в первый класс.
– Там звонки на переменке. Для кого?
– Для меня.
– Ставят счеты возле стенки. Для кого?
– Для меня.
– Там учитель ждет ответа. От кого?
– От меня.
– Значит, нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться. За кого, ребята?
– За меня.
– Кто из вас знает волшебные слова?
Игра.
– Поиграем в игру, которая называется “Не ошибись, пожалуйста”.
– Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я назову
“волшебное слово”. Не ошибитесь, пожалуйста.
– Встаньте, пожалуйста!
– Поднимите руки!
– Будьте добры, похлопайте!
– Потопайте!
– Потопайте!
– Попрыгайте, пожалуйста!
– Тихонько сядьте!
– Тихонько сядьте, пожалуйста!
– Какие волшебные слова звучали в игре?
– Волшебных слов, их еще называют слова вежливости, очень много. Не забывайте о
них, пожалуйста.
– На каком островке мы побывали? (Букландия)
II. – Сейчас отправляемся на островок Математика.
1) – Давайте мы вместе посчитаем от 1 до 10 и обратно.
2) – На столе цифры в беспорядке. Кто сможет расположить их по порядку?
3) – Сосчитайте зверей.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, “косой”,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел, –
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (7)
4) – Сколько ребят играет в прятки?
Играли ребята в прятки.
Прятались все:
Коля – в овсе,
Оля – за Колей,
Егорка – за горкой,
Андрейка – за лейкой,
Тимошка – за кошкой,
Лена – за сено,
Светка – за веткой,
Филипп – за гриб.
А Барбос пришел –
Сразу всех нашел. (8 ребят и 1 собака.)
5) Собака стоит на четырех лапах и весит 8 кг. Сколько будет весить собака, если она будет стоять только на двух лапах? (8 кг.)
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
2 – согнуться, разогнуться,
3 – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
5 – руками помахать,
6 – за парту тихо сесть.
– На каком островке мы побывали? (Математическом.)
III. – А сейчас мы побываем на островке литературном.
– Отвечайте-ка, детишки,
Любите читать вы книжки? (Да.)
– Что ж, попробуйте, ребятки,
Отгадать мои загадки.
Сочиняет песни вслух
Медвежонок …. (Вини-Пух)– Держит хвост всегда крючком,
Зовут хрюшку … (Пятачком)– Пробежала мышка,
И упала … (Книжка)
– Да нет же. Это яйцо курочки Рябы. Будьте внимательными.
– Друга смог себе найти,
Кто смотрел “Ну, погоди!”
Он в проделках знает толк,
Озорной веселый ….. (волк)– А я думала, это заяц.
Этот зайчик очень шустрый,
Значит много ест … (капусты)
– Молодцы! Все были внимательны и ответили правильно.
– Кто умеет читать? Прочитайте стихотворение, которое написано на доске.
(Чтение по одной строчке.)
Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
– С чем здоровается писатель? (С учебой, со школой.)
– За чем мы отправляемся в поход?
– Какой мы сегодня встречаем праздник?
– Как надо прочитать это стихотворение, с какой интонацией? (Радостно, весело,
задорно.)
– Кто может справиться с заданием?
– На каком островке мы побывали? (Литературном.)
– А сейчас мы побываем на островке художественном.
– Что за слово спряталось?
м а к о р н а о у н г м
– Зачеркните одинаковые буквы, узнаете, что получилось за слово. (Круг.)
– Посмотрите, у вас на столах альбомные листы.
– Какая фигура на них изображена? (Круг.)
– Я предлагаю вам пофантазировать. Во что можно превратить круг?
– У меня, например, получились часы.
– Во что еще можно превратить круг?
Дополнительно: в помощь загадки (подсказки).
- Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком! (Кошка – мордочка кошки.) - Как начнет говорить – разговаривать.
Надо чай поскорее заваривать. (Чайник.) - Один костер
Весь мир согревает. (Солнце.)
– Возьмите карандаши и дорисуйте, на что может быть похож ваш круг. Пофантазируйте.
Звучат песни.
Рефлексия:
– Возьмите конверты, достаньте карточки.
– Сколько карточек? (4)
– Что написано на каждой карточке?
(у ребят сегодня праздник)
– Составьте предложение.
– А что сегодня за праздник? (День Знаний.)
– С чего начинается урок? (Со звонка.)
– А чем заканчивается урок? (Звонком.)
– Урок окончен, надо встать.
– Не забывайте здороваться со взрослыми, которые работают в школе и с родителями ваших одноклассников.