Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний и умений учащихся.
Время реализации занятия: 45 минут.
Триединая дидактическая цель:
1. Образовательные:
- определение уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков ,комплексного их применения;
- закрепление, систематизация знаний;
- коррекция знаний, умений;
- оценка результата деятельности.
2. Воспитательная: воспитание сознательной дисциплины, честности, трудолюбия.
3. Развивающая: развитие внимания, мыслительных операций, грамотной математической речи.
Средства обучения: Компьютер, карточки, тесты, презентация.
Алгоритм подготовки и проведения:
- формулирую цель этапов;
- продумываю последовательность действий;
- готовлю материальную базу (дидактический материал, презентация и т.д.);
- на этапах урока учу, как работать самостоятельно (писать конспекты, составлять планы, решать задачи, работать с тестами и т.д.);
- продумываю оформление результатов работы, итогового и промежуточного контроля;
- в начале каждого этапа провожу инструктаж.
Дидактическая цель: определение степени эффективности усвоения знаний и способов действий».
Технологическая карта – Приложение.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы контроля (виды деятельности учащихся) |
Ресурсы |
Организационный момент | – Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте готовность к уроку (линейка, ручка, карандаш, тетрадь, дневник). |
Проверяют готовность к уроку. | ||
Целеполагание и мотивация | – Тема урока «Признаки равенства треугольников». Вы знаете, что признаки равенства треугольников являются основным аппаратом всего курса геометрии. Они открывают широкие возможности для решения задач, для доказательства части теорем в геометрии. Поэтому цель урока - проверить, как вы владеете этим аппаратом, оценить ваши знания и умения. |
Слайд 1, 2. | ||
Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний | Перечислите, что вы знаете по теме «Признаки равенства треугольников» – Я предлагаю проверить элементы знаний по некоторым из перечисленных вопросов с помощью теста. ( проводит инструктаж по выполнению работы). |
Ответы учеников. | Карточки-тесты. | Приложение 1. Слайд 3. |
– Проверяем ответы, ставим по 1 баллу за верные ответы. После проверки провожу коррекцию знаний |
Читают тест и ответ, ставят баллы (самоконтроль). Исправляют ошибки. |
|||
– Решать задачи мы с вами учились с помощью схемы поэтапных действий. Проверьте, верна ли она: – доказательство – следствие-поиск (записи на доске учителем). |
Ответ учеников. | Устный опрос. | ||
Расположите верно. – Какой этап является основным? – Чем вы должны воспользоваться для доказательства равенства треугольников? – Сколько признаков вы знаете? – Сколько элементов в каждом треугольнике нужно сравнить для утверждения, что треугольники равны? – Какие это элементы? – Что следует из равенства треугольников? |
Отвечают на вопросы учителя. | Слайд 4. | ||
– Откройте тетради. Решаем задачи по готовым чертежам (проводит инструктаж). | Работают в тетрадях. |
Чтение чертежа. | Приложение 2. Слайд 5 |
|
– Проверяем решение задачи. При ответе следите за правильной речью. – За правильное решение ставим 1 балл. Подведем итог и оценим каждый свою работу. Коррекция ошибок. |
Рассказывают решение задачи. Оценивают работу баллами. Исправляют ошибки. |
Слайд 6 |
||
– К условию этой задачи предложите новый вопрос. – При ответе на данный вопрос, каким теоретическим положением нужно воспользоваться? |
Предлагают вопросы.
Отвечают на вопрос. |
|||
Контроль и самопроверка знаний и умений. | – А сейчас выполняем самостоятельную работу (Проводит инструктаж по работе). Кто справится с решением быстро, тому дается дополнительная задача. – Проверяем решение у соседа по парте, оцениваем. |
Решение выполняют 2 ученика у доски.
Взаимоконтроль. Дополнительную задачу сверяют с решением, предложенным учителем |
Решение задач. | Приложение 3. Слайд 7. |
– Подведем итог работы на уроке. Подсчитайте общее количество баллов, поставьте отметку на полях тетради | Оценивают работу и выставляют отметку на полях. | Слайд 8, 9. | ||
– В течение урока вы проверяли и оценивали сами себя, друг друга. Сейчас проверять и оценивать ваши знания и умения буду я. Для этого вам предстоит выполнить проверочную работу, которая состоит из теста и 2-х задач (сообщает цель работы, проводит инструктаж по выполнению и критерии оценивания). | Слушают инструктаж, выполняют письменно на листочках, сдают на проверку. | Разноуровневая проверочная работа. | Слайд 10. Приложение 4. |
|
Итог урока и рефлексия. | – Подведем итог работы на уроке. Для того, чтобы доказывать равенство треугольников , что нужно знать? – Сколько таких признаков? – Кто доволен своей работой на уроке? |
Отвечают на вопросы.
Поднимают руки. |
||
Домашнее задание. | П.16-20 №138, 1724 | Записывают в дневники. | Слайд 11. |
Учебно-методическое обеспечение:
- Геометрия 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений/Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - 20-е изд. - М.: Просвещение, 2010, -384 с.;
- Сборник задач по геометрии в рисунках и тестах.7-9класс. Учебное пособие./ Кукарцева Г.И. – М.: Аквариум, 1999, с.128.
- Изучение геометрии в 7-9 классах: Метод. рекомендации к учеб.: Книга для учителя/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, В.Б. и др.-7-е изд. – М.: Просвещение, 2009. - 255 с.
- Поурочные разработки по геометрии.7 класс. Н.В. Гаврилова – М.: «Вако», 2004, 288 с. (В помощь школьному учителю).
- Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. - Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. - М. Илекса, Харьков: Гимназия, 2005, 176 с.
- Контрольно-измерительные материалы. Геометрия: 7 класс /Сост. Н.Ф. Гаврилова. – М.: Вако, 2012. – 96 с. (Контрольно-измерительные материалы).