Цели и задачи:
Образовательные:
- повторить лексику по теме: “Clothes”;
- продолжить работать над использованием в речи предложений в будущем времени;
- научиться составлять диалоги по предложенным клише;
- разобрать устойчивую фразу: to have on (быть одетым во что-либо) и научиться использовать фразу в устной речи.
Развивающие:
- развивать навыки монологического высказывания в рамках заданной ситуации;
- формировать умения понимать на слух англоязычную речь и выделять главное в соответствии с заданием;
- развивать умения и навыки диалогической речи с использованием фраз: Can I help you? Does it suit me? How much is it?
Воспитательные:
- воспитывать интерес к языку, как средству общения;
- развивать в игре внимание, память, терпение;
- посредством игры воспитывать уважение к коллективу.
Тип урока: урок закрепления;
Оснащение урока: учебник М.З. Биболетова “Enjoy English” 3-4 класс, презентация, раздаточный материал.
План урока:
- Организационный момент. (2 мин.)
- Определение темы урока. (3 мин.)
- Разминка. Активизация знаний. (5 мин.)
- Основная часть урока. (20 мин.)
- Физкультминутка. (3 мин.)
- Проверка домашнего задания. (5 мин.)
- Подведение итогов. Запись домашнего задания. (2 мин.)
Ход урока
Stage | A teacher | Pupils | ||||||||||||||
1.
Организационный момент. Greeting a class |
Good morning, dear boys and girls! I am glad to see you here! Take your seats. | Приветствуют учителя и друг друга. | ||||||||||||||
2. Определение темы
урока. Specifying the topic of the lesson. |
First of all, we should understand
the topic of our lesson. Have a look at the picture Приложение (Слайд 2): |
Смотрят на картинку и отвечают: | ||||||||||||||
– What are there in the picture? | – There are two Hobbits in the picture. | |||||||||||||||
– What’s the difference between these two Hobbits? | 1. The first Hobbit wears a hat but
the second one does not wear a hat. 2. The first Hobbit wears a green jacket but the second one wears a yellow jacket. 3. The first Hobbit wears a long scarf but the second one wears a short scarf. |
|||||||||||||||
That is right. Well done. So answer my question: What are we going to speak about? Right you are. Today we’ll continue to speak about clothes. | About clothes. | |||||||||||||||
3. Разминка. Активизация знаний. Warming-up. Revision. |
Now let’s revise the words of the
topic clothes which can help us to describe different kinds of
clothes. We’ll name the words with help of the riddles. I’ll start the riddle but you must end it (Слайд 3, 4). That was a lovely piece of work. |
Отгадывают загадки. | ||||||||||||||
4. Основная часть
урока. Main part of the lesson. |
Boys and girls, can we wear all these kinds of clothes at once? | – No, we can’t. | ||||||||||||||
Can we wear a beautiful dress to ride a bike? | – No, we can’t | |||||||||||||||
It depends on situation what
clothes we’ll need. And now we’ll check if you can choose the
clothes. I’ll name the situations you must dress Hobbit: -What clothes will Hobbit need to ride a bike (to walk in the forest, to work in the office, to go to the park in cold winter, to visit a carnival)? |
У каждого ребенка на парте лежит
вырезанный из бумаги Хоббит и комплект одежды (Приложение
2). -Hobbit will need ….. (Слайд 5). |
|||||||||||||||
Our Hobbit does not have clothes
for a carnival. So, he is going to the shop. There are Hobbit’s
friends there. Now let’s learn what they will buy. Listen to the dialogues and fill in the table (Приложение 3). Keys:
|
Слушают диалоги, после заполняют
таблицу (Слайд 6). |
|||||||||||||||
Now make up and act out your own
dialogue between Hobbit and a shop-assistant. You may use these
phrases: – Can I help you? |
Составляют диалог с
опорой на данные клише (Слайд 7). |
|||||||||||||||
5.
Физкультминутка Physical break. |
Oh, that was great! You have tried really hard. And now, it’s time to have a rest. | |||||||||||||||
Lexical
chairs: В центр комнаты поставлены стулья. Количество стульев должно быть на 1 меньше, чем игроков. Игроки ходят вокруг стульев, а ведущий называет слова по теме “Одежда”, например, (boots, a dress, mittens, a suit, a shorts ...). . Когда ведущий называет слово, не по теме, например, train, игроки должны занять ближайший стул. Игрок, оставшийся без стула, выбывает из игры. Затем, ведущий убирает один стул. И снова игроки ходят вокруг стульев. А ведущий называет слова. Снова, услышав лишнее слово, игроки должны занять стулья. Игрок, не успевший занять стул, выбывает из игры. И так повторяется до тех пор, пока не останется 1 стул и 2 игрока. Игрок, занявший последний стул – победитель. |
Играют в игру. | |||||||||||||||
6. Проверка домашнего
задания. Checking home work. |
The carnival will start soon. But our Hobbit is not ready. Let’s choose a costume for him. | У учащихся было домашнее задание
придумать, нарисовать и описать карнавальный костюм для Хоббита. Описывают по очереди костюмы и потом все вместе выбирают самый лучший. |
||||||||||||||
I am really pleased with you. Your works are wonderful. | ||||||||||||||||
Our Hobbit came to the carnival. But it is very dark in the room and he can’t see his friends. Let’s help him to find friends. | Называют во что одеты герои, используя фразу have/has …on (Слайд 8) | |||||||||||||||
7.
Подведение итогов. Results of the lesson. |
Hobbit was satisfied because he found all his friends. He and I would like to thank you. That was a great work. Your marks for the lesson are following: (выставляет оценки). | Получают оценки за урок. | ||||||||||||||
8. Запись домашнего
задания. Writing home task. |
Well, now write down your home task: придумать рекламу для любого вида одежды (Слайд 9). | Записывают задание. | ||||||||||||||
Thank you for the lesson. Good bye! | Прощаются с учителем. |