Положение тела в пространстве и его проецирование. Система координат

Разделы: Физика, Технология


Вид урока: интегрированный с компьютерной поддержкой.

Тип урока: изучение, первичного закрепления знаний по физике; систематизация знаний по черчению.

Цели урока: Сформировать понятие системы координат и систематизировать понятия прямоугольного проецирования.

Задачи:

  • Образовательные:
    • продолжить изучение механического движения,
    • закрепить процесс проецирования;
    • выявить основные положения тел в пространстве;
    • ввести понятие системы координат.
  • Развивающие:
    • научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять;
    • формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.
  • Воспитательные:
    • воспитывать внимательность, познавательный интерес к предметам;
    • расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, компьютер.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление материала.
  5. Подведение итогов.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

Учитель. Слайд 1. Обратите внимание на заголовок нашего слайда.

Сегодня мы проведем необычный урок по физике, а интегрированный урок, т.е. совместно урок физики и черчения.

Слайд 2. Тема урока «: Положение тела в пространстве и его проецирование. Система координат».

В ходе урока вы увидите межпредметную связь этих двух наук. Повторим сначала, что такое механическое движение? Слайд 3, 4.

Обучающиеся. Дают определения механического движения.

Учитель. А сейчас мы вместе дадим определение телу отсчета. Слайд 5

Идет объяснение материала. Какие положения в пространстве бывают.

По каждому положению рассматриваются задания.

Учитель черчения повторение изученного материала по теме «Проецирование».

Вопросы к учащимся:

Как получить проекцию на плоскость?

Слайд 11. Какие виды проецирования представлены на слайде?

Вопрос: Какие изображения получаются по правилам проецирования?

Слайд 12.

Вопрос: Как называются элементы проецирования?

Слайд 13.

Вопрос: Как выполняется проецирование точки А на три плоскости проекций?

Слайд 14.

Вопрос: Что общего между плоскостями координат и прямоугольной системой координат в пространстве, о которой вы говорили с учителем физики?

Вывод.

Вопрос: Как называются плоскости проецирования и как они обозначаются?

Слайд 15.

Вопрос: Какие чертежи выполняются методом прямоугольного проецирования?

Слайд 16.

Вопрос: Какие виды аксонометрических изображений представлены на слайде?

Слайд 17.

Вопрос: Какой же метод проецирования является основным способом получения изображения на чертеже?

Слайд 18.

Учащимся, правильно ответившим на вопросы объявить оценки.

Учитель физики: существуют и другие системы координат: Слайд 19, 20

Закрепление материала. Слайд 21

Задание 3.Перечертить в тетрадь рисунок. Выбрать единичный отрезок в системе координат и определить координаты точек М1, М2, М3.

Задание 4. Как называется геометрическое тело , образованное линиями чертежа. Определить длину, ширину и высоту данного геометрического тела.

Домашнее задание:

Учащиеся, которые не выполнили задание до конца, доделывают его дома.

Выучить §4, ответить на вопросы.

Найти в интернете информацию о других системах координат.

Слайд 22