Цель: познакомить с классификацией класса Земноводные, с особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных.
Задачи:
- образовательные: познакомиться с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных.
- Развивающие: продолжить формирование умений выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, устанавливать причинно-следственные связи между строением и образом жизни земноводных, анализировать, делать выводы.
- Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание, любовь к живой природе.
Оснащенность урока: Электронное пособие “Лабораторный практикум “Биология 6-11”, таблицы с изображением земноводных, костных рыб, презентация к уроку.
Методы: исследовательский, проблемный.
Формы организации учебной деятельности. Комбинированный урок. Лабораторная работа в интерактивном режиме.
Приемы деятельности учителя. Беседа, организация лабораторной работы, работы со слайдами презентации, заполнение таблицы, обсуждение выводов.
Организация деятельности учащихся. Выполняют лабораторную работу, отвечают на проблемные вопросы, устанавливая причинно- следственные связи.
Развитие умений учащихся: вести наблюдения, работать с компьютерной программой, выделять главное, делать сообщения, высказывать свою точку зрения, анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты: учащиеся изучают особенности внешнего и внутреннего строения земноводных, связанные с жизнью на суше, могут устанавливать причинно- следственные связи.
Личная значимость изучаемого для школьника: достижение положительного результата, формирование успешной личности. Не обижайте лягушек – они полезны и красивы, недаром в русских народных сказках есть Царевна-лягушка.
Ход урока
1. Организационный момент: сообщение темы, цели и задач урока.
2. Постановка проблемного вопроса (слайд №2) на который учащиеся должны дать ответ в конце урока.
3. На фоне видеофильма (слайд №3) ученица читает стихи. Приложение1
У природы живые краски.
Миллионы лучистых соцветий
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить.
У природы живые ноты:
Песня поля и музыка моря
Ручейками звенит природа,
Соловьями встречает зори.
Окружая леса заботой,
Помогая хлебам колоситься.
Мы в чудесных стихах природы
Открываем свои страницы.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Содержание | |
классификация земноводных | слайд № 4 | рассказ | слушают, запоминают | отряды: Хвостатые (тритоны, саламандры), Бесхвостые (жабы и лягушки) и Безногие (червяки) |
происхождение земноводных | слайд № 5 | сообщение ученика | ||
строение тела | слайд № 6 | рассказ | записывают в тетрадь, заполняя таблицу | голова, туловище, конечности, глаза, рот, ноздри |
покровы | слайд №7 | постановка проблемного вопроса: Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем это можно объяснить? (Слайд №8) |
сообщение ученицы
Отвечают на вопрос |
кожа голая, богатая многоклеточными железами, выделяющими слизь |
скелет | слайд № 9 | рассказ | записывают в тетрадь, заполняя таблицу | череп позвоночник: а) шейный – 1 позвонок б)туловищный - 7 в) крестцовый – 1 ребер нет, грудной клетки нет (опережающее д./з. – выпишите с.190) |
передвижение | слайд № 10 | просмотр слайда | лягушки – прыгают, жабы - ходят |
|
Нервная система | слайд № 11, 12 | рассказ | отвечают на проблемный вопрос “Почему мозжечок у лягушки менее развит, чем у рыбы? | состоит из головного и спинного мозга,
нервов. особенности головного мозга: более крупный передний мозг, средний мозг небольших размеров, мозжечок очень мал – однообразие движений, от головного мозга отходят 10 пар черепно-мозговых нервов. |
Органы чувств | слайды 13, 14, 15, 16 | рассказ о приборе “глаз лягушки” (слайд №15) |
заносят в таблицу, отвечают на проблемный вопрос “Почему лягушка сама прыгает в рот змеи?” |
зрение – глаза с перепонками, слух
- есть среднее ухо (открывается в ротоглотку) и
внутренне ухо, барабанная перепонка органы обоняния - ноздри |
Исследовательская лабораторная работа в интерактивном режиме | слайд 17 | дает рекомендации, следит за ходом
работы учащихся с компьютерной программой |
выполняют с целью закрепления полученной информации | время – 5-7 минут записывают результат |
Физкультминутка | слайд №18 | |||
Особенности внутреннего строения | ||||
кровеносная система | слайд №19 | рассказ | заносят в таблицу | 3-х камерное сердце два круга кровообращения |
дыхательная система | слайд № 20 | рассказ | (слайд 21) отвечают на проблемный вопрос “Как можно спасти лягушку, намаявшуюся на жаре?” |
легкие, кожное дыхание |
Пищеварительная система | слайд №22, 23 | рассказ | сообщение о роли зрения и языка | Проблемный вопрос “В две банки поместили лягушек. В одну положили – неживых насекомых, в другую - живых. Каков ожидается результат опыта” (слайд 24) |
мочевыделительная система | слайд № 25 | рассказ | появилась клоака | |
Лабораторная работа в интерактивном режиме “внутренне строение” | слайд 26 | контролирует работу | выполняют работу | время – 5-7 минут |
Закрепление | слайды № 27, 28, 29 | отвечают на вопросы | ||
Региональный компонент | слайды № 30-33 | приложение5 | ||
Ответ на проблемный вопрос | ||||
Рефлексия | слайд № 37 | выбирают условные значки для определения степени усвоения материала | ||
Итог урока | подводит учитель |
Закончить урок стихами (слайд № 39)
И если случайно лягушку ты встретишь,
То тихо скажи ей: "Лягушка, прости!"
Погладь осторожно прохладную лапку,
На волю, как в сказке, ее отпусти
Список литературы.
1. Андреев В.А. Красная книга Архангельской области. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Архангельской области. Архангельск, 1995.
2. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных. Ярославль. Академия развития, 2003.
3. Биология в вопросах и ответах. Москва “Международные отношения” 1995
4. Высотская М.В.Биология 7 класс. Поурочные планы по учебнику В.Б.Захарова. Волгоград
5. Гармаш И.И.Тайны бионики. Киев, 1985.
6. Дмитриев Юрий “Соседи по планете” Москва “Детская литература”, 1978.
7. Жукова Т. Часы занимательной зоологии. М., “Просвещение”, 1973
8. Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов 7 класс. М., Дрофа, 2009
9. Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных или о чем не узнаешь на уроке. Ярославль. Академия Холдинг,2003
10. Лернер Г.И. Уроки зоологии. Тесты, вопросы, задачи для старших классов. Москва “Лист”, 1998.
11. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ Санкт-Петербург издательство “Акцидент”, 1998
12. Молодова Л.П. Экологические праздники. “ЦГЛ” Москва, 2003
13. Резникова В.З. 1000 вопросов и заданий по биологии. Животные. Москва “Аквариум”, 2001
14. Семенцова В.Н. Биология. Технологические карты уроков. Санкт – Петербург “Паритет”, 2001