Тип членистоногие

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Тема Тип Членистоногие изучается при изучении раздела “Многообразие животных”. Она является заключительной темой при изучении многоклеточных беспозвоночных животных. При рассмотрении данной темы целесообразно использовать различный иллюстративный и натуральный демонстрационный материал, чтобы создать у учащихся наглядное представление о различных объектах данного типа животных.

При изучении темы “Тип Членистоногие. Классы: Ракообразные, Паукообразные. Насекомые” я предлагаю использовать дополнительный иллюстративный материал в формате презентации. Презентация позволяет активизировать внимание обучающихся, позволяет включить визуальный ряд для создания образов различных животных, принадлежащих к классам членистоногих, позволяет учителю показать внешнее и внутреннее строение представителей ракообразных, паукообразных и насекомых.

Презентация является разветвленной, на втором слайде расположена навигационная страница, позволяющая быстро находить необходимый материал по каждому классу членистоногих отдельно, в тексте имеются ссылки на видеосюжеты, которые дают визуальное представление о размножении насекомых с полным и неполным развитием, с особенностями строения ловчей сети паука и о способе охоты его на насекомых, об иксодовом клеще и его значении в передаче серьезных заболеваний человека и другие.

Данную презентацию можно использовать на нескольких уроках при изучении типа Членистоногих, а также как материал для повторения данной темы.

Приложение.

Источники информации

  1. Система программ “1С:Образование 3.0” ЗАО "1C", 2003?2006
  2. Биология. Животные. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. - 7-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2006. - 302, (2) с.: ил.