Познавательное занятие "Птицы нашего края"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Развивать диалогическую речь.
  • Побуждать к участию в беседе.
  • Учить отвечать на вопросы.
  • Учить говорить выразительно, с интонацией.
  • Учить составлять рассказ по картине.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Воспитывать любовь к птицам нашего края.

Материалы:

  • Кукла Старичок-Лесовичок.
  • Иллюстрации птиц: сороки, клёста, сов (разные виды).
  • Ёлочки. Звукозапись “Голоса птиц”.
  • Крупа овсянка, овёс, тарелочки, кормушка.

Словарная работа: Совы: сипуха, сплюшка, сыч, длиннохвостая, ястребиная, пустынная, неясыть, роющая, ушастая. Сорока-воровка. Еловик.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. Сегодня мы им расскажем, что мы знаем о птицах.

II. Вводная часть.

1. Повторение.

а) - На предыдущих занятиях мы с вами говорили о птицах. И сегодня мы продолжим наш рассказ о них. Мы сейчас с вами отправимся в лес.

- Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?

(В лесу нельзя шуметь. Включать громко музыку. Лазить по деревьям).

- А почему этого нельзя делать? (Птицы пугаются).

- А мы с вами как будем себя вести?

(Дети проходят к ёлочкам, где изображён снегирь).

Ребята давайте вспомним о ком мы говорили:

Всюду снег в снегу дома
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей
Привезла к нам...( снегирей.)

- А кто такой снегирь? (Птица).

- А какая это птица? (Пролётная или кочующая).

- А знаете ли вы как в народе говорят про снегиря? (Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу, слякоть).

- А какую кочующую птицу вы знаете? (Свиристель).

- А о каких зимующих птицах Кузбасса вы ещё знаете?(Сорока, ворона, дятел, воробей, синица, поползень, сова, клёст).

- А что значит зимующие птицы? (Которые живут с нами и никуда не улетают).

б) - Отгадайте теперь загадку, о какой она птице?

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её... (сорока).

- Да это сорока. (На ёлочке изображение сороки).

- А почему её называют белобока? (У неё белые бока).

- А как ещё называют сороку? (Сорока-воровка.)

- А почему её так называют?

- Что мы ещё можем сказать о сороке?

(Дети рассказывают стихи и прибаутку о сороке)

Сорока.

Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести.
Может в них и мало прока,
Но горда собой сорока.

- Вспомните еще, когда вы были совсем маленькие, вас мамы учили одной прибаутке:

Сорока – белобока
Где была?
- Далёко.
Кашку варила
Деточек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала.
Ты воду не носил,
Дров не рубил,
Кашу не варил. (Повторить 2 раза на разных руках).

в) - Молодцы, знаете вы хорошо сороку, а теперь отгадайте другую птицу?

Угадайте, что за птица:
Света яркого боится
Клюв крючком, глаза пятачком
Ушастая голова, это ... (сова).

- Правильно это сова. (На ёлочке изображения сов).

- А каких вы знаете сов? (Сова сипуха, сплюшка, неясыть, ушастая сова, белая полярная сова, пустынная, ястребиная, длиннохвостая, сыч).

- А как в народе говорят о сове? (Дети говорят о сове).

Совушка сова – большая голова.
Всё-то в лесу видит, всё в лесу знает, всё разумеет...

Нет мудрее птицы, чем сова.
Всему лесу голова.

Мудрейшая птица на свете - сова.
Всё слышит, но очень скупа на слова.
Чем больше услышит, тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!

Сова.

Сова – ночная птица.
Сове в дупле не спится.
Всю ночь ей не до сна,
Охотница она.

2. Изучение нового материала.

(Из-за ёлочки появляется Старичок-Лесовичок).

С. Л: - Здравствуйте ребята! Добро пожаловать ко мне в лес. А что вы здесь делаете?

С. Л: - А с какими птицами вы уже познакомились?

С. Л: - А я хочу вас тоже познакомить с одной замечательной птицей, а о какой вы угадайте

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё -поёт со свистом. (Клёст).

С. Л: - Да это клёст! И я хочу познакомить вас с этой птицей.

Клёст – очень смелая птица. Она единственная, которая в суровую, сибирскую, снежную зиму у нас в Кузбассе выводит птенцов. Ещё у этой птицы очень интересный клюв, его края загнуты в разные стороны, что помогает ловко потрошить шишки.

- Вот какая интересная птица!

С. Л:- А вы ребята знаете что-нибудь о клёсте? (Дети рассказывают стихи о клёсте).

Еловик – короткий хвост,
Еловик- весёлый клёст,
Еловик не любит скал,
Ёлку он облюбовал.

С.Л: -А почему его называют еловик? (Он живёт на ели).

С. Л: - А ещё он любит жить на сосне, кедре. А что вы ещё знаете о клёст

Клёсты.

Кружат снежные метели,
По ночам трещит мороз.
На вершине пышной ели
Лущит шишку яркий клёст.
Он мороза не боится,
Не страшна ему зима.
Лес и сосны дарят птице
Золотые семена.

С.Л: - Какие вы молодцы, а я тоже знаю весёлое стихотворение про клёстов, давайте я буду его читать а вы все вместе повторяйте с движениями.

Физкультминутка.

Ели по лесу стоят
В небо синее глядят. (Руки вверх – потягивание).
Ветки в стороны торчат (Руки в стороны)
Клёсты на ветвях сидят (Руки к плечам)
Клёсты прыгают по ёлкам (Прыгают)
Собирают клёсты шишки
Не пугают их иголки.
Клёсты ловкие малышки.
Мы под ёлкой посидим (Садятся и глядят на ёлки)
И на клёстов поглядим.

С.Л: - Какие вы молодцы, ребята! Как вы думаете, что для птиц страшнее холод или голод? (Голод).

- А почему голод?

- Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен голод?(Подкармливать).

- А чем надо подкармливать? (Семенами, зерном, семечками, крупами, хлебными крошками).

- Посмотрите ребята на эту картинку.

- Что делают дети? (Дети вешают кормушку).

- А зачем они вешают кормушку? (Чтобы подкармливать птиц).

- Куда прилетели птицы? (Птицы прилетели на кормушку)

- Что делают птицы? (Птицы клюют корм).

- Какие птицы прилетели на кормушку? (На кормушку прилетели снегири и синицы).

- А как можно назвать эту картинку? (“Помощь птицам”)

С.Л.:- Какие вы молодцы! Такой хороший рассказ составили.

С.Л:- Я думаю, что вы очень добрые ребята и птиц зимой не оставите голодать, а обязательно поможете. Вы знаете, у меня тут уже есть зерно, но вот беда был сильный ветер, и всё зерно перемешалось. Я его перебрать не успел, может, вы мне поможете?

(Дети садятся перебирать крупу и зерно, приговаривая).

Сова, и сорока, и клёст, и синицы –
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили всегда с нами,
Мы будем кормить их всегда сами.

С. Л: - Спасибо вам ребята, вы помогли не только мне , но и птицам. Теперь когда услышите, как зимой поют птицы, знайте – это птицы говорят вам “спасибо”. А зерно я вам оставляю, вы его насыпьте в кормушку и повесьте на дерево, когда пойдёте гулять. А мне пора в лес.

С.Л: - До свидания ребята.(Старичок-Лесовичок уходит).

III. Заключительная часть.

- Ребята, ну вот мы и закончили нашу прогулку по лесу.

- О каких птицах мы сегодня говорили?

- А кого мы встретили в лесу?

- О какой птице нам рассказал Старичок-Лесовичок?

- А как мы помогли птицам?

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. И о птицах новое узнали и птицам помогли. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

До свидания.