Тип урока: комбинированный.
Вид урока: Традиционный.
Цели урока: Рассмотреть модели строения атома.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить уже имеющиеся знания по теме «Строение атома».
- объяснить причины создания моделей атома.
- познакомиться с историей создания планетарной модели атома.
- продолжить формирование умения объяснять процессы с точки зрения строения вещества.
- Воспитательные:
- формирование коммуникативных качеств, культуры общения
- формирование интереса к изучаемому предмету
- стимулирование любознательности, активности на уроке
- развитие работоспособности
- Развивающие:
- развитие познавательного интереса
- развитие интеллектуальных способностей
- развитие умений выделять главное в изучаемом материале
- развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Учебник «Физика 9» А.В. Перышкин, Е.М. Гутник § 56.
- Сборник задач по физике для 7-9 классов, А.В. Перышкин, № 1370.
- Презентация «Строение атома».
- Компьютер.
- Иллюстрации по теме.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение изученного материала.
- Тестирование.
- Проверка теста.
- Определение темы урока.
- Радиоактивность – свидетельство сложного строения атома.
- Открытие электрона.
- Постановка целей и задач урока.
- Изучение новой темы:
- Модель атома Томсона.
- Опыт Резерфорда.
- Планетарная модель атома.
- Закрепление изученного материала.
- Домашнее задание.
Ход занятия представлен таблицей.
Используемая литература:
- Перышкин А.В.учебник «Физика 7»
- Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7 – 9 классы», Москва, «Экзамен», 2006 г.
- В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7 – 8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001 г.
- Г.Н. Степанова, А.П. Степанов «Сборник вопросов и задач по физике 5 – 9 классы», Санкт-Петербург, «Валерии СПД», 2001 г.
- В.И. Григорьев, Г.Я. Мякишев «Силы в природе», Москва, «Наука», 1988.
- http://kak-i-pochemu.ru