Обобщающий урок английского языка по теме "Shopping for Food". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цели урока:

  1. Формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей.
  2. Развивать личность ребенка, его речевые способности, внимания, мышления, памяти и воображения.
  3. Создание коммуникативно-психологической адаптации учеников в новом языковом мире.
  4. Освоение лингвистических представлений, доступных младшему школьнику
  5. Приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка

Задачи урока:

  • развивать умения и навыки устной речи;
  • вести диалог-расспрос;
  • уметь употреблять местоимения: some, any, no;
  • учить вести диалог "В магазине".

Ход урока

I. Организационный момент.

Who is on duty today? Your report, please.

(Приложение. Слайд 1)

(На доска 1 слайд презентации с планом урока.)

The plan of our lesson is the following:

We'll repeat some transcription sounds, then the second form of some irregular verbs. Then you will fill in the gaps with some, any, no

You will listen to the dialogue about Elephant's Mother who went shopping to buy some food for her son's birthday. You will compose your own dialogues, based on the example Then you will listen to the text about the Tiger and get ready to say if some sentences are true or not

II. Let's repeat some transcription sounds

(Приложение. Слайд 2 – транскрипционные значки со словами.)

III. Now you are ready to pronouns English words in the right form.

(Приложение. Слайд 3 – неправильные глаголы)

(Ученики повторяют за учителем вторую форму некоторых неправильных глаголов, которые наиболее часто употребляются в данной теме.)

IV. Now we'll try to recollect the use of the pronouns SOME, ANY, NO.

(Приложение. Слайд 4 – на слайде предложения, в которые надо вставить пропущенные местоимения SOME, ANY, NO. По щелчку учителя по слайду, пропущенные местоимения появляются в соответствующих местах упражнения.)

1) There is SOME juice in the glass.

2) Would you like SOME orange juice?

- No, thank you. I don't want ANY.

3) Are there ANY people on the farm?

- Yes, there are SOME.

4) They have SOME/NO bread at home

5) Can I have SOME tea?

V. We will fill in the missed prepositions.

(Приложение. Слайд 5 – на слайде предложения, в пропуски которых надо вставить соответствующие предлоги. По щелчку учителя по слайду, в пропущенные места встают соответствующие предлоги.)

1) There were some sweets and a box of chocolate ON the table.

2) Is there any coffee IN the cup?

3) What can I do FOR you?

4) He had a new suit and new shoes ON yesterday.

5) There were mittens and boots UNDER the armchair.

Good job!

VI. Now, let's have a short break.

(Приложение. Слайд 6 (учитель включает слайд с музыкой, играет песня.))

http://mypersonal-site.ucoz.ru/load/pesni/with_my_foot_i_tap_tap_tap/3-1-0-25

VII. Now we are going to listen to the dialogue about Elephant's Mother who went shopping to buy some food for her son's birthday party.

Listen to the dialogue and try to understand what Mother Elephant wanted to buy for her son.

(Учебник под редакцией Биболетовой М.З. (4 класс раздел 6. Shopping for everything. Section 3. Ex. 24.)

(Приложение. Слайд 7 – на слайде разные виды продуктов, дети слушают диалог слонихи с продавцом.)

Учитель контролирует понимание диалога и просит воспроизвести кто что запомнил.

Учитель просить составить свои собственные диалоги на примере прослушанного. На доске прикреплены разные виды продуктов, дети выходят к доске и воспроизводят свои собственные диалоги, один ученик – продавец, второй – покупатель.)

VIII. Now you will listen to the text, try to understand it and get ready to define the right variant.

Mary's birthday.

Mary woke up early in the morning. She opened her eyes, looked at the calendar and smiled. It was the 15-th of April. It was her birthday. Her mother came into the room and kissed her. Then Mary washed her face and brushed her teeth. Her mother cooked some tasty pancakes with jam for breakfast. At 8 o'clock Mary dressed and left the house. She went to school by bus. When Mary came into the classroom ,the pupils said, "Happy birthday, dear Mary!" They gave her some nice presents: a book and a box of chocolates. Mary smiled and thanked them. She was very happy.

Учитель раздает листочки с предложениями по тексту, рядом с которыми ученикам надо поставить TRUE or FALSE.

После того как ребята выполнили эту работу, учитель просить детей обменяться работами и проверить друг у друга, показывая на доске слайд с правильными ответами.

(Приложение. Слайд 8 – на слайде проставлены правильные варианты и дети проверяют листочки друг у друга.)

После проверки учитель собирает листочки.

IX. Домашнее задание.

Составить свои собственные диалоги о покупках продуктов к дню рождения мамы.

X. Подведение итогов урока.

Анализ работы учеников и объявление оценок.