УМК «Начальная школа XXI века». 1 класс.
Тема: «Перестановка чисел при сложении».
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Задачи:
- образовательные:
- познакомить с правилом перестановки слагаемых;
- научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
- развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у школьников;
- воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.
Дидактические средства:
- наглядный материал: паровоз и 8 вагонов, числа; 1красный цветок и 4 жёлтых, карточки с примерами, карточки с числами; 2 бабочки и 3 пчёлки; карточка со словом «переместительное»; касса цифр для составления примеров на доске;
- раздаточный материал: карточки с таблицами сложения; фишки, веера с числами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учащиеся хором произносят слова:
Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята! Кто из вас любит путешествовать? (Дети поднимают руки.) Предлагаю отправиться в путешествие по стране царицы Математика. Поедем на волшебном поезде.
Учитель открывает часть доски с вагонами. На вагонах числа от 1 до 8.
Учитель: Ой! Что произошло с поездом?
Дети: Вагоны перепутаны.
Учитель: Ребята, помогите восстановить поезд.
Игра «Собери поезд».
Учитель вызывает 8 человек. Каждый ребёнок берёт по вагону. По команде «Вагоны встаньте по порядку» дети выстраиваются перед классом. Класс проверяет.
Задания:
- вагон, который стоит между 4 и 5 вагонами шаг вперёд;
- соседи вагона 3 шаг вперёд;
- вагоны, которые стоят между вторым и седьмым шаг вперёд;
- вагон, который стоит за 7 вагоном выйди вперёд; … перед 7 вагоном.
Учитель: Молодцы! А теперь присоедините вагоны к паровозу.
Дети помещают вагоны по порядку на доску и садятся.
Учитель:Ребята, давайте ещё немного подготовимся к путешествию. Работа с веерами чисел.
Работа с веерами чисел.
Учитель задаёт вопросы, дети показывают ответ.
- Юра во втором вагоне, Света в шестом. Сколько между ними вагонов?
- Ира в восьмом вагоне, Андрей в третьем. Сколько вагонов между ними?
- Сколько красных вагонов? жёлтых? синих?
Учитель: Какие вы молодцы! А теперь в путь.
Физминутка.
Звучит песня «Голубой вагон». Дети встают, руками показывают движение колёс поезда, произносят звук ш-ш-ш.
III. Стадия осмысления.
Учитель: Внимание. Остановка.
Учитель открывает часть доски.
На доске поляна цветов: 1 – красный, 4 – жёлтые. На двух лепестках цветов примеры.
1+9; 2+7; 3+5; 1+3; 2+4
9+1; 7+2; 6+3; 3+1; 4+2
Учитель: Где мы? Как можно назвать это место?
Дети:
– Поляна цветов.
– Арифметическая поляна.
– А можно сказать, поляна примеров.
– А я считаю, лучше назвать математической поляной.
Учитель: Что вы можете сказать о примерах, которые мы видим на цветах.
Дети:
– Это суммы.
– На каждом цветке примеры с одними и теми же числа.
– И эти числа меняются местами.
Учитель: А как называются числа при сложении?
Дети: Слагаемое….слагаемое…сумма.
Учитель помещает таблицу на доску.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель: Как можно найти значение сумм?
Дети:
– Я предлагаю найти значение суммы, используя числа на линейке.
– А ещё можно решить примеры по таблице сложения.
Учитель: Найдите значения сумм удобным для вас способом.
(Дети самостоятельно решают примеры.) Сам. раб. №1
Проверка сам. раб.
Учитель: Что вы заметили?
Дети: В каждом столбике суммы получились одинаковые.
Учитель: Назовите ответы.
Дети называют ответы и помещают число в середину цветка.
Учитель: Кто попробует сделать вывод?
Дети высказывают мнения.
Вывод. Если при сложении числа меняются местами, то значение суммы не изменится.
Учитель: Как бы вы назвали это свойство сложения?
Дети:
– Раз мы меняли местами слагаемые, то я думаю это меняемое свойство сложения.
– А я думаю поменяемое, т.к. слагаемые поменяли местами.
– А я думаю слагаемые не поменяли местами, а переместили с одного места на другое. Поэтому это свойство можно назвать переместительным.
Учитель: Верно. Прочитайте в учебнике название этого свойства и запомните его.
Учащиеся читают название свойства по учебнику.
V. Первичное закрепление.
Моделируется ситуация уточняющая переместительное свойство сложения.
Учитель: На поляне всегда много насекомых. Ребята, у кого на столах бабочки и жуки выйдите к доске.
У доски 2 ученика – бабочки и 3 – пчёлки.
Учитель: Ребята, составьте пример.
Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.
2+3=5
Учитель: Насекомые очень любят летать. Бабочки и пчёлки полетайте и поменяйтесь местами.
У доски 2 бабочки и 3 пчёлки меняются местами.
Учитель: Составьте пример.
Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.
3+2=5
Учитель: Что вы заметили?
Дети: Ответы в этих примерах одинаковые.
Учитель: Сделайте вывод.
Вывод. От перестановки предметов количество не меняется.
Учитель: Как называется это свойство сложения?
Дети: Переместительное.
Учитель помещает на доску слово «Переместительное».
Переместительное |
Учитель: Ещё раз вспомним, как называются компоненты действий при сложении? (Дети ещё раз повторяют название.) Значит, правило можно сказать по-другому:
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Учитель: Предлагаю немного поиграть.
(Учитель рисует на полу два круга. В первый круг встают 4 девочки, во второй – 2 мальчика.)
Составите пример.
Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.
4+2=5
Первое слагаемое – похлопали в ладоши. Второе – попрыгали. Класс положите столько красных фишек, сколько перед вами ребят.
Ребята поменяйтесь местами. (В первый круг встают 2 мальчика, а во второй – 4 девочки.) Составите пример.
Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.
2+4=5
Первое слагаемое – помашите руками. Второе – поприседайте. Класс положите столько синих фишек, сколько перед вами ребят.
Учитель: Сравните фишки и сделайте вывод.
Ответы одинаковые. От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Учитель: Я предлагаю провести исследование. Во всех ли примерах на сложение работает это свойство. Выпишите из таблицы сложения 3 пары равенств, иллюстрирующих переместительное свойство сложения.
Самостоятельная работа №2 с использованием таблицы сложения.
Проверка. Несколько человек читают получившиеся равенства. Класс внимательно слушает и делает вывод: переместительное свойство работает во всех примерах на сложение.
Физминутка.
-
Мы считали и устали, дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три,
Ножками потопали, раз, два, три. -
Физминутка для глаз (упражнение снимающее зрительную утомляемость).
VI. Самостоятельная работа №3 в парах.
Учитель:Поработайте парами и выполните задания в тетрадях.
Тетрадь №1 с печатной основой, стр. 3 № 1, 2 (Даны равенства с пропущенными числами.)
Учитель: Ребята, в каких случаях получаются верные равенства.
Дети: Если мы берём одни и те же числа, только меняем местами.
Учитель: Все довольны своей работой? (Да.)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель: Ребята! А цветы на поляне одного цвета?
Дети:
– Нет.
– Один цветок – красный, а 4 – жёлтые.
Учитель: Составим задачу и решим. А что в математике называют задачей?
Дети: Задача – рассказ, в котором есть условие и вопрос.
(Дети составляют задачу, называют условие, вопрос.)
Работа с фишками.
Учитель: Решите задачу с помощью фишек.
На столах у ребят: 1 фишка красная, 4фишки- жёлтые.
Учитель: Объясните.
Дети: К одному красному цветку прибавили четыре жёлтых.
Учитель: Запишите решение примером.
Дети записывают решение в тетради и на доске.
1+5=6
Учитель:Как ещё можно посчитать, сколько цветов на поляне?
Дети: Можно к жёлтым цветам прибавить красный.
Учитель: Посмотрите на свои фишки. Что вы должны сделать?
Дети: Поменять местами фишки. (Дети меняют местами фишки.)
Учитель:Запишите решение.
Дети записывают решение в тетради и на доске.
5+1=6
Учитель:Почему у вас получились одинаковые ответы?
Дети:
– Ведь количество цветов на поляне не поменялось.
– Мы только поменяли местами числа.
Учитель:Подведём итог нашей исследовательской работе. Сделайте вывод. Переместительное свойство работает со всеми примерами на сложение?
Дети:Да, потому что мы не изменяем количество предметов, а только меняем местами числа.
VIII. Рефлексия деятельности.
Учитель:Пора возвращаться домой, в родную школу. Закройте глаза и посчитайте от 20 до 1.
Дети хором считают от 20 до 1.
Учитель:Вот мы и дома. Какой математический закон вы узнали во время нашего путешествия?
Дети:
– Переместительное свойство сложения.
– Мы узнали, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
Учитель: Что вам понравилось на уроке?
Дети:
– Мне понравилось решать задачи.
– Мне понравилось менять местами слагаемые.
Учитель: Вам есть, что сегодня рассказать дома?
Дети:
– Конечно, да.
– Интересно разгадывать секреты математики.