Цели:
- Образовательные
Оборудование:
- кодограммы для проверки домашнего задания;
- таблица по теме «Формулы сокращенного умножения»;
- карточки – задания;
- опорные конспекты;
- магнитная доска;
- аверхейт;
- магнитофон для проведения физ.паузы.
План урока:
- Проверка домашнего задания по образцу. № 874, 1005.
- Ф.П. для глаз.
- Повторение теории в парах.
- С/работа «Найди верный ответ» – 5 мин.
- Поиск ошибки.
- Заполни пропуски.
- Проверь по образцу.
- Итог урока.
- Домашнее задание: п. 33, № 1004, 1006 или 1047*, индивидуальное задание/
Дополнительное задание: докажите, что число
12 – 262 делится на 25,
432– 172 делится на 26.
Ход урока
Мобилизующее начало
Учитель: На предыдущих уроках изучили формулы сокращенного умножения, которые применяются при разложении многочлена на множители. Продолжаем тему «Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения», разности квадратов.
– План урока: прочитать, он записан на доске. Обратить внимание на программу минимум и программу максимум – для тех учащихся, которые выполнят все задание минимум.
1. Проверка домашнего задания: по образцу, используя аверхейт. Учащиеся исправляют ошибки. Обратить внимание на типичные ошибки.
– Встаньте, у кого все верно.
– У кого 1 ошибка.
– У кого больше 2 ошибок.
Учащиеся сели.
2. Физкультпауза для глаз
3. Повторение теории
– При выполнении д/з применяли и будете применять формулы сокращенного
умножения.
Повторили их по опорному конспекту: проговорили про себя, проговорили в парах.
Один ученик составляет формулы на магнитной доске, которая расположена на задней стене класса.
– Ребята! Проверьте верно ли составлены формулы?
Открыли дневники, записали д/з № 1004, № 1006 или № 1047 *
(Дать комментарии по выполнению домашнего задания.)
4. С/р «Найди верный ответ»
– Применяем эти формулы при выполнении заданий на карточке.
В первом столбике записаны примеры, во втором варианты ответов, в третий столбик надо записать верный ответ. Работаем 5 минут. Кто выполнит задание переходит к следующему этапу урока « Поиск ошибки».
Норма оценок:
«5» – 4 задания,
«4» – 3 задания,
«3» – 2 задания.
«2» – 1 задание.
Карточка-задание:
1 вариант
Задания | Варианты ответов | Ответы |
1) х2 + у2 | А) х2 + у2 – 2 ху | 1) - |
2) (х + у) 2 | Б) (х – у) (х + у) | 2) |
3) х2 – у2 | В) нет ответа | 3) |
4) (х – у) 2 | Г) х2 + у2 + 2 ху | 4) |
2 вариант
Задания | Варианты ответов | Ответы |
1) m2 – n2 | А) m2 + n2 – 2mn | 1) - |
2) (m – n) 2 | Б) нет ответа | 2) - |
3) m2 + n2 | В) m2 + n2 + 2 mn | 3) - |
4) (m + n) 2 | Г) (m – n) (m + n) | 4) - |
4. Поиск ошибки:
– На доске подготовлено задание с ошибками.
Учащиеся выполняют задания в тетрадях, исправляя ошибки.
– Запишите решение, исправив ошибки:
1) х2 – 49 = (х – 7) (х – 7).
2) 4 х2 – 1 = (4 х – 1) (4х + 1).
3) 25 – 9 х2 = (5 – 3х) + (5 + 3х).
4) 81 + х2 = (9 + х) (9 – х).
– Вызвать ученика исправить ошибки.
– Какую формулу сокращенного умножения применяли при решении?
– Прочитать эту формулу по опорной карточке,
– Проговорить в парах.
5. Физкультпауза для туловища под музыку
6. Переходим к следующему этапу урока.
Заполни пропуски (задание подготовлено за доской).
1) у2 – 100 = (у -…) (у + …)
2) 36 а2 – 25 = (…а – 5) (…а + 5)
3) (9 м2 – 16 н2 ) = (3м…4н) (3м … 4н)
4) (64 р2 – 81 к2 ) = (8 р – ….) (8р + ….).
Рядом на доске карточки с пропущенными выражениями:
6, 10 , 9к , 6 , 10 , 9 к, + , – .
Ученики выходят и вставляют карточки в пропущенные места.
– По какой формуле выполняли разложение многочлена на множители?
– Проговорили ее про себя.
– Проговорили вслух.
– Разложили многочлен на множители с помощью формулы разности квадратов, которая
равна произведению разности двух выражений на их сумму.
7. Переходим к следующему этапу урока.
Проверь по образцу, верно ли найден ответ. (Учащиеся получают карточку с заданием «Найди верный ответ» без оценки, без исправления ошибок. Учитель проверив, фиксирует оценку у себя.)
На доске вывешивается табличка с ответами:
1 вариант 2 вариант 1) – В 1) – Г 2) – Г 2) – А 3) – Б 3) – Б 4) -А 4) –В
После проверки учитель озвучивает оценку.
– Встаньте, у кого все верно.
– У кого 4.
– У кого 3.
– Остальные сели.
Проанализировать типичные ошибки.
8. Итог урока
– Открыли дневники, поставили оценку за работу.
Дать индивидуальные задания на карточках тем, кто не справился с работой.
– На уроке научились раскладывать многочлен на множители с помощью формулы разности квадратов. На следующем уроке будем применять другие формулы сокращенного умножения.
– А как вы думаете зачем нужны формулы сокращенного умножения?
Они применяются при упрощении выражений, при сокращении дробей, при решении уравнений, при рациональном счете.
Пример:
111122 – 111112 = (11112 – 11111) (11112 + 11111) = 1 х 22223 = 22223.
79 х 81 = (80 – 1) (80 + 1) = 802 – 12 = 6400 – 1 = 6399.
112 – 102 = (11 – 10) (11 + 10) = 1 х 21 = 21.