Цель: Раскрыть причины и условия формирования основных слоев феодального общества, показать их роль, выделить социально-экономические основы складывания отношений между феодалами и крестьянами.
Задачи:
- Обучающие
Тип урока: изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название
используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность
учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность учеников | Время (мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационное начало. Мотивация. Сообщение темы урока. | Вступительное слово учителя. | Слушают. Готовятся к уроку |
1 | |
2 | Актуализация знаний, подготовка к основному этапу | Вспомните из курса обществознания, что
такое общество? Сегодня будем говорить о средневековом обществе. В конце урока вы сами мне должны будете назвать черты средневеково общества |
Отвечают на вопрос | 2 | |
3 | Усвоение новых знаний и способов действия |
1.
Феод 2. Феодалы 3. Крестьянская зависимость в средние века 4. Жанровые миниатюры, показывающие сцены из жизни различных сословий |
1.К концу раннего Средневековья в
Западной Европе сложилось феодальное общественное устройство. Вся земля
распределена между феодалами. От какого слова происходит слово феодал? Открывает ЭОР: Феод Итак, кто такой феодал? Демонстрирует ЭОР: Феодалы Кто работал на земле феодала? Демонстрируют Динамическую схему "Крестьянская зависимость в средние века" Крестьянская зависимость в средние века Сейчас мы с вами узнаем, что такое сословие. Попытайтесь сформулировать понятие сословие, назвать их. Демонстрирует иллюстрации миниатюры, показывающие сцены из жизни различных сословий |
Слушают, смотрят, отвечают на вопрос. Феод Читают понятие Читают понятие Феодал Крестьяне Работают в группах. Обсуждают, делают предположение, отвечают |
15 |
4 | Первичная проверка понимания. Закрепление знаний и способов действий | 5.
Система сословий 6. Феодализм 7. Вассал 8. Феодальная лестница |
Демонстрирует интерактивную схему
Система сословий
Теперь попробуйте сформулировать понятие "феодализм" (работаем в группах) Теперь проверим с помощью ЭОР: ФеодализмСреди феодалов были старшие, дававшие землю и младшие, несшие службу. Старших по положению феодалов называли сеньорами. Феодалов ,находившихся в подчинении у сеньоров называли вассалами. Что означает в переводе слово вассал, прочитайте и ответьте Вассал Давайте вспомним понятие иерархия(мы с ним знакомились когда изучали устройство христианской церкви) Подобная иерархия существовала и в феодальном обществе. Сейчас вы построите феодальную лестницу, прочитав текст Феодальная лестница |
Проверяют и выполняют задание Работают в группах, обсуждают, отвечают, проверяют с помощью ЭОР Слушают, отвечают на вопрос Отвечают: расположение частей целого в порядке от высшего к низшему Работают в группах, составляют лестницу |
15 |
5 | Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия | 9. Состав феодального общества | Проверим работу с помощью таблицы Состав феодального общества Итак, возвращаемся к поставленной задаче, охарактеризовать средневековое общество. Попробуйте сформулировать основные признаки Организует проверку |
Проверяют, сравнивают, ставят себе оценку Работают в группах, записывают признаки 1. Земля в руках феодалов, условное владение 2. Крестьяне находятся в зависимости у феодалов, должны работать на них 3. Сословное деление 4. Существует феодальная иерархия(сеньоры и вассалы) Вывод :все это называется феодализмом. |
5 |
6 | Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Мы с вами сегодня определили черты
средневеково общество, которое можем назвать феодальным обществом или
феодализмом. Выставляем оценки, записываем домашнее задание – Параграф №10, выучить ключевые понятия, уметь объяснять что такое феодализм, по желанию приготовить сообщение или презентацию об одном из сословий. |
Подают дневники, записывают домашнее задание | 3 |