Цели:
- Образовательная – сформировать у учащихся представление о мощности.
- Развивающая – формировать учебно – коммуникативные умения.
- Воспитывающая – воспитывать ответственность за выполненную работу.
Задачи:
- Изучить понятие мощности, её физический смысл.
- Развивать умения отыскивать, преобразовывать и передавать информацию.
- Воспитывать ответственность за принятое решение.
Ход урока
I. Организационный момент (2–3 мин.)
II. Повторение пройденного материала
1. ДЭЗ (доминирующие элементы знаний) по теме “Механическая работа” (проверка у нескольких учащихся).
Вопрос | № стр | Ответ |
1. Что называют механической работой? | с. 129 учебник А.В. Перышкин, Н.А. Родина с. 130 | Механическая работа – это
скалярная физическая величина, численно равная
произведению силы на путь, А = F · S, где А – работа, F – сила, S – пройденный путь. |
2. Формула работы. | ||
3. От чего зависит величина, стоящая в левой части уравнения? | Стр. 130 | Механическая работа зависит от силы и от пройденного пути. |
4. Условия необходимые для совершения работы. | Стр. 129 | 1.Наличие силы, действующей на тело. 2.Пройденный путь ( движение тела). |
5. Как зависит величина, стоящая в левой части уравнения от величины в правой части уравнения? | Стр. 130 | Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути. |
6. Что принимают за единицу работы? | Стр. 130 | За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н, на пути, равном 1м. |
7. Получите наименование работы. | Стр. 130 | - Ньютон · метр = Джоуль |
8. Получите обозначение работы. | Стр. 130 | = Н · м =Дж |
9. Работа – знакопеременная и знакопостоянная величина? | Стр. 130 | Работа – знакопеременная величина. |
10. В каких случаях работа положительна, отрицательна, равна нулю? | Стр. 130 | Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то А > 0; если – противоположно, то А < 0, если , то А = 0. |
11. Для чего нужно знать работу? | 1. Например, для расчета силы, пройденного пути; при вычислении работы при подъёме материала в строительных организациях и т.д. |
2. Проверка рассказа по структурной схеме по теме “Механическая работа”(2–3 человека у доски устно).
3. Два человека у доски (проверка домашних задач).
III. Изучение нового материала.
1. ДЭЗ по теме “Мощность. Единицы мощности”.
(в течение 10 минут учащиеся читают текст § 54 и составляют вопросы, затем наиболее точные и содержательные вместе записываем в таблицу, см. ниже).
Необходимые знания о физической величине (с п. 1- п. 6).
Вопрос | № стр. | Ответ | ||
1. Формула | Стр. 132 учебник А.В. Перышкин, Н.А. Родина | , где А – работа, t – время, за которое была совершена работа, N – мощность. | ||
2. Словесная формулировка | С. 132 | Мощностью называется физическая величина, равная отношению работы ко времени, за которое эта работа была совершена. | ||
3. Физический смысл | С. 132 | Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени. | ||
4. Единица физической величины | С. 132 | За единицу мощности принята такая мощность при которой за единицу времени совершается единица работы. | ||
5. Единица физической величины в СИ. | С. 133 | За единицу мощности в СИ принята такая мощность, при которой тело за одну секунду совершает работу в один Джоуль. | ||
6. Наименование единицы в СИ. | С. 133 | - наименование единицы мощности в СИ ватт; обозначение единицы мощности Вт. | ||
7. Какие ещё единицы измерения используют в технике? | С. 133 |
|
||
8. Выведите из формулы мощности работу? | С. 134 | |||
9. Выведите из формулы мощности время? | С. 134 | |||
10. Для чего нужно знать мощность? | С. 134 | Для расчета мощности двигателей машин, электродвигателей пылесоса, мясорубки и т.д.; при строительстве плотин необходимо учитывать мощность падающей воды. |
IV. Закрепление. Решение задач
Задача 1. Выразите в киловаттах и мегаваттах следующие мощности: 3500Вт, 200Вт, 4Вт. Выразите в ваттах следующие мощности: 3кВт; 4,2кВт; 0,2кВт; 0,04МВт; 0,002МВт.
3500Вт = 3,5кВт = 0,0035 МВт | 3кВт = 3000Вт | 0,04МВт = 40 000Вт |
200Вт = 0,2кВт = 0,0002 МВт | 4,2кВт = 4200Вт | 0,002МВт = 2000Вт |
4Вт = 0,004 кВт = 0,000004МВт | 0,2кВт = 200Вт |
Задача 2. Определите работу, которую совершает двигатель автомобиля мощностью 200кВт за 30 минут.
Задача 3. Транспортер поднимает в час 720 000 кг зерна на высоту 25м. Определите для этой работы полезную мощность транспортера.
V. Домашнее задание
А) §54, упражнение 29 (№№1 – 3), выучить таблицу ДЭЗ
по теме “Мощность”.
Б) по желанию составить структурную схему по теме
“Мощность”.