Тема урока: "Сравнение числовых выражений"

Разделы: Математика


Цели:

  • учить детей сравнивать числовые выражения;
  • развивать логику, мышление, смекалку;
  • воспитывать трудолюбие и любовь к спорту;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Оборудование: учебник "Математика. 2 класс" (авт. М.И. Моро, М.А. Бантова); карточки с примерами для устного счета; слайды – презентация урока; карточки с примерами для групповой работы; картинки с разными видами спорта; карточки для решения задачи; кружки синего и зеленого цвета; медали, сладкий приз.

Ход занятия

Слайд 1, Приложение 1, Приложение 2

1. Организационный момент

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки ручки
И начинаем наш урок.

– О чем песня? Послушайте мелодию. (О спорте.)

– Какое большое спортивное событие состоится в нашей стране в 2014 году?

Слайд 2

– В каком городе? (Сочи.)

– Олимпийские игры проходят уже более 2000 лет каждые 4 года. И даже, когда шли войны между народами, во время олимпийских игр все войны прекращались. В современном мире игры проводятся в разных странах по очереди. Их выбирает специальная комиссия.

Слайд 3

Так в 1980 году олимпийские игры состоялись в столице нашей родины в городе Москва. На этих играх наши спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. И на олимпийских играх в Турине наши спортсмены показали хорошие результаты.

Сегодня у нас необычный урок, и посвящен он спорту. И вы на уроке попробуете себя в разных видах спорта, набирая очки. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям? Желаю вам удачи.

2. Устный счет

Биатлон (картинка)

Слайд 4

Что такое биатлон? (вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки)

Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.

(Запишите ответы, считая устно)

3 минуты

– Взаимопроверка ответов.

– Найдите в каждом столбике лишнее выражение. Докажите правильность ответа.

Слайд 5, 6

3. Повторение

– Сейчас мы перенесемся на стадион, где проходят соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит «Бег с препятствиями».

Слайд 7

Слайд 8

Препятствие 1.

1) От Федоры сбежала посуда:
    3 стакана, 3 чашки, 3 блюда.
    Кто сказать готов,
    Сколько всего беглецов?

– Запишите решение в тетради и на доске.

Слайд 9

Препятствие 2.

2) Найдите пропущенное число:

20 + 10 – * = 10

– Как считали?

Слайд 10

Препятствие 3.

3) Найди значение выражения:

(76 + 14) – 36 =

– Какой способ самый удобный?

Слайд 11

Препятствие 4.

На птичьем дворе петух снес 5 яиц, а потом еще 5 яиц. Сколько яиц снес петух?

– Почему? (Петух яйца не несет.)

Слайд 12

Препятствие 5.

Посмотрите на числа:

30, 45, 17, 10, 25, 15, 40, 35, 50, 20

– Назовите лишнее число. (17)
– Почему оно лишнее? Докажите.
– Запишите числа в порядке возрастания.

(Один на доске расставляет карточки в порядке возрастания.)

Проверь себя: Слайд 13

Слайд 14

4. Физкультминутка

– Перенесемся в зал, где проходят соревнования по художественной гимнастике.

– Встаньте. Представьте, что вы выполняете упражнение

А) с обручем
Б) с мячом

5. Введение в новую тему.

Слайд 15

– Мы продолжаем соревнования в бассейне – плавание.

– Кто быстрее преодолеет дорожку?

Слайд 16

Аня и Миша выполняли задание на сравнение

– Какая запись для нас новая?

– Можем мы сразу поставить знак сравнения? Почему?

– Верно. Сначала необходимо найти значения выражений и сравнить полученные числа.

6. Сообщение новой темы

-Тема нашего урока «Сравнение числовых выражений» Слайд 17

– Что такое числовое выражение? Напомните (пример)

– Что значит найти значение выражения? (решить пример) Слайд 18

Слайд 19

– Давайте мы с вами будем учиться сравнивать числовые выражения.

10 – 5 * 1 + 4
10 + 10 * 30 + 5
60 – 20 * 60 – 30
25 + 3 * 25 + 4

По-одному выходят и с объяснением решают на доске, остальные в тетрадях.

– Сделаем вывод. Что нужно для того, чтобы сравнить числовые выражения?

7. Закрепление нового материала. Слайд 20

Работа с учебниками. Страница 41, задание 1.

– Закрепим полученные знания (выполняют сравнения с объяснениями).

– Составьте по краткой записи задачу и решите её. Слайд 21.

Было – 18 кг
Продали – ?
Осталось – 8 кг

Учащиеся составляют задачу. Решают коллективно. Один ученик работает у доски.

6. Закрепление пройденного материала. Слайд 22.

1) Эстафета.

– Спортсмены в эстафетах должны работать очень слаженно, сплотиться, чтобы получить наибольшее очко. Ведь сила в дружбе.

Слайд 23

Работа по учебнику

Страница 41, задание №4. Выполняют по цепочке, комментируя с места.

7. Итог. Слайд 24

– Что повторили на уроке?
– Что нового узнали?

8. Рефлексия. Слайд 25

– Чем награждают спортсменов на соревнованиях?
– Получи медаль и скажи, что ты делал, чтобы победить?
Остальным – поощрительный сладкий приз.

Слайд 26

– С каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте свое настроение в конце классной работы.
– Спасибо за работу на уроке!
– Урок окончен.

Приложение 3