Занятие по социальному развитию и знакомству с окружающим на тему "Путешествие в страну сказок" для детей 6–7 лет ОВЗ

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель:

  • Закрепить знакомые русские народные сказки “Три медведя” и “Маша и медведь”.
  • Вспомнить содержание сказок, исторический быт того времени. Закрепить названия предметов быта, посуду.
  • Учить сравнивать посуду. Продолжать учить детей выразительным движениям, выразительной речи, эмоциям.
  • Активизировать здоровьесберегающие элементы на занятии.

Активизация словаря: деревянная, железная, фарфоровая, короб.

Коррекционная задача: развивать память, мышление, речь, эмоции.

Ход занятия

I. Организационный момент

Игра “Как на горке снег, снег”

Хором:

Как на горке – снег, снег, (поднять руки вверх)
И под горкой снег, снег, (опустить руки вниз)
И на елке – снег, снег, (соединить ладони над головой)
И под елкой – снег, снег, (опустить вниз)
А под елкой спит медведь (положить ладони под щеку и закрыть глаза)
Тише, тише. Не шуметь! (погрозить пальцем)

II. Сюрпризный момент

“Пришел медведь, принес короб. (Напомнить детям, что такое короб)”

А в коробе тарелка с пирожками и деревянная посуда разной величины.

– Подумайте, дети, из какой сказки короб и пирожки? (Фрагмент слайда из сказки “Маша и медведь”).

– А посуда разной величины, из какой сказки? (Показ слайда из сказки “Три медведя”).

Массаж пальцев “Малина” (Под песню “По малину в сад пойдем”)

Соберем малину в короб (Под музыкальное сопровождение).

А теперь давайте дети вспомним сказку “Маша и медведь”.

– Куда пошла девочка Маша?

– Что, потом с ней случилось?

– В чей дом она пришла?

– Вспомним, что придумала Маша, чтобы попасть к дедушке и бабушке?

– Какие слова говорил медведь, Когда шел по лесу?

Физкультминутка проводит Медведь (музыкальное сопровождение)

“Топ-топ – идет Михаил Иванович (на внешних сторонах стопы)
Топ-топ – идет Настасья Петровна (на внутренних сторонах стопы),
Топ-топ-топ-топ – идет Мишутка (на носочках).

III. А теперь вспомним сказку “Три медведя”

– Куда пошла девочка и что с ней случилось? (В лес).

– Зашла девочка в первую комнату, и как она называется? (Горница столовая).

– Что она увидела в горнице? (Мебель посуда)

– Какая стояла мебель, сравним?

– Какая на столе стояла посуда?

(Сравниваем деревянную ложку с железной ложкой, тарелку и кружку, деревянные с фарфоровыми).

– Что случилось дальше? Чем закончилась сказка? (Выслушиваются ответы детей.)

– Вот и закончилась наше путешествие в сказку. Давайте поиграем и покажем Медведю, какие мы дружные.

Коммуникативная игра “Медведь и дети” (Дети встают парами).

Я медведь и ты медведь,
У меня нос и у тебя нос.
У меня щеки гладкие и у тебя гладкие,
У меня губы сладкие и у тебя сладкие
Я друг и ты друг.
Нам хорошо (обнимаются).

Дети прощаются с Медведем. Занятие закончено.