Урок окружающего мира по теме "Жизнь лесных зверей зимой". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: комбинированный.

Программа: УМК “Перспективная начальная школа”.

Цели:

  • уточнить и дополнить знания учащихся о зимовке животных;
  • выявить признаки сходства млекопитающих животных – зверей;
  • формировать у детей умения вести диалог, работать в парах.

Оборудование:

  • Учебник “Наш мир”
  • Тетради на печатной основе
  • Хрестоматия к учебнику “Наш мир”.
  • 12 картинок (лиса, волк, заяц, ёж, кот, медведь, кабан, собака, лось, белка, стрекоза, воробей.)

Слова-опоры: линька, изменение окраски, делают запасы, впадают в спячку.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: Создание психологического комфорта и хорошего настроения .

1. Мотивация детей к деятельности.

Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.

2. Психологический настрой на урок “моё настроение”

- Здравствуйте, ребята.

Давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть вас на уроке.

С каким настроением вы начинаете урок, готовы активно работать? Покажите мне своё настроение.

- Спасибо. У меня тоже хорошее настроение. Я думаю, что урок у нас получится интересным и увлекательным.

II. Сообщение темы и цели урока.

1. -Чтобы определить тему урока отгадайте загадки:

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка). 

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Итак, тема урока “Жизнь лесных зверей зимой”.

- Как вы считаете, о чём мы должны узнать на уроке? (О том как зимуют звери зимой.)

- Как вы думаете, изменилась ли жизнь зверей?

- Какая главная причина изменения их жизни? (Стало очень холодно.)

III. Изучение нового материала.

1. Игра “Зоркий глаз”.

Цель: развитие внимания, памяти, мотивация к следующему этапу работы по теме.

(учащиеся проходят около учительского стола, на котором 12 картинок: 10 из них - с изображением животных (млекопитающих) зверей и 2 лишние)

лиса, волк, заяц, ёж, кот, медведь, кабан, собака, лось, белка, стрекоза, воробей.

- Назовите животных, которых вы запомнили? (называют)

(картинки вывешиваются на доску).

- А какие картинки здесь лишние?

Ответ: воробей, стрекоза.

- Почему?

Ответ:

  • воробей – птица,
  • стрекоза – насекомое.

(учащиеся могут назвать кота и собаку)

- Согласны?

Ответ: Это домашние звери.

- Чем похожи оставшиеся звери изображённые на картинках?

Ответ: тело покрыто шерстью,

у всех по 4 ноги (пара передних и пара задних),

есть зубы.

Вывод: Правильно!

2. Актуализация знаний учащихся о том, как звери готовятся к зиме.

- Вспомните, как звери готовятся к зиме?

Ответ: изменяется окраска, густота шерсти, готовят зимние убежища и впадают в спячку ,запасают пищу.

- У каких животных меняется густота шерсти?

Ответ: У всех, т.к. все животные готовятся к зиме.

Вывод: Все животные готовятся к зиме, меняя свою шёрстку на более густую, тёплую. Иначе сказать у них происходит линька.

(Слово “ЛИНЬКА” поместить на доску.)

- Кто к зиме переодевается? Докажите.

Ответ:

  • Заяц – был серый, а стал белый.
  • Лиса – свою ярко-рыжую окраску заменила на светло – рыжую.
  • Белка – была рыжая, а стала серая.

(На доске, напротив зайца, лисы и белки появляются слова “ИЗМЕНЯЮТ ОКРАСКУ”).

Вывод: Лиса, заяц и белка изменили окраску шерсти.

Заяц – стал белым, лиса – светло-рыжая, белка - серая.

- Выполните задания 25-26 в тетради для самостоятельных работ. Учащиеся выполняют задания, а затем отвечают на вопросы:

- Делают ли звери запасы к зиме? Приведите примеры.

Ответ: мышь-полёвка в норке запасает зерно, белочка в кладовых откладывает орешки, сушит на ветках грибочки.

Вывод: Мышь-полёвка и белка делают запасы на зиму.

(На доске, напротив них поместить опору: ДЕЛАЮТ ЗАПАСЫ).

- Как готовятся к зиме летучие мыши, ежи и медведи?

Ответ: они не делают запасов на зиму т. к. проводят это время в глубоком сне.

Вывод: Правильно, эти звери не делают запасов на зиму, они хорошо наедаются за осенние месяцы и становятся “жирными”, а жир это тот же запас пищи.

(На доске – ВПАДАЮТ В СПЯЧКУ.)

3. Физминутка.

Музыканты

Я на скрипочке играю, тили-ли, тили-ли.
Скачут зайки на лужайке, тили-ли, тили-ли.
А теперь на барабане, бум-бум-бум, трам-трам-трам.
В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам.

4. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр.36 – 37.

Мы с вами на борту вертолёта. Давайте посмотрим, как же живётся лесным зверям зимой.

- Каких зверей мы с вами можем увидеть с вертолёта?

Ответ: лося, лису, зайца.

- Согласны? Почему? Идет диалог.

Ответ: Лось, лиса и заяц зимой бегают по лесу.

Возражение: белого зайца с вертолета тоже не видно на фоне белого снега.

- А какие звери водятся в лесах нашего края? Кто из вас видел зверей в зимнем лесу?

(Рассказы детей на основе собственного опыта).

Знаете ли вы, как они зимуют?

Ответ: Они бегают по лесу в поисках пищи. Заяц убегает от лисы.

Проблемный вопрос:

- Какой зверь по снегу на лыжах бегает? Почему?

Ответ: ответы могут быть самыми разными то есть это может быть лиса, заяц и т.д. Учащиеся высказывают свои предположения, пытаются их обосновать, опираясь на свой жизненный опыт.

- Послушайте, какой же зверь по лесу на лыжах бегает.

(Чтение рассказа из учебника-хрестоматии на стр.26. - читает ученик-первоклассник.

Ответ: Это заяц, потому что у него задние ноги длиннее, чем передние, и он как будто на лыжах катится.

Дети рассматривают рисунки к тексту рассказа, определяют, где следы передних, а где – задних лап беляка и русака и отвечают на вопрос: отличаются ли следы беляка от следов русака?)

Вывод: От зимнего мороза диких зверей спасает их тёплая меховая шуба и пища. Трудно зверям отыскать корм в короткий зимний день.

- Ребята, а каких зверей нам не видно с вертолёта? Почему?

Ответ: Белку – она в дупле спряталась, а медведь спит в берлоге.

Вывод: (на доске) Белка делает запасы, а медведь спит в берлоге.

- Почему нельзя забирать орехи из дупла дерева?

Ответ: Белке зимой нечего будет есть, и она может умереть.

- Посмотрите на левую часть разворота учебника и скажите, каким животным зимой нужна помощь человека?

Ответ: Это лоси.

- Как человек может помочь этим животным?

Ответ: Заготовить сено в стогах, ветки деревьев, разложить соль.

Вывод: В зимнюю пору дикие животные нуждаются в подкормке. Есть люди, которые заботятся зимой о лесных жителях, развешивают заготовленные пучки лиственных растений, раскладывают сено, овощи, разбрасывают большие куски соли.

5. Чтение учителем рассказа В. Бианки “На дне снежного моря”.

- Что нового узнали из рассказа В. Бианки?

6. Физминутка.

Игра “Да и Нет”

Да – делают хлопок в ладоши над головой.

А вот и нет! – разводят руки в стороны.

1). Верно ли, что белка спит в берлоге? А вот и нет.

2). Барсук зимой впадает в спячку? Да.

3). Верно ли, что медведь ходит по лесу в поисках пищи? А вот и нет.

4). Собака – это зверь? Да.

5). Можем ли мы помочь лесным животным? Да.

6). Знаешь ли ты следы лесных животных? ?

(Кто-то скажет да, а другие - нет).

7. Игра “Экскурсоводы”. Распознавание следов лесных животных. (Работа в парах)

- Посмотрите на правую сторону разворота учебника.

Сравните следы на снегу разных животных.

Работаем в парах. Составьте рассказ на одну из тем:

  • Пары 1 ряда на тему: “Как отличить на снегу следы лося от следов кабана?”
  • Пары 2 ряда на тему: “Как отличить на снегу следы зайца от следов лисы?”
  • Пары 3 ряда на тему: “Как отличить на снегу след передней лапы медведя от следа задней?”

Выполняя задания, учащиеся зарисовывают следы на снегу того или иного животного на большом листе бумаги, а затем от каждого ряда выходят по одной паре, один ученик держит учебник, а второй рассказывает:

  • След лося крупный, а кабана – мелкий.
  • У следа лисы есть пяточка, а у зайца – нет
  • У медведя задняя лапа отпечатывается полностью, а у передней лапы только пальцы.

8. Итог урока - Что нового для себя вы узнали на сегодняшнем уроке?

IV. Рефлексия.

Цель: Способствовать осознанию собственной деятельности. Выявить трудности и прирост знаний и умений.

- Продолжите фразу.

Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...

  • За что я могу себя похвалить?
  • Что приобрёл?
  • Для меня было открытием то, что ...

- Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок. Покажите мне своё настроение.

- Я рада, что у вас хорошее настроение, что урок у нас получился интересным и увлекательным.

- До свидания.