Идеальная субкультура

Разделы: Иностранные языки


Цель: выяснение существования идеальной  субкультуры

Задачи:

  • увеличить объём знаний об особенностях молодёжных субкультур
  • развивать творческие способности учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний
  • осознать отрицательные и положительные черты в различных субкультурах
  • развивать речевые умения
  • повторение употребления предлога «like» и союза «as»

Оборудование: персональный компьютер, презентация в Power Point, доска Poly Vision, плакат с изображением представителей разных субкультур, музыкальное сопровождение, дополнительный материал по чтению «Young People’s Groups», карточки для мозаики

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Good morning, children! I am glad to see you today! Let’s start our lesson and work together.

– приветствуют учителя

Good morning ……!

We are glad to see you, too!

2. Целеполагание

Слайд 1 с изображением представителей разных субкультур. (Приложение 5)

– Look at the poster and answer What are we going to tell at our lesson today? (слайд 2)

We are going to tell about different subcultures today.

– прогноз своей работы в начале урока (см. Приложение 1)

3. Основные этапы урока

 

– What subcultures do you know? Ответы учащихся

– речевая зарядка

Translate the following phrases from Russian into English

  • Выразить себя
  • Попробовать всё
  • Отвергать всё
  • Выражать протест против …
  • Изменить мир к лучшему
  • Не подчиняться стандартам общества
  • Агрессивное поведение
  • Индивидуальность, личность

– How do young people express themselves in subcultures? (слайд 3)

схема 1

– погружение в действительность

Guess what a subculture is.

– Представители субкультур из самих учащихся (атребуты костюмов)

A biker – небольшая информация, сопровождение звуком мотоцикла

A punk – небольшая информация, причёска «ирокез»

A skinhead – небольшая информация, причёска «плавательная шапочка»

4. Постановка проблемы – Is subculture of  Bikers ideal? (Punks,  Skinheads)

Аудирование (Приложение 2)

Учащиеся по прослушанной информации дают определение субкультуры (дополнительный текст учителя)

No, it isn’t.

– What is the problem of our lesson? (слайд 4) – Is there any ideal subculture?

– тренировочные упражнения по грамматике  When do we use “like” and “as”?

– направляет учащихся на систематизацию знаний использования предлога «like» и союза «as»

– мотивирует к дальнейшей работе при сравнении в устной речи

(слайд 5 с использованием Триггер) (Приложение 6)

– We use “like” before a noun or a pronoun. It is a preposition. We use “as” before subordinate clause of sentence. It is a conjunction.

  1. Skinheads in Russia wear very short hair … skinheads in Britain do.
  2. They also … skinheads in Britain prefer to wear heavy boots, jeans and listen to special kind of music.
  3. Russian teens like to listen to Madonna … American teens do.
  4. Some punks enjoy wearing a lot of black … Goths do.
  5. Russian teens … teenagers in Europe like to wear unisex cloths.
5. Физминутка   Game “What changed?” – игра на внимание (учащийся отгадывает, что изменилось после того, как он отвернулся)
6. Решение проблемы урока

– работа с дополнительным материалом для чтения, который создаёт условия для осмысления материала урока и помогает решить проблему урока (см. Приложение 3)

(слайд 6, 7 использование доски Poly Vision – таблица и фото с ширмой)

 

Do conclusion of our lesson. Is there any ideal subculture?

– читают текст и выявляют положительные и отрицательные черты в субкультурах (использование доски Poly Vision) – таблица с ширмой.

– складывают мозаику с представителями субкультуры Emo-kids, Goths

– показывают презентации и рассказывают о двух субкультурах Goths, Emo-kids (Приложение 4)

– выделяют положительные и отрицательные стороны в этих субкультурах

7. Рефлексия  

– дают оценку своей работе (в начале урока дают прогноз своей работы на уроке, в конце урока делают вывод о проделанной работе, см. Приложение 1)

– делают основной вывод урока

– вырабатывают собственную позицию

I think …

I consider …       There is no ideal subculture

because there are a lot of negative

features in these subcultures.

As for me…

In my opinion …

8. Домашнее задание   Project about subculture which you like.