Цель: автоматизация шипящего звука “ш” в слогах и словах.
Задачи: развивать артикуляционную моторику;
закреплять представления о предлоге;
продолжать формировать фонематический слух;
обогащать словарный запас;
Ход занятия
1. Организационный момент.
Утро. Солнышко проснулось и захотело осветить и обогреть Землю, но оказалось, что лучиков нет. Они растерялись. Поможем солнышку собрать свои лучики, они здесь. А поможет нам солнечный зайчик, который в фонарике.
Солнечный зайчик, лучик золотой,
Ты такой забавный, ласковый, смешной…
Спрыгни к нам с окошка,
Поиграй немножко.
2. Понимание и употребление предлогов.
Под столом первый лучик.
– Где первый лучик?
– Откуда ты достал лучик?
На ковре второй лучик.
– Где второй лучик?
– Откуда ты взял лучик?
За картиной третий луч.
– Где спрятался этот лучик?
– Откуда взяли?
Около шкафа четвертый луч.
– Где оказался последний лучик?
3. Артикуляционная гимнастика.
Вот все лучики собрались, и Солнышко осветило и обогрело Землю. Наш веселый язычок обрадовался и вышел погреться на солнышке. Лег он на крылечке своего домика и загорает: “Лопатка”.
Вдруг солнышко спряталось, подул ветерок, и язычок съежился – стал узеньким: “Иголочка”.
А потом пошел дождь, и язычок спрятался в свой домик. А там котенок. Он сердит, что язычок его не взял с собой. Язычок налил котенку молочка в чашечку: “Чашечка”.
И котенок стал пить молочко из чашечки: “Лакательные движения языком”.
Напился котенок и лег спать. А язычок стал пить чай с блинами:“Лопатка”.
Блинчики намазывал вареньем вкусным малиновым: “Вкусное варенье”.
Молока, чаю напились – никто не обижен, мы губки оближем: “Круговые движения языком по кругу”.
4. Автоматизация в слогах и словах.
Вот дождь кончился, и засияло солнышко в вышине.
Чудо – лучик, чудо – зайчик
По дорожке побежал
Поиграть он нас позвал.
Вышел на дорожку гусь, увидел солнечный лучик – зайчик и от удивления зашипел. Покажите гуся, повторяйте за ним:
Ш-ш-ш
Ша-ша-ша
Шо-шо-шо
Шу-шу-шу
Ши-ши-ши
Затем стал лучику говорить слова, повторяйте:
Ша-ша-ша – шапка, шаль, шахматы
Шо-шо-шо – шов, шепот, шок
Шу-шу-шу – шуба, шутка, шум
Ши-ши-ши – шина, шипы, шиповник
5. Физкультминутка.
Чудо – лучик, чудо – зайчик, Движения детей.
Он попрыгал, словно мячик, Соответствуют тексту.
Покружился, полетал,
По дорожке побежал,
Поиграть он нас позвал.
6. Развитие фонематического восприятия.
– Приготовьте ладошки. Нужно хлопнуть, если услышите звук “ш”:
Шайба, шарф, санки, шуба, мишка, пышка, солнышко, сапоги, шапка, нож, ножик, снег, чашка, шум.
7. Подбор слов со звуком Ш.
– Дети, назовите слова в которых есть звук Ш.
8. Понимание и употребление предлогов. Развитие связной речи.
Игра “на” или “в”.
– Побежал лучик по дорожке и попал на огород. Насобирал целую корзинку овощей. Где они растут – на грядке или в земле? Возьмите любой овощ и скажите где он растет НА или В земле.
9. Итог занятия.
– Мы занимались, играли. Устали. Отдохнем, полежим на солнышке.
Звучит музыка “Спокойное море”.
Будто мы лежим на травке
На зеленой, на муравке.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
– Дышится легко, ровно, глубоко.
– Хорошо полежать, понежиться на солнышке, но пора вставать.
За работу логопед детей поощряет маленькими сюрпризами-солнышками.