Цель:. Сформировать у учащихся разные приемы прибавления числа 5 с переходом через десяток и включить изученный материал в систему знаний.
Задачи урока:
Образовательные задачи.
- Актуализировать умение прибавлять разными приемами число 5, состав числа 5. Моделирование прибавления числа 5.
- Закрепить умение моделировать и решать задачи .
Воспитательные задачи.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
- Воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия.
1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.
2. Принимать, ставить учебно-познавательною задачу.
3. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
4. Строить логические рассуждения, включающие установление причинно следственных связей.
Познавательные универсальные учебные действия.
- Использование моделей, схем при решении задач примеров, алгоритм прибавления числа 5 разными приемами.
Коммуникативные универсальные учебные действия.
- Использовать речь регуляции своих действий. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы, используемые на уроке:
- Словесные, наглядные, практические, частично поисковые, приёмы нахождения нужного способа действий, приёмы анализа и синтеза, классификация, сравнение, аналогия и обобщение.
Ход урока
1. Орг. момент. Актуализация знаний.
Доброе утро!
(стих. Доброе утро!)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! - солнышку, птицам!
Доброе утро! - улыбчивым лицам!
Доброе утро, девчонки!
Доброе утро, мальчишки!
Доброе утро, гости!
Сегодня у нас необычный урок. Урок исполнения желаний!
А поможет нам осуществить желания – Цветик-семицветик.
И первое желание мое - вы не будете против?
- Я хочу, чтобы вы решили задачи - шутки. (ученик вы ходит к доски, выставляет ответы)
1)
Карандаш один у Гриши.
Карандаш один у Миши.
Сколько же карандашей у обоих малышей?
2)
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
3)
Два мяча у Ани.
Два мяча у Вани.
Два мяча, да два.
Сколько их? Сообразишь? (4)
4)
Два кубика у Маши.
Четыре у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте дети? (6)
5)
Пять ворон на крышу сели
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро. смело.
Сколько всех их прилетело? (7)
- Какое число пропущено? Поставьте его на место.
- О каком числе мы сегодня будем говорить? - 5
А теперь ваша очередь загадать желание.
2 ЛЕПЕСТОК
- Хочу узнать что-то новое.
- Разделите эти выражения на 2 группы ?
9+4 9+5 8+4 8+5 7+4 7+5
- По какому признаку? Сформулируйте тему нашего урока?
- Тема: Прибавление числа 5 с переходом через десяток. (слайд 1).
Цель урока? Цель: (слайд 2).
Задачи урока: (слайд 3).
- Итак, первая задача, вспомнить состав числа 5.
- Ребята сегодня второй день весны, но на небе появилась туча и закрыла солнышко.
- Чтобы разогнать тучу выполним несколько заданий: (слайд 4).
1). Выберите примеры с ответом 5, проверяем. (слайд 5).
- 3+2
- 2+3
- 1+4
- 4+1
- 3+3
- 4+2
- 5+2
Убираем часть тучки.
2) Дополним числа до 5:
- 5+0
- 4+1
- 3+2
- 2+3
- 4+1
- 0+5
Убираем часть тучки. (слайд 6).
3) Сколько у белки грибов? (слайд 7). Как белка может спрятать их в два дупла?
Убираем часть тучки.
5) Я загадала примеры с ответом 5. Отгадайте какой пример я загадала?
- 5=1+4
- 5=2+3
- 5=4+1
- 5=3+2
Убираем часть тучки. (слайд 8).
Тучка ушла и выглянуло солнышко. Лучи солнца обогрели землю, всем стало тепло и радостно. Я хочу ,чтоб вам на уроке было так же тепло и радостно.
- Вернемся к 1 задаче урока: Вспомнить состав числа 5.
Тема нашего урока: Прибавление числа 5 с переходом через десяток). (слайд 9).
- Что значит с переходом через десяток? (больше 10) Сосчитаем примеры устно:
- 10+ 1
- 10+ 2
- 10+ 3
- 10+ 4
- 10+ 5
3) Дополним числа до 10: 9, 8, 7, 6, 5, 4, (слайд 10).
- Итак, вернемся к нашим примерам:
- 9+ 5
- 8+5
- 7+5
- 6+5.
Как бы вы прибавили? (устно)
- А теперь давайте проверим правы ли ребята? Смоделируем с помощью фишек. Берем пенал с фишками. (1 уч. у доски)
9+5=9+1+4=14 (уч. у доски) Продиктуйте.
- Какой состав числа мы использовали ?( Итак прибавляем к 8-6)
- Итак, сделаем вывод, как можно прибавить 5 разными способами: 1 и 4 и т.д. Следующее ваше желание?
3 ЛЕПЕСТОК Я хочу отдохнуть.
(Танец лисы) - физминутка. (слайд 11). Продолжаем исполнять желания.
4 ЛЕПЕСТОК.
Хочу иметь хорошего друга.
- А что значит, хорошего друга?
- Да друг всегда придет на помощь, если ошибещься друг не засмеется, поправит, объяснит. В задании № 4 на стр. 59 и проверится настоящий друг.
- Тетрадь с наклоном положу,
ручку правильно возьму.
сяду ровно, не согнусь.
За работу я возьмусь!
- Будем записывать примеры в 2 столбика.
Ученик объясняет у доски: 5+7=
Удобнее 7+5. Какое правило применяем? 7+5= (удобнее 7+3+2)=12.
Какой состав числа 5 применил? 5=3+2
(И т.д.) 3 примера. Остальные примеры будем решать в паре. (проверяем)
- Кому понравилось работать в паре? Почему?
- Продолжаем загадывать желания.
5 ЛЕПЕСТОК. Хочу быть взрослым.
- А как вы думаете ,легко ли быть взрослым? Почему?
- Взрослым быть трудно.
- А еще взрослые могут объяснить все или почти все.
А самое главное взрослые умеют работать самостоятельно.
- А сейчас я проверю готовы ли вы стать взрослыми ?
- №5 стр. 60. Читаем задание. Что такое сумма?
Задание будем выполнять по вариантам. (2 ученика у доски.)
- Начертите волшебную линеечку. Поставьте прогностическую оценку. Оцените себя по критерию: умение решать примеры на прибавление числа 5.
– Проверяем.
- А теперь высказывайтесь! (У доски) Кто еще хочет высказаться?
- Продолжаем исполнение желаний.
6 ЛЕПЕСТОК. Хочу оказаться в сказке? (слайд 12).
В какой сказке мы оказались? Как вы догадались? Рассмотрите внимательно картинку.
1 - Составим задачи по этой схеме : +
- Составим задачи по этой схеме -
- Составим задачи с вопросом: На сколько больше, на сколько меньше?
- А сейчас составим задачу по решению: 6+2
- Мне понравилась задача про грибы, повторите ее.Запишите решение самостоятельно (один уч. у доски) - Проверяем, рассуждаем по плану. 9+5=14 грибов всего. Как запишем ответ кратко? Ответ 14 грибов.
- Итак, вернемся к задачам урок. Все ли задачи урока выполнили? (слайд 13).
- Когда вам было легко?
- А где вы испытали трудности ?
- Мы ничего не забыли? (показ рукой) Ой, да у нас остался самый последний лепесток.
7 ЛЕПЕСТОК. Хочу быть сильным
- Что значит сильный человек?
- Но сила человека не только в этом, а вот в чем узнаете решив примеры на карточках. Ответ соответствует какой-то букве.
- Запишите буквы – ответы в таблицу, у вас получится предложение. Прочитайте. Кто первый узнает в чем сила человека?
- Будете работать в паре. (слайд 14).
8+1= А 4-2= И 5-1= С 6+2= З 5+1= Я 5-2= Л 6+1= Н 3+2= Х
(слайд 15). В знаниях – сила!
- Сегодня вы делаете первые шаги к знаниям. Но вас ждет трудная, но интересная, увлекательная дорога знаний. В добрый путь!