Цель урока: формирование умения работать с текстом.
Планируемые результаты обучения (формирование УУД):
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание (рассуждение).
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли, коллективно обсуждать прочитанное, опираясь на текст.
Личностные УУД: формировать умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать высказывания героев, самостоятельно определять для себя жизненные ценности.
РегулятивныеУУД: формировать умение планировать и решать учебную задачу урока.
Тип урока: “урок открытия новых знаний”
Основные понятия: вопросы, которые задают взрослым - “самое удивительное чудо”, “скажи мне про всё”.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: “Литературное чтение”, 3 кл. ч. II, с.129-136, презентация к уроку “Цветы”.
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Личностные УУД | .Какое чудо вы считаете самым
удивительным? Желаю вам открыть в уроке самое главное, то, что пригодится вам в жизни. |
Высказывания учеников
Благодарность детей. |
2. Актуализация знаний (пробное учебное действие) | Познавательные УУД | Презентация “Цветы” (слайд 1) Как вы думаете, чему могут научить цветы? Вспомните произведение автора, в названии которого уже встречалось слово “цветы”. Чему оно нас научило? (слайд №2, №3) |
Высказывания детей И.Бунин “Полевые цветы” Высказывания детей |
3. Выявление места и причины затруднения. | Познавательные УУД | А есть ли ещё произведения в названии, которых было бы слово “цветы”? | Предположения детей. |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Вы оказались правы. Сегодня мы
познакомимся ещё с одним произведением, в
названии которого есть слово “цветы”.
Называется оно “Цветок на земле”. Автора этого произведения вы узнаете, если соберёте первые буквы в названии цветов (Слайд № 4). Презентация А.П.Платонов (слайд №5) Определите, к какому жанру может быть отнесено это произведение? Как вы думаете, чему оно нас может научить? Попробуйте сформулировать тему урока “Самое удивительное чудо. А.П. Платонов. Цветок на земле” (слайд №6) Какие задачи для себя поставим? (слайд №7) |
Дети отгадывают автора произведения.
Прогнозирование детей Высказывания детей |
5. Реализация построения проекта. | Познавательные УУД | Чтение произведения. | Слушание |
6. Первичное закрепление | Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД |
К какому жанру относится произведение? Кто главные герои рассказа? Как меняется настроение Афони в рассказе? Физкультминутка “Весна” (слайд №8) |
Доказательные ответы |
7. Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону) |
Познавательные УУД Личностные УУД |
Перечитайте рассказ, стараясь понять, о
каком чуде узнал Афоня у деда. Объясните значения устаревших слов. Соедините стрелками (слайд № 9) Прочитайте диалог деда с внуком. |
Высказывания детей
Работа в парах |
8. Включение в систему знаний и повторение. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
Почему Афоне стало скучно? За какие качества вы стали бы дружить с Афоней? (слайд №10) Задумайтесь, это рассказ о чём? Почему рассказ П.Платонова нужен нам и сегодня? Как же мальчик относится к своему дедушке? Докажите словами из текста.
Согласны ли вы с автором, который назвал Афоню добрым внуком? Перечитайте рассказ от слов “А маленький Афоня остался один в поле …” до конца и ответьте на вопрос Афоне “О чём же молчат все цветы на земле?” (слайд №11) |
Дети произносят доказательные
высказывания.
Просмотровое чтение,
Аргументированные ответы. Работа в парах. |
Домашнее задание (по выбору) |
Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
1. Подготовте рассуждение на тему
“Какой я внук, внучка?” 2. Расскажи о мальчике Афоне. Возьми в помощь задание 4 учебника. |
Выбор задания и его обоснование |
9. Рефлексия | Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Можем ли мы ответить на вопрос “Что же
является самым великим чудом на свете? (слайд № 12) Захотелось ли вам что-то изменить в себе? |
Высказывания детей |