Цели и задачи урока:
- Познакомить детей с жанрами народных песен;
- Показать, что народные песни связаны с жизненными образами, событиями, явлениями.
- Воспитать интерес и любовь к народной музыке и народному творчеству
- Развивать умение выделять особенности народной музыки
- Расширить музыкальный кругозор учащихся.
Музыкальный материал: русские народные песни: «Тонкая рябина», «Колыбельная, «У зори-то у зорюшки», «Милый мой хоровод», «А мы просо сеяли», «Солдатушки, бравы ребятушки».
Оборудование: фортепиано, СD – запись, иллюстрация картины К. Петрова-Водкина «Полдень», рассказ М. Горького «Как сложили песню», стихотворение Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?», нотный материал (фрагменты русских народных песен).
Этапы урока |
Планируемая деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
Организационный момент |
Музыкальное приветствие учителя. |
|
Активная деятельность учащихся
|
Звучит русская народная песня «Тонкая рябина»
Как вы думаете, почему? Сегодня мы отправимся в далекие времена, когда зарождались народные песни. А по-вашему, как появлялись народные песни? Давайте прочитаем рассказ М. Горького «Как сложили песню» А теперь, что вы можете сказать о том, как появлялись народные песни?
Иногда песни были похожи на рассказ, и такое исполнение называется музыкальным речитативом. |
Это песня. Песня протяжная, грустная.
Кто-то сочинял слова, а кто-то музыку.
Песни появлялись из раздумий, душевных переживаний. Их складывали, распевая простой текст, который возникал в беседе, в душевном разговоре.
|
Активизация исполнительской деятельности |
Давайте и мы попробуем распеть несколько строчек из известного вам стихотворения. Прочитайте стихотворение Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» |
Учащиеся пробуют распевать известные им стихи.
Песни сопровождали наших предков с самого рождения.
Труд, отдых, материнство, похороны. |
Активизация слушательской деятельности |
Послушайте фрагменты русских народных песен. |
Жанр – это вид, тип музыки
О природе, об истории, о человеческих отношениях.
О том, что в песнях отражена жизнь человека. |
Коллективная исполнительская деятельность
|
А сейчас я предлагаю послушать еще одну народную песню. |
Солдатская. Поддерживала боевой дух. |
Подведение итога |
Что нового узнали на уроке? |
Народная песня рассказывает о жизни, поэтому разнообразие жанров. Песня рождалась в беседе, разговоре. |