Цели:
- познакомить с культурой и традициями народов Севера, активизировать словарный запас и расширить кругозор, обогатить жизненный опыт детей;
- развивать речь, познавательную активность, творческий потенциал учащихся;
- воспитывать чувства прекрасного, любовь и гордость к родному краю, умение ценить культуру и традиции народов Севера.
Оборудование: песни о Северном крае, фотографии, рисунки детей, книги со сказками и колыбельными песенками.
Ход урока
1. Организация мероприятия (звучат песни о Северном крае)
2. Тема, цели
3. Ход мероприятия
Ученик:
Вы на карту посмотрите
И Ямал на ней найдите,
Потому что здесь наш дом:
Мы на Севере живем.
Ведущий: Наше мероприятие посвящено нашему дому – Крайнему северу, тундре.
Край Земли – так переводится с ненецкого языка на русский слово «Ямал». В старину называли эти места «краем крещенного света». С давних времен поселились здесь селькупы, ненцы, ханты. Названия народностей означает места их проживания – тайгу, безлесную тундру, побережья рек.
Ученик:
– Суров мой север лишь на первый взгляд
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый вас видеть будет рад
И обогреть душевной теплотою.
– Дороже нет родного края.
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю –
Ведь это родина моя.
– Малый кружочек на карте ямальской,
А вот покрупнее кружок...
Все это дорого, все сердцу близко.
Все это наше родное, дружок.
Ведущий: С севера Ямал омывается Великим Северным Ледовитым океаном, который дышит студеными ветрами, как бы испытывая на прочность смельчаков, живущих на его берегах. Но силен человек! На бескрайних просторах тундры пасут тысячные стада оленей ненцы, ловят драгоценную рыбу – нельму, осетра, муксуна – ханты. В лесах, растущих ближе к югу, водятся пушные звери, много грибов, ягод. В лесном крае живут «лесные люди» – селькупы.
Богат наш край, в его недрах неоценимое богатство – нефть и газ, а главная ценность земли – люди-труженики.
Ученик:
Л.Лапцуй
Сейчас Ямал – обжитая планета.
Везде, на всем – соленый пот труда…
…Дремавший бесконечными веками,
Весь полуостров как бы вырос вдруг,
Был поднят над студеными волнами
Усилием веселых юных рук.
Ведущий: А хорошо ли мы знаем наш Ямал? А знаем ли мы чем занимаются маленькие жители Ямала, дети рыбаков, оленеводов, охотников? С детства они познали тяжкий труд отцов, матерей. И только вечером, когда вся семья собирается в чуме, маленькие жители тундры слышат сказки, легенды, загадки, приметы, песни, сказания из далекого прошлого, из которых они узнают об истории, культуре, нравах, обычаях своих предков – северян. Каким богам-духам поклонялись, каким представляли устройство мира, кто защищал слабых, обиженных, как приручали оленя, собаку, сделали их своими помощниками – обо всем этом и многом другом поведали ребятам их мамы, папы, бабушки и дедушки.
И вот сейчас мы окунемся в мир тундры, поиграем, представьте, что вы ДОМА.
Ведущий: Попробуйте отгадать северные загадки.
Загадки.
В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (Олень)
Олень от них убегает –
А они не отстают. (Нарты)
По речной глади
Деревянная уточка скользит,
Крыльями о воду бьёт,
А взлететь не может. (Лодка)
С неба летит – пляшет.
Всё, что есть в тундре, – прячет.
А в чум попадёт – плачет. (Снег)
Она, как снег, от солнца прячется.
А мышки – от неё. (Сова)
Радость пастуха оленевода
На четырёх палочках стоит,
Обсохнет – за мамой побежит. (Новорождённый оленёнок)
Волшебник на железе
Посредине чума сидит –
И угостить может,
И укусить может. (Огонь очага)
Летом – серая, зимой белая. (Куропатка)
Летом – меховые, зимой берестяные. (Рога оленя)
Кто из детей вспомнит и расскажет свои загадки?
Ведущий:
Попробуйте объяснить северные приметы.
Приметы.
– Выкорми пса из щенка, если хочешь иметь дружка.
– Оставленный в тундре запас – и для нас, и для вас.
– Тот, кто оленя может побить, сам не уйдёт от его копыт.
– Если в дом придёт чужая блудная собака – к добру, к счастью.
– Не берите собаку бесплатно – она на новом месте не приживётся.
– Нельзя переступать через собаку – растопчешь своё счастье.
Кто из детей вспомнит и расскажет свои приметы?
Ученик:
«Приметы». Р. Ругин.
Как много было дедовских примет!
Иных из них давно уж нет в помине.
Другие сквозь десятки зим и лет
Дошли до нас, и вот – живут поныне
Нельзя, они гласили, называть
По именам зверей и птиц, иначе
Тебе вовек в любом лесу не знать
Ни счастья на охоте, ни удачи.
Нельзя плевать в костер – огонь всерьёз
Обидится и дом спалит твой сразу –
И там бывать, где жертву ты принес,
Чтоб не бояться порчи или сглазу.
Ни снег не смел – обидеть, ни грозу,
Ни землю, ни свирепый океан ты,
И должен был беречь зверей в лесу,
Что духами родов считали ханты.
Приметы! Вы прошли святой тропой,
Бывали и в забвении, и в силе,
Случалось, что удачу за собой
Иль невезенье людям приносили.
Сам рассуди, где мудрость в них, где ложь,
И оцени старинные советы:
Но ты греха на душу не берёшь
За то, что помнишь отчие приметы.
Ведущий: Попробуйте отгадать название ненецкой сказки и продолжите ее.
Сказки
1. У медведя хвост пушистей и длинней был, чем у лисы.
Той завидно стало. И однажды она сказала медведю:
– Пойду рыбки половлю. Хочется свеженькой.
(«Как медведь хвост потерял»)
2. Не удалась однажды у лисы охота, возвращалась в свою нору голодная. Вдруг услышала писк, скосив глаза, увидела: синичка на дереве своих птенцов кормит. Крикнула:
– Дай одного, самой легче станет.
(«Как ворон лису перехитрил»)
3. …Молодой, глупый еще Лось увидел первый в своей недолгой жизни весенний луг – будто цветная река разлилась.
– Вкусная, должно быть, еда, – подумал. – Пойду, полакомлюсь. Сколько можно горьким осинником питаться?
(«Глупый лось»)
Кто из детей вспомнит и расскажет свои сказки?
Ведущий: Попробуйте пропеть колыбельную песенку.
Колыбельные песенки
1. Девочка в своей ягушечке
Похожа на птицу хурюха,
Хорошая она, милая она,
С вьющимися волосами,
С румянцем на лице,
Две её большие щеки
Как два солнца, горят.
2. Колокольчики звенят,
Колокольчики гремят,
Это папа мне купил,
Это папа мне привез.
Кто из детей вспомнит и споет свои колыбельные?
Ведущий: Попробуйте отгадать в какую ненецкую игру играют дети на рисунке.
Игры
Кто из детей вспомнит и проведет свою игру?
Ученик:
«Моя любовь». Л. Лапцуй.
Тундра, я к тебе любви не прячу,
Да и разве может быть иначе,
Если усадив меня на нарты,
Ты учила брать любые старты!..
Где в году по двести дней бураны
Пляшут, как истошные шаманы,
А ветра голодною волчицей
Вот так, что даже и присниться
Не всегда такое людям может
Под великим северным сияньем…
Тундра, я тебя и на мгновенье
Не могу представить без оленей,–
С их извечно гордою походкой,
С их красивым бегом, как полётом,
В даль, где горизонт из дымки соткан
– Сейчас Ямал – обжитая планета.
Везде, на всём – солёный пот труда.
…Дремавший бесконечными веками,
Весь полуостров как бы вырос вдруг,
Был поднят над студёными волнами
Усилием весёлых юных рук.
Он был вчера похож на старика,
Но юношей расправил плечи ныне.
Сейчас Ямал не снежная пустыня…
Полюбите наш край наверняка!
Мы ждём, друзья! И вовсе не беда,
Коль встретит вас неласковая вьюга.
В любой зайдите чум – вас ждёт всегда
Гостеприимство и забота друга.
Суров мой Север лишь на первый взгляд.
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый вас увидеть будет рад
И обогреть душевной теплотою.
4. Итог
Ведущий: (песня о севере) Итак, ребята, мы побывали у вас дома. Я очень хочу, чтобы вы всегда помнили традициями и творчество своего народа.
Литература:
- Ямальский калейдоскоп. Учебное пособие по литературному краеведению. 2 класс/ Автор-составитель Л.В.Федорова. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2003
- Л.В. Федорова «Северные родники» Литературно – краеведческая хрестоматия для школ ЯНАО, Сыктывкар, 2005