Тема урока. Меры стоимости. Все действия с мерами стоимости.
Тема задач: «Бюджет – подсчет общего дохода и расхода в семье».
Цель урока: познакомить с основными статьями доходов и расходов семейного бюджета. Закрепить навык действий с мерами стоимости.
Задачи урока:
- Закрепить умение выполнять все действия с мерами стоимости, выражать меры стоимости в виде десятичной дроби.
- Корригировать аналитическую функцию мышления
- аналитико-синтетическим методом, активизировать мыслительную
- деятельность посредством смены видов деятельности.
- Воспитывать и прививать навыки экономного ведения домашнего
- хозяйства, здорового образа жизни.
Задачи социальной адаптации: знакомить с основными статьями доходов и расходов семейного бюджета, учить разбираться в структуре семейного бюджета. Повторить и закрепить математические знания, которые дадут возможность научиться планировать бюджет, определять финансовые возможности семьи.
Оборудование: мультипроектор, ноутбук, презентация (Приложение 1), рабочие листы, калькуляторы, ручки, карандаши.
Экономические термины: доходная часть бюджета, расходная часть бюджета.
Тип урока: интегрированный.
ХОД УРОКА
I. Организация урока
Психологический настрой учащихся на восприятие учебного материала (Дыхательная гимнастика). Сообщение темы и цели урока. (Приложение 1. Слайд 1).
II. Основная часть урока
Записать дату, фамилию, имя, (в рабочих листах). (Слайд 2)
III. Актуализация знаний
1. Запомни и зарисуй. В течение 3 сек. смотреть на символы, а затем по памяти воспроизвести в рабочих листах (Слайд 3).
2. Краткая беседа на социальную тему задачи
Учитель: «На уроке СБО вы знакомились с понятием "бюджет семьи", узнали, из чего складывается бюджет. Чтобы экономно вести хозяйство, каждой семье необходимо знать общий доход семьи, и на что тратятся деньги семьи. Сегодня мы будем решать задачи на эту тему. Для этого, мы повторим арифметические действия с мерами стоимости».
3. Считаем устно. (Слайды 4-10).
4. Актуализация знаний
Выразить именованное число в виде десятичной дроби: (Слайд 11).
1 р. 92 к. =
80 р. 10 к. =
69 р. 3 к. =
50к. =
5. Изучение нового материала
Рассказ учителя. Бюджет представляет
собой таблицу, в одной части которой указаны
денежные доходы, а в другой расходы за этот же
период времени. Бюджет составляется для того,
чтобы заранее знать источники доходов и
направления расходов и достичь их
соответствия. В семье бюджет обычно составляют
на месяц.
– Как вы думаете, из чего
складывается доход и расход семьи?
(Учащиеся высказывают свою точку зрения). (Слайд 12)
6. Работа с таблицей «Семейный бюджет» (Слайд 13)
На доске: Зарплата – 7500р, пенсия – 4800р, питание
– 7000р,
квартплата – 3650 р, стипендия – 500 р, пособие – 209
р, транспорт – 340 р, мед. нужды – 739 р, премия – 600 р,
одежда – 1880 р, сигареты – 220 р. (Распределить в
таблице статьи доходов и расходов посчитать
баланс).
Доходы | Руб. | Расходы | Руб. |
Зарплата | 9800 | Питание | 8200 |
Пенсия | 5600 | Квартплата | 3670 |
Стипендия | 500 | Транспорт | 457 |
Пособие | 297 | Медицинские нужды | 1620 |
Премия | 600 | Одежда | 2850 |
Сигареты | 280 | ||
Итого | 16797 | Итого | 17077 |
(Слайд 13).
Вывод: Расходы превышают доходы на 280р. Бюджет – дефицитный.
Учитель: Что можно сделать, чтобы сбалансировать доходы и расходы? (Уч-ся дают свои ответы – экономить на стоимости продуктов и одежды ходить пешком,экономнее расходовать электроэнергию, воду и газ, отказаться от курения и т.п. ).
Учитель: Чтобы уравновесить баланс достаточно не тратить деньги на сигареты. Избавитесь от ненужных расходов, и сохраните своё здоровье.
7. Динамическая пауза. Гимнастика для глаз. (Слайды 14-26).
III. Закрепление изученного
1. Письменная работа. (Самостоятельно по группам). (Слайд 27)
Проверка самостоятельной работы. (Слайды 28-30)
2. Вычеркнуть лишнее слово, обосновать своё решение. (Слайды 31-33)
1) зарплата, квартплата, пенсия
2) вклад, сбережения, заём
3) аренда, премия, стипендия
3. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
– Как называется денежная помощь
государства тем, кто учится?
– Плата за труд – это…?
– Как называется денежная помощь государства
инвалидам и пожилым людям?
– Как называется денежная помощь государства
мамам маленьких детей?
– Дополнительная плата за хорошую работу –
это…?
– Перечень всех доходов и расходов семьи –
это…?
Выполнить работу самостоятельно на индивидуальных картах. (Слайд 34).
4. Беседа по вопросам
– Из чего состоит бюджет семьи?
– Что включает в себя доходная часть? –
расходная часть?
– Как можно увеличить доходную часть бюджета?
– Как можно увеличить зарплату? (Время,
качество).
– Влияет ли экономное ведение домашнего
хозяйства на увеличение доходов?
– Может ли здоровый образ жизни помочь
увеличить доходную часть бюджета?
IV. Итог урока
- Оценка знаний и активности обучающихся.
- Установка на практическое применение полученных знаний.
- Домашнее задание. (Слайд 35)
- Рефлексия. (Слайд 36).
- Как вести себя на перемене. (Слайд 37).
- Урок окончен. (Слайд 38).