Индивидуальное занятие на тему "Автоматизация звука [ш] в словах"

Разделы: Логопедия


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнить артикуляционный уклад звука [ш]
  • автоматизировать звука [ш] в словах;
  • формировать навыки звукового анализа и синтеза;
  • продолжать развивать умение образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
  • упражнять в составлении предложения по схеме;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать просодическую сторону речи.
  • развивать фонематический слух, фонематический анализ слов;
  • развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, правильное речевое дыхание;
  • развивать внимание и память.

Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к занятию;
  • формировать самоконтроль за речью.

Оборудование: дидактическое пособие “Поезд”, предметные картинки со звуком [ш], игрушка “Мышонок”, шарик “су-джок”, кассы букв, фишки для звукового анализа, волшебная палочка, схемы предложений.

Ход занятия

1. Оргмомент.

- Послушай стихотворение и догадайся, с каким звуком мы сегодня поиграем:

Мышонку шепчет мышь:
- Ты всё шуршишь, не спишь.
Мышонок шепчет мыши:
- Шуршать я буду тише.

(со звуком “Ш”)

- Правильно, но сначала мы разомнём язычок.

2. Артикуляционная гимнастика.

Все ребятки по порядку
Утром делают зарядку,
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.

  • “Хоботок”

Подражаю я слону, губы хоботом тяну.

  • “Блинчик”

Язычок чуть-чуть устал, он спокойно полежал.

  • “Вкусное варенье”

Надоело превращенье, лижет язычок варенье.

  • “Чашечка”

Раз, два, три, четыре, пять -
Делай чашечку опять.
Раз, два, три, четыре, пять -
Чашку надо убирать.

3. Артикуляция звука.

Ш-Ш-Ш-Ш - это чья песенка? (гуся, змеи)

- Как расположены наши органы речи, когда мы произносим звук “Ш”? (губы вытянуты трубочкой, язычок чашечкой, струя воздуха тёплая).

Давай вспомним звук “Ш” какой? (согласный, глухой, всегда твёрдый)

- Прокати шарик по дорожке, правильно произнося звук “Ш” и у нас появится гость. (ребёнок произносит звук и появляется мышонок Тишка.)

4. Звук в слогах.

- Тишка принес воздушные шарики, на каждом шарике написана буква. Протяни ниточку к шарику от буквы Ш и прочитай что получится:

ША АШ
ШО ОШ
ШУ УШ
ШИ ИШ

5. Автоматизация звука в словах.

Игра “Волшебная палочка”

- А ещё у мышонка есть волшебная палочка, и он предлагает тебе поиграть.

- Я назову картинку, а ты отыщи её и дотронься волшебной палочкой, она сразу станет меньше. Я называю большой предмет, а ты маленький.

Например: шапка-шапочка.

Словарный материал:

шуба, шишка, шарф, шиповник, шар, шея, шорты, уши, мыши, каша, крыша, шнур, шкаф.

Игра “Поезд”

- Мышонку дали задание, подготовить груз для погрузки по вагонам, а он не может разобраться с этим заданием. Поможем ему?

Задание не простое:

  • в первый вагон нужно погрузить груз в названии, которого звук “Ш” находится в начале слова;
  • во второй вагон – груз в названии, которого “Ш” находится в середине;
  • в третий – груз в названии, которого “Ш” находится в конце.

(ребёнок раскладывает картинки)

- Хорошо вы с Тишкой потрудились! Сейчас можно и отдохнуть!

6. Физминутка.

"Веселые мышки"

Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).
На мышках красивые красные майки (рывки руками),
У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).
Торопятся в школу веселые мышки (бег).

Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку!
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке.

Портфель уронили!
Нагнулись, подняли.
Скорее бежим!
Уф! Успели (садимся на места)! Устали!

7. Гимнастика для глаз.

Наши глазоньки устали.
Мы дадим им отдохнуть
Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем и работать начинаем.

8. Звуковой анализ слов.

- Мышонок узнал, что ты умеешь читать, и очень хочет, чтоб ты составил из букв его имя. Но сначала скажи, из каких звуков состоит слово ТИШКА?

(ребёнок делает звуковой анализ слова, составляет схему и “печатает” слово в кассе букв)

9. Составление предложений по схеме.

- Мышонок очень любит фотографировать, посмотри.

Тишка приготовил для тебя задание, придумай предложение по фотографии, используя схему.

10. Итог занятия.

- Мышонку пора домой, и наше занятие тоже подошло к концу. Тишке очень понравилось с тобой играть.

- А что тебе больше всего понравилось?

Презентация.