Занятие по музыке
Задачи.
Образовательные. Формировать навыки культуры
слушания музыки, не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать
произведение до конца; обучать детей выразительному пению;
закрепить знания детей о перелётных птицах.
Воспитательные. Воспитывать положительное и
эмоциональное отношение к музыке, птицам.
Развивающие. Развивать умение брать дыхание между
короткими музыкальными фразами, умение выполнять движение в
соответствии с текстом песни.
Материалы и оборудование. ПК, телевизор; игровое
упражнение «Погладь птичку» муз. Т. Ломовой; музыкальный
репертуар: закличка «Жаворонушки, прилетите!», песня «Скворушки»
сл. В.Семернина муз. В. Филатовой, пьеса Э.Грига «Птичка», пляска
«Танец птиц», музыка русской народной песни «Во саду ли, в
огороде», игра с пением «Скворушки» муз. И.Смолина, игрушка кот,
музыкальный фрагмент «Пение птиц»» из коллекции «Музыка для
релаксации».
Взаимосвязь с областями «Познание» (формирование целостной картины
мира), «коммуникация».
Ход занятия.
Звучит запись голоса птички.
Воспитатель: Ребята, что это за звуки?
Дети: Птичка поёт.
Воспитатель: Да, дети – это птичка. А поёт она
весеннюю песню. Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: весна!
Воспитатель: правильно, весна! А вы любите весну?
Что происходит весной? (Ответы детей).
Воспитатель: И весной к нам из тёплых краёв
прилетают птички. Вот они (показ небольшой презентации на
тему «Перелётные птицы»). А каких птичек вы здесь видите.
Назовите их.
Дети: грачи, соловьи, ласточки, жаворонки.
Воспитатель: Молодцы! Много птичек вы знаете.
Только не назвали ещё одну птичку. Загадаю вам загадку:
На шесте – дворец
Во дворе – певец
А зовут его …
Дети: скворец.
Воспитатель: Правильно, скворец. А давайте споём
песенку про скворушку.
Исполняется песня «Скворушки» сл. В. Семернина муз. В.
Филатовой.
Воспитатель: Зимой мы с вами заботились о птичках.
А как?
Дети: мы их подкармливали хлебом, семечками.
Воспитатель: Мы заботились о них, нельзя птичек
обижать. Они маленькие, а ещё они приносят пользу лесу.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Погладь птичку».
Проводится игровое упражнение «Погладь птичку» муз. Т.Ломовой
(представлено в приложении).
Воспитатель: Великие композиторы написали пьесы о
птицах. Сейчас мы послушаем одну из пьес, которая называется
«Птичка», написал её композитор Эдвард Григ.
Воспитатель: Как называется пьеса, которую мы
сейчас слушали?
Дети: «Птичка».
Воспитатель: Правильно. О чём эта пьеса? Давайте попробуем сочинить
небольшую историю. «Обрадовалась птичка приходу весне. Наконец-то
она на Родине. Вот, вот она найдёт своё гнёздышко, которое
она оставила здесь, когда улетела зимовать и приведёт его в
порядок, будет выводить птенцов. Но что это… В его гнезде
поселилась другая птица. Наша птичка огорчилась». Вот такая
история. Ребята вам понравилась.
Дети: да!
Воспитатель: Не все птички ещё прилетели. Давайте
все вместе позовём.
Закличка «Жаворонушки, прилетите!»
Воспитатель: У нас стало теплее, согрелся воздух,
земля. Птицы вернулись. Теперь они начнут обживаться и радовать нас
своим пением. Ребята, а вы рады весне?
Дети: да!
Воспитатель: Всё живое на земле радуется весне.
Так давайте станцуем!
Пляска «Танец птиц» под музыку русской народной песни «Во саду
ли, в огороде (в приложении).
Воспитатель: наше занятие подходит к концу и я
предлагаю вам игру «Скворушки».
Проводится игра с пением «Скворушки» муз. И.Смолина.
Воспитатель: Ребята, а какую песню мы с вами
пели?
Дети: «Скворушки».
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось?
Дети: история про птичку.
Воспитатель: Понравились вам игры и какая
больше всего?
Дети: понравилась игра с котом.
Воспитатель: Эта игра называется «Скворушки».А
какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: я рада, что у вас хорошее настроение.
Я с вами прощаюсь. До свидания.