Классный час "Великие победы россиян"

Разделы: Внеклассная работа


Сентябрь,
Лето позади,
А год учебный – впереди.
И вот настал День знаний,
День новых начинаний.
Пришел торжественный черед:
Вновь вас, ребята,
Школа ждет.

Сегодня у нас праздник – первый школьный день. Поздравляю вас, ребята, с началом учебного года и…с днем рождения! Ровно год назад, 1 сентября, родился наш класс. А сегодня нам уже пошел второй год. За этот год мы подросли, поумнели, повзрослели. Каждый из вас стал на год старше.

Я очень рада видеть вас в нашем классе. Сегодня 1 сентября, праздник всех тех кто пошел учиться.

– А знаете ли вы, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?!

К 1 сентября в Голландии, Норвегии и Швейцарии ребята проучились уже целый месяц. Они пришли в школу 1 августа.

В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался с 1 апреля.

В Австралии уч. год начинается 1 марта. Летние каникулы у них с 1 января по 1 марта. (июль у них самый холодный месяц, а январь – самый теплый.)

С 1 сентября уч. год начинается в 112 странах мира.
С 1 января – в 43.
С 1 августа – в 10.
В Японии – с 1 мая.

Но, оказывается, есть и такие страны, где ходить в школу не обязательно: не хочешь – не ходи! Это некоторые страны Африки и Азии. Некоторые думают – хорошо им! Но есть одна загвоздка: где научиться читать и писать? А если родители не умеют писать и читать? А если во всем городке нет вообще ни одного грамотного? Поэтому…

В школу ходим мы не зря –
Без наук никак нельзя.
В жизнь неграмотным войдешь –
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.

Мы с вами живем в России, и учебный год у нас начинается с 1 сентября!

С этого учебного года вы будете получать отметки. Будете получать 5 и 4?

– Какая самая главная задача школьника? (Получить образование.)

Сейчас у нас с вами проходит первый урок – урок знаний. Он проходит сегодня во всех школах и тема его “ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ РОССИЯН”

– Подумайте, о чем может пойти речь на этом уроке?
– Что означает слово победа? (Преодоление себя, успех.)
– Почему победой можно гордиться?
– Что такое победы национальные и личные?
– Как они взаимосвязаны?
– Какими качествами должен обладать человек, который хочет стать победителем? (Некоторые люди добиваются побед вопреки своему здоровью.)

Никогда не поздно начинать борьбу за победу, но чем раньше ее начнешь, тем выше шанс победить.

Россияне – все жители России.

– Кто из вас относит себя к россиянам?

– В каких различных сферах общества можно говорить о россиянах победителях?

(На доске: ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ РОССИЯН)

Спорт (Яшин), литература (А.П.Чехов), история (Невский, Жуков), образование (И.Федоров), искусство (Левитан), космос (Гагарин, Терешкова, Королев), наука (Ломоносов).

Человеку, рассчитывающему стать в жизни победителем, прежде всего, надо определить: что он считает жизненной победой.

Космос.

– Каких победителей можно назвать из области космоса?

Большим достижением науки и техники в нашей стране стало освоение космического пространства. Пятьдесят лет назад 12 апреля 1961 года над землей взлетел один никому тогда неизвестный летчик. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу страну. И теперь мы с доброй гордостью говорим: “Мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта”. (Показать портрет Ю. А.Гагарина.)

В тот день Гагарин совершил полет вокруг Земного шара на космическом корабле “Восток”. Сбылась мечта людей о полете к звездам. Немало песен сложено о первом космонавте. Действительно, Юрий Алексеевич Гагарин был добрым, веселым, общительным и отзывчивым человеком. Гагарин вспоминал впоследствии, что в детстве ему очень хотелось учиться. Юра рос любознательным мальчиком, с удовольствием мастерил игрушечные самолетики. Именно эти человеческие качества помогли ему стать летчиком-истребителем и первым человеком, который полетел в космос.

(На доске появляются карточки со словами: желание учиться,
любознательность, общительность и отзывчивость.)

Осталось послание от Гагарина : “Облетев Землю в корабле – спутнике я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!”

Достижения нашей страны в исследовании космоса, развитии космической техники связаны с именем конструктора, академика Сергея Павловича Королева. Это главный конструктор отечественных космических кораблей. В Москве есть музей академика Королева. Именем Гагарина названа площадь в Москве, в Северо-Восточном округе расположена улица Королева.

Как зовут первую женщину-космонавта?

В июне 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет на корабле “Восток-6”, проведя в космосе 71 час. В честь ее подвига именем Терешковой назван кратер на Луне и малая планета. Сейчас В.В. Терешкова занимается общественной деятельностью, депутат Областной Думы Ярославской области.

Спорт.

– Что можно сказать про эту сферу общества?

Говоря о россиянах-победителях, можно опираться на разные имена из различных сфер общества. Стало традицией, например, обращаться к нашим победам в спорте.

Одной из важных юбилейных дат 2010 г. является 30-летие Московской олимпиады (19 июля – 3 августа).

В 2010 г. исполняется 50 лет со дня победы наших футболистов на первом Чемпионате Европы по футболу (тогда Кубке Европы).

Футбольные победы советских спортсменов можно показать через личность нашего земляка – Льва Ивановича Яшина – играл за динамо, легендарный вратарь.

Литература.

Одной из самых ярких юбилейных дат 2010 г. стало 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова, который не только для россиян, но и во всем мире почитается как один из величайших писателей, драматургов. Жизнь А.П. Чехова – пример преодоления нелегких житейских обстоятельств, огромной роли самообразования, умения сделать из себя ЧЕЛОВЕКА.

История.

Мы воспринимаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже нечужие. Что же нас объединяет? Единая Россия. Это общая земля. Общая история и единая культура.

В памяти всех поколений остались имена замечательных полководцев разных исторических эпох:

– Александр Васильевич Суворов (не проигравший ни одного сражения);

– Михаил Илларионович Кутузов (разгромивший французскую армию, возглавляемую Наполеоном Бонапартом);

– Георгий Константинович Жуков (под руководством которого были одержаны многие решающие победы войсками нашей армии в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов).

– Александр Невский – первый среди русских военачальников, разгромил Шведских рыцарей, победил шведов в Невской битве. Причислен к лику святых.

Чему надо учиться у наших предков?

– Ребята, гордитесь людьми, прославляющими нашу страну! Изучайте историю своей страны, ее прошлое и настоящее. Наполняйте душу любовью к близким и далеким людям, к знаниям и своему делу, к жизни и свободе, учитесь, будьте инициативными, проявляйте свою эрудицию, любознательность и гордитесь тем, что вы – граждане великой многонациональной России!

Искусство.

В 2010 году исполняется 150 лет со дня рождения Исаака Левитана. Есть художники, имена которых светят нам из прошлого и согревают нас. Один из них – Исаак Левитан. Достаточно произнести это имя и перед нами встают картины художника, что с детства и навсегда вошли в нашу жизнь, встают картины родной природы, то грустные, то радостные. “Левитановские”, – говорим мы.

Образование.

Иван Федоров – первопечатник. Первые книги были рукописные. Они были очень тяжелыми и стоили очень дорого. Впервые печатные книги появились в России при Иване Грозном. Он приказал создать первую типографию и пригласил печатника И.Федорова. позже Федоров создал свою типографию и напечатал первую Русскую Азбуку, по которой потом 100 лет учили читать и писать русских ребятишек. Чтобы создать такую азбуку, нужен был большой талант. За заслуги перед Россией Ивану Федорову поставили памятник. Прошло уже несколько веков с тех пор, когда жил и работал Иван Федоров, а благодарная память народа о нем жива. Мы гордимся нашим соотечественником, который служил своему народу.

Наука.

Россию всегда населяли талантливые и трудолюбивые люди. Приближается 300-летие одного из величайших граждан нашего Отечества Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765). (Показать портрет.)

– Ребята, что вы знаете или слышали об этом человеке? (Выслушиваются ответы детей.)

Мы горды тем, что именно в Москву пришел когда–то учиться будущий великий ученый Михайло Ломоносов. Он сделал множество открытий в астрономии, физике, химии, геологии, географии, истории, кристаллографии. Был он первым в России, кто постиг тайны античной мозаики. Теперь его имя носит главный университет страны – Московский.

Современники вспоминали о Ломоносове как о человеке “великого разума, высокого духа и глубокого учения”. Они отмечали, что “нрав имел он веселый, говорил коротко и остроумно, к отечеству и друзьям своим был верен”.

М.В. Ломоносов отличался необычайным трудолюбием, а лучшим отдыхом для себя считал смену занятий. М.В. Ломоносов оставил неизгладимый след в истории отечественной науки. Его необычайно широкая и плодотворная научная, литературная и общественная деятельность составила целую эпоху в истории нашей и мировой науки и культуры. Ломоносов признан во всем мире.

– Ребята, как вы думаете, какие качества характера помогли Ломоносову стать великим ученым? (Трудолюбие, настойчивость, упорство, жажда к знаниям, железная сила воли, самостоятельность, честность, любовь к своему народу, к своему Отечеству.) Учитель вывешивает карточки с этими словами.

  • талант ученого
  • трудолюбие настойчивость упорство жажда к знаниям
  • сила воли самостоятельность честность любовь к своему народу и Отечеству

Итог.

В нашей огромной стране жили люди, которые прославили Отечество своими делами. Это Александр Сергеевич Пушкин, поэзия которого известна во всем мире. Мировую славу принесли России композиторы – Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка, Николай Андреевич Римский-Корсаков, музыку которых исполняют во всем мире. Павел Михайлович Третьяков построил дом в Москве, собрал туда лучшие картины талантливых русских художников второй половины XIX века, таких как И.И. Левитан, М.А. Врубель, В.А. Серов, В.М. Васнецов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин и многих других, которые прославили

Россию своим талантом.

– Какой итог можем подвести о жизни россиян-победителей?

  • Эти россияне представляют разные сферы жизни России
  • Для всех их характерно умение преодолеть жизненные трудности, стать победителем в борьбе с ними
  • Каждый из них показал, что его личная победа – победа его народа, России.

– Как вы думаете, обо всех победах России и россиян мы сегодня узнали?

КАК БОГАТА НАША РОДИНА ВЕЛИКИМИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ!!!

– Где можно пополнить свои знания о других победах россиян?

Каждый россиянин должен проявить себя, на благо России, способствовать ее процветанию. Все, ребята, зависит от вас: от ваших желаний. Вы, молодое поколение, мы верим в вас и хотим вами гордиться. Победы России зависят от каждого из нас. Учитесь хорошо, проявляйте свои таланты и помните: с маленьких побед каждого начинаются победы России.