Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению понятий по темам «Жанры устного народного творчества», «Декоративно-прикладное искусство», развивать речь, творческое мышление учащихся, вырабатывать умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
- В сфере личностных УУД:
- Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
- Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
- Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
- В сфере регулятивных УУД:
- Научить принимать и сохранять учебную задачу;
- Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
- В сфере познавательных УУД:
- Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;
- Развивать речевые навыки при устных высказываниях;
- Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
- В сфере коммуникативных УУД:
- Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
- Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Оборудование:
- Гуашь, кисточки, стаканчики с водой.
- Пакет для самостоятельной работы в группах по теме урока.
- Презентация по теме урока.
- Деревянные заготовки фигурок матрёшек.
- Образцы русских матрёшек.
Форма работы: групповая
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный |
Проверяем готовность класса к уроку.
|
Наводят порядок на партах, проверяют всё необходимое. Обговаривают название команд. |
2. |
Определение темы и цели урока |
Попробуйте отгадать тему нашего урока. На доске появляется запись деформированного слова ФОЛЬКЛОР (РОЛЬКЛОФ). |
Дети расшифровывают слово, объясняют, что фольклор – это народное творчество, загадка – жанр устного народного творчества, частушка – песенного народного творчества, матрёшка – это предмет декоративно-прикладного искусства.
|
3. |
Обобщение знаний учащихся по теме «Жанры устного народного творчества» |
- В нашу школу пришло письмо от Бабы Яги. Послушайте его: «Здравствуйте, ребятишки,
- У вас на партах лежат стихи от Бабы Яги. Прочитайте, обсудите, к какому жанру УНТ относится каждое произведение. Напишите ответ. - Что объединяет эти произведения? - А что такое матрёшка? |
Дети слушают письмо, читают произведения, записывают ответы.
Дети отмечают свои успехи в листе достижений.
Все произведения о матрёшках. |
4. |
Проверка домашнего задания |
Обычно я сам рассказываю детям о матрёшке. Но на прошлом уроке я попросил вас самостоятельно найти материал о матрёшках, изучить его и поделиться своими знаниями с ребятами.
После выступлений учащихся проводится игра «Угадай матрёшку». |
Ответы детей.
Каждая группа рассказывает о своей матрёшке (первая русская матрёшка, загорская матрёшка, полхов-майдановская матрёшка, калининская матрёшка) |
5. |
Физкультминутка |
|
|
6. |
Постановка проблемы |
Учитель показывает ребятам авторскую матрёшку и просит определить её тип. |
Ответы детей |
7. |
Творческая работа учащихся |
Начинайте работу. |
Дети раскрашивают фигурки матрёшек. |
8. |
Рефлексия урока |
Расскажите, какой орнамент вы выбрали для ваших матрёшек. Подберите для презентации стихотворения из письма Бабы Яги. |
Презентация работ учащихся. |
9. |
Итог урока |
Оглашение результатов работы групп. Выявление самой активной группы и группы, у которой получились самые удачные матрёшки. |
Самооценка работы групп. |