Урок литературного чтения по теме "Как слово рисует?"

Разделы: Начальная школа


Цель: создание условий для  «открытия» детьми понятия «Эпитет»
Задачи:
1.Помочь детям выделить сущностные признаки нового литературного понятия  «Эпитет»
2.Способствовать формированию умения находить эпитет в  тексте
3.Содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к  мнению других людей;  личностные: любование природой, умение высказывать свое мнение)

Название этапа

Содержание этапа

Ожидаемый результат

Орг.момент

Звенит звонок веселый
Детей торопит  в класс,
Я очень рада видеть
Сегодня здесь всех вас.

 

Мотивация  и актуализация знаний

-Ребята, рассмотрите выставку и скажите , что объединяет все эти книги?
- Какие произведения читали с удовольствием?
- Давайте вспомним эти произведения , проведем небольшую викторину.
(Работа с презентацией)

1 слайд: 
Гляну к северу-
Там в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится.

-Кто автор этих строк?
- Какой  изобразительный прием использовал автор?
- Что такое сравнение?  (на доске модель)

2 слайд

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.

-Кто автор этих строк?
- Какой прием помогает наделить природу человеческими качествами?
- Что такое олицетворение?  (на доске модель)

 

3 слайд
И на гранях их ,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.

-Кто автор  этих строк  и какой прием он использовал?
-Что такое метафора? (на доске модель)

4 слайд
Его ажурные листья, похожи на кружева причудливой формы.

-А.Гребенкин – это наш современник, друг  нашей школы, поэт, писатель. Живет в Перми и пишет о родном крае.

 

-это произведения о родной земле

 

 

 

 

 

- Никитин «Русь»
- Сравнение

- Сопоставление одного предмета  с другим

 

 

- Есенин « С добрым утром»
- Олицетворение

- Наделение неодушевленных предметов  свойствами, признаками живых существ

 

 

 

- Никитин «Русь», метафора

- Скрытое сравнение

 

- Мы не знаем  кто  это!?

 

 

 

Целеполагание

-Итак, какие приемы вы нашли в этом предложении?
- Молодцы!  
- А какое слово рисует образ? 
- Как вы понимаете это слово?

 

- Ажурные – это  искусно сделанные, изящные, тонкие, резные.  ( показать кружевную ткань)
- Найдите, какой модели соответствует  это слово.
- Тогда что это?

- Что мы узнаем на уроке?

- Чему будем учиться?

 

-сравнение

 

- ажурные
- кружевные, резные, снежинки, красивые , неровные , тонкие

 

- Не подходит  ни к одной модели
- Наверно, какой-то новый прием?!
- новый изобразительный прием
- находить его в тексте

Открытие
нового знания

-Правильно, нам нужно выяснить , что это
за прием.
- Как будем выяснять?

-Что такое ажурные?
- Какое это слово?
- В каком значении автор его использовал?
- Зачем? Для чего использовал он  это слово?

-Для создания образа

5 слайд
-слово
-прилагательное
-переносное лексич.значение
-образ

- А как можно назвать этот прием?

- А вы знаете, ученые тоже долго думали, как назвать этот прием и нашли ответ – эпитет. Это др.-греч слово – приложенное, прибавленное .
- А можно придумать модель к эпитету?

- Молодцы!!!

 

- Найдем его отличительные  признаки
- это слово
- прилагательное
- в переносном
- чтобы показать красоту листочка

 

- образина, рисующий, переносный….

П.Л.З = образ

 

 


-да

Закрепление

 -Итак, что мы узнали на уроке?
- Что еще мы можем сделать?
- У вас на столах лежит рассказ А.Гребенкина «Зимние цветы».  (чтение рассказа учителем)
- Какая картина возникла перед глазами?
- Прочитайте и найдите в тексте эпитеты.

 

- Зачем автор использует этот прием в
своем рассказе?

- А сейчас я хочу предложить вам побывать в роли писателя.  Я раздам тексты, а ваша задача заполнить пробелы – эпитетами. Работу предлагаю выполнить в парах.

( _____зимний день. Небо затянуло ______ тучами. Временами идет  _____снег. Вдруг вижу, на ветвях полыхают яркие фонарики. Это стая ________ снегирей, сидит на _____ветках. В изумлении останавливаюсь и любуюсь. И ______  зимний  день  становится светлее и ярче.  )

Дети зачитывают  свои тексты.

- Как вы считаете, получилось написать текст?
- Что было трудно?

- Значит не так и легко подбирать изобразительный прием – эпитет.
- Но что может помочь нам освоить все эти приемы?

-Новый прием – эпитет
- поискать эпитеты в тексте

 

(дети читают текст ,находят эпитеты и сравнивают с моделями на доске)

 

- Чтобы сделать свое произведение ярким, красивым, необычным

 

 

- Да, но было очень трудно!

-Подбирать слова так , чтобы получился образ

- Чтение книг, так как они помогают обогатить наш словарь ( а можно взять словарь эпитетов и  др. словари)

Рефлексия

- Скажите, как слово можно рисовать?

-Как художник , с помощью палитры, делает картину яркой, красочной, так и поэт , писатель с помощью слова делает свое произведение интересным,  необычным, красивым и незабываемым.