"Строение вещества. Молекула". 7-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Класс: 7 класс.

Возраст учащихся: от 25 лет до 30 лет

Цель урока: Ввести в мир строения вещества.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Познакомить учащихся со строением вещества.
  • Ввести новые понятия : “молекула”, “атом”.
  • Познакомить учащихся со свойствами молекул.
  • Показать необходимость изучения данной темы и использование знаний по теме на практике.

Развивающая:

  • Развивать у учащихся познавательный интерес,
  • Расширять их кругозор, память, воображение.
  • Развивать умение думать, делать выводы, сравнивать, размышлять,
  • Применять полученные знания в новой ситуации.
  • Формирование информационной компетентности.

Воспитательная:

  • Формирование у учащихся научной картины мира и мировоззрения,
  • Продолжать формировать положительную мотивацию к учению.
  • Коммуникативные умения, дисциплинированность.
  • Прививать интерес к изучению физики.

Тип урока: урок изучения нового материала, с использованием презентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Строение вещества. Молекула”, учебник “Физика -7” А.В.Пёрышкин, три мензурки, синяя гуашь, сосуд с водой.

Ход урока

1. Орг. момент.

Повторение ранее изученного материала:

Тест № 2 по теме: “Физические явления” - самоконтроль.

1. Что из перечисленного является физическим телом?

1. вода

2. ложка

3. камень

4. солнце

5. чай

6. дождь

7. бумага

8. ураган.

2. Что из перечисленного является веществом ?

1. бумага

2. дерево

3. железо

4. карандаш

5. верёвка

6. воздух

7. ручка

8. стекло.

3. Какие слова обозначают физические величины?

1. часы

2. скорость

3. метр

4. линейка.

4. Какие явления относятся к механическим?

1. полёт птицы

2. солнечное излучение

3. падение капель дождя

5. Какие явления относятся к физическим?

1. радуга

2. пожелтевшие листья

3. падение капель дождя.

Деятельность учителя на уроке Деятельность ученика
2. Повторение ранее изученного материала:

1). Работа с тестом.

2). Самоконтроль

1. Учащиеся работают с тестом.

2. Выполнив его, сверяют ответы с моими (они записаны на доске).

3. Сами выставляют себе оценки (я их потом перенесу в журнал)

Правильные ответы -

Оценка.

“5” оценка – 5

“4” ---------4

“3” ----------3.

3. Изложение нового материала: (рассказ учителя сопровождается презентацией и беседой с учениками)

1). Мы с вами знаем, что в физике, окружающие нас тела – камень, Луна, дома, столы...

Как называются?

Слайд № 2.

2). Из чего же состоят все физические тела?

Слайд № 3.

3). А из чего состоят все вещества? (развиваю у учащихся интерес, мотивирую их на новую тему)

Слайд № 4.

 

 

Ответ на вопрос.

 

Ответ на вопрос.

 

Ответы учащихся разные

4). Слайд № 5.

Записываем тему урока: “Строение вещества.

Молекулы”.

О чём мы сегодня будем говорить на нашем сегодняшнем уроке ?

Учащиеся записывают в тетради тему урока.

Ответы учащихся разные, но я их подвожу к цели урока.

5). На вопрос из чего состоят все тела, учёные задумывались в глубокой древности, т. к. нужно было заниматься строительством: строить храмы, пирамиды, развивалось мореплавание, возделывались земельные участки. А для этого нужно было знать как ведут себя тела, вещества в тех или иных условиях. Нужны были сведения о свойствах различных материалах и т.д.

Учёные того времени поставили вопрос: “Из чего состоят все окружающие нас тела?”

А как вы думаете, в чём важность этого вопроса?

Сплошные они или построены из каких то очень маленьких частиц, которые не возможно увидеть, но о существовании которых на основе наблюдений они догадывались.

Слайд № 6, №7, №8.

(об учёных и их высказываниях о строении веществ).

 

Учащиеся слушают учителя.

 

 

Ответы разные учеников.

 

Запись в тетрадь.

2500 лет назад Демокрит: “Все вещества состоят из частичек.”

6). Слайд № 9.

Рассмотрим с вами опыт: В сосуде с водой растворили маленькую крупинку синей гуаши. Через некоторое время вода в ней станет синей. Отольём немного окрашенной воды в другой сосуд и дольём в него чистую воду. Раствор во втором сосуде будет окрашен слабее, чем в первом. Затем из второго сосуда снова отольём раствор уже в третий сосуд и дольём его вновь чистой водой. В этом сосуде вода будет окрашена ещё слабее, чем во втором сосуде.

Вопрос: Какой вывод можно сделать после этого опыта?

Вывод: в воде растворяли маленькую крупинку гуаши и только её мизерная часть попала в третий сосуд, то можно предположить, что вещество состоит из очень маленьких частиц

Вопрос: Какую гипотезу подтверждает этот опыт?

 

 

Учащиеся пытаются дать ответ, т.е. сделать вывод.

 

 

Учащиеся дают ответ.

Делают запись в тетрадь.

7). Слайд № 10.

Ещё раз повторяем:

1. Из чего состоят физические тела?

2. Из чего состоит вещество?

3. Из чего состоят частицы вещества?

 
8). А частичка вещества состоит из очень маленьких частичек. Это было доказано современной наукой.

Эту маленькую частичку назвали “молекула”.

Вопрос: Что такое “молекула”?

Слайд № 11.

Запись “Молекула”

Запись – молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.

9). Представим себе размеры молекулы.

Слайд № 12.

Из-за малых размеров, молекулы невидимы вооружённым глазом или в обычный микроскоп. Но при помощи специального прибора – электронного микроскопа, Слайд № 13, можно рассмотреть и даже сфотографировать молекулы более крупные.

Ф -7, стр 19, рис 20 фото- расположение молекул белка.

Подсчитано, что в объёме 1см3 воздуха находится около 27 1018 молекул.

Запись в тетради:

Сравнение:

молекула – яблоко – Земля.

Запись: электронный микроскоп.

 

Работа с учебником.

Запись в тетрадь.

10). Молекула состоит ещё из более мелких частиц – атомов.  
Слайд № 14.

Слово “атом” означает – неделимый.

Строение атома вы будете изучать на уроках химии в 8 классе и на уроках физики в 9 классе.

Слайд № 15.

Атомы принято обозначать символами:

“О” атом кислорода

“Н” атом водорода.

(См. на таблицу Д.И.Менделеева)

Самая маленькая частица воды – молекула воды. Она состоит из трёх атомов: двух атомов водорода и одного атома кислорода.

 

Атом – “неделимый”.

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

Слайд № 16.

(Об этом вы узнаете более полно на уроках химии в 8 классе).

11). Огромный вклад в ХVIII веке в развитие учения о строении вещества внёс русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов – “Физические тела разделяются на мельчайшие части”.

12). Вопрос: Как вы думаете, для чего мы изучаем строение вещества?

Узнают, что будут изучать химию в 8 классе.

 

Запись: М.В.Ломоносов.

Думают.

Дают свои ответы.

Слайд № 18.

Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях. Появилась возможность влиять на происхождение явлений, т. е. помогать управлять этими явлениями.

Зная строение тел, мы ответим на вопросы: почему при нагревании твёрдые тела превращаются в жидкости, а жидкости – в газ?

Почему каучук упругий, а воск мягкий?

Почему две капли воды сливаются в одну, но в тоже время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга. На эти и другие вопросы мы ответим; зная строение вещества.

 
4. Закрепление нового материала:

Слайд № 19.

№ 1. Смотрите на слайд и ответьте: Почему стальной шарик свободно проходящий через кольцо, после нагревания застревает в кольце?

А почему шарик не может пройти сквозь кольцо, что произошло?

Да, это правильно. Вещество состоит из частиц, между которыми есть промежутки. И если частицы удаляются друг от друга, то и объём тела увеличивается. И наоборот, когда частицы сближаются, объём тела уменьшается.

 

Учащиеся думают, дают ответы на задачу.

Делают вывод о свойствах молекул.

Запись: есть промежутки между молекулами.

Слайд № 20.

№ 2. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет очень заметно похудела. Священники в панике: Кто-то украл золото? Или это чудо, знамение? Что произошло?

Учащиеся отвечают, высказывают своё мнение.
Слайд № 21.

№ 3. Почему брюки протираются?

№ 4. Почему обувь изнашивается?

5. Рефлексия урока: Слайд № 22.

1. Что вы нового узнали на этом уроке?

2. Вам это в жизни пригодиться?

3. На уроке вам было интересно работать, слушать учителя, смотреть презентацию?

6. Оценки вам за урок:

7. Слайд № 23.

8. Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

Слушают оценки и комментарии к ним.

План-конспект урока: “Строение вещества. Молекулы”
(запись в тетради учащихся).