Логопедическое занятие

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Задачи:

образовательные:

  1. уточнить понятие о звуках речи;
  2. упражнять в определении места звука С в слове;
  3. расширять и активизировать словарь;
  4. упражнять в навыках звукового анализа и синтеза;
  5. реализация графо-моторного навыка;

коррекционные:

  1. развивать слуховое, зрительное внимание и память;
  2. развивать логическое мышление, путём установления причинно-следственных связей;
  3. развитие пространственной координации;

воспитательные:

  1. воспитывать мотивацию к обучению и умение работать в коллективе.

Оборудование:

  1. Доска, магниты для картинок, домики гласных и согласных звуков.
  2. Картинки на листе А4 (сок, оса, куст).
  3. Картинки 10/15 (глобус, самолёт, автобус, лиса, носорог, собака, колос, сова, суп, сом, мост, мальчик).
  4. Индивидуальные картинки (сом, оса, нос, мост, сок, сук, куст, осы).
  5. Коробочки для звукового анализа – 8 штук.
  6. Конверты со зрительными символами звуков (А, О, У, Ы, С, М, Н, Т, К) 8 наборов.
  7. «Звуковые дорожки» – 8 штук.
  8. Карточки для определения места звука в слове «ёжики» – 3 штуки.

Ход занятия

ЛОГОПЕД ДЕТИ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА
Какие бывают звуки?
Что мы о них знаем?
Гласные и согласные
Гласные тянутся в песенке звонкой,
могут заплакать и закричать.
В темном лесу могут звать и аукать и в колыбельной сестренку баюкать,
но не умеют шипеть и ворчать. А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.
Развитие произвольного внимания
Сегодня к нам в гости пришел звук. Чтобы узнать какой, нужно внимательно послушать слова, все они начинаются с этого звука: санки, соль, сумка [C] Развитие фонематического восприятия и звукового анализа
Что мы о нём знаем? [C] – согласный, твердый, глухой  
Звук C приготовил для нас много интересных заданий.
«Отгадай загадку – получи отгадку»
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет
Что же это?
Что за чудо – желтый дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
Кто изворотлив, кто хитер,
Чей зуб на курочек остер,
Чей дом – зеленые леса,
Кто носит рыжий хвост?
Не олень он, и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это?
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая …
Вырос в поле дом
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ночью летает, мышей добывает,
А станет светло – спать ляжет в дупло.






Глобус


Самолет


Автобус




Лиса



Носорог



Собака



Колос

Сова


Развитие слухового внимания






Развитие мышления,
установление причинно-следственных связей
Давайте подарим картинки «ёжикам»

Если звук [C] находится в начале слова – этому,
в середине – этому,
в конце – этому.
У меня на картинке нарисован самолет. В слове самолет [C] находится в начале слова (ставит картинку к соответствующему ежику)
У меня на картинке нарисована лиса. В слове лиса [C] находится в середине слова (ставит картинку к соответствующему ежику)
У меня на картинке нарисован колос. В слове колос [C] находится в конце слова (ставит картинку к соответствующему ежику)…
 Закрепление грамматических категорий,
развитие навыка звукового анализа (определение места звука в слове)
Следующее задание «Коробочки»
Посмотрите на картинку. Что это?
Посчитаем, сколько звуков в этом слове? Выкладываем
Сколько гласных?
покажите, назовите его
Сколько согласных?
Кто это?
Сколько звуков в этом слове?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Следующая картинка
Считаем, сколько звуков в этом слове? Выкладываем
сколько гласных в этом слове? Назовите его.
сколько согласных?

СОК
три
один,
о
два
ОСА
три
два
один
КУСТ
четыре
один, у
три


развитие навыка звукового анализа, развитие мышления, воображения,






развитие пространственных отношений (выкладывание слева направо)
Следующее задание – игра «Строители»
Сейчас я буду выставлять на доске символы звуков, а вы – строить из них слова.
Что получилось?
Если он из рыбы?
Из грибов?
Из картофеля?
Из овощей?
Следующие зрительные символы:
Что получилось?
Кто это?
У него усы, значит он какой?
Следующие зрительные символы:
Что получилось?
Кто это?
Кто может назвать его сыном?

Следующие символы:
Что получилось?
Что такое мост?

Если мост из дерева, то он…
Если мост из железа, то он…


СУП
Рыбный
Грибной
Картофельный
Овощной


СОМ
Это рыба
Усатый

СЫН
Мальчик
Родители, мама, папа

МОСТ
Это переправа через речку.

деревянный
железный







Развитие навыка звукового синтеза слов, с опорой на зрительные символы звуков.

Расширение словарного запаса
ФКМ «Буги-Вуги»
Руку левую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
Поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем
Вот так: хлоп-хлоп…

Руку правую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
Поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем
Вот так: хлоп-хлоп…

Ногу левую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
Поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем
Вот так: хлоп-хлоп…

Ногу правую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
Поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем
Вот так: хлоп-хлоп…





Дети выполняют общие движения согласно тексту, проговаривая свои действия.



Согласование и координация общих движений и речи,
закрепление понятий пространственных отношений,
развитие чувства ритма
Работа с индивидуальными картинками.
У детей на столах конверты, в конвертах зрительные символы звуков.
Разложите символы гласных звуков слева, согласных – справа.
сейчас я раздам каждому картинку, ваша задача выложить из символов слово- название картинки:
сом
сук
нос
оса
осы
мост
куст
сок




дети выполняют инструкцию





Дети выкладывают слова из зрительных символов и «читают» их



развитие слухового внимания, памяти




Развитие предпосылок к письму, развитие навыка самоконтроля

[С] приготовил сюрприз. Принёс дорожку, по которой он любит путешествовать

назови любое слово, в котором есть звук С

Составь слово из звуков
С-Л-О-Н
К-У-С-Т

Составьте слово из слогов
СА-ПО-ГИ
САЛ-ФЕТ-КА
ВО-ЛО-СЫ

Назови лишнее слово
САД, СОМ, СУК, КОТ
Почему?

ЛИСА, КОСА, ВОЛК, ВЕСЫ
Почему?

Какой звук приходил в гости?
Дайте характеристику [С]


Оценка деятельности детей на занятии.



Стоп, задание
Собака, стол, нос, сумка
Стоп, задание

Слон
Куст
Стоп, задание

Сапоги
Салфетка
Волосы
Стоп, задание

КОТ
В слове КОТ нет звука С

ВОЛК
В слове ВОЛК нет [С]
Стоп, задание
[С]
Согласный, твёрдый, глухой


реализация графо-моторного навыка,
развитие слухового внимания,

закрепление навыка звукового синтеза






развитие навыка слогового синтеза


установление причинно-следственных связей.