Цели:
- конкретизировать представления детей о домашних животных, дать представления об их образе жизни, приносимой пользе, познакомить детей с верблюдом и его образом жизни;
- воспитывать интерес к домашним животным, развивать речь, мышление.
Материал: игрушки, карточки, макет, модели, эколого-системных групп (живое-неживое), картина “Верблюд”.
Ход занятия
Стук в дверь. Входит Незнайка.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел наш старый друг Незнайка.
Незнайка: Я иду в лес, чтобы узнать кто такие домашние животные, хочу посмотреть где в лесу гуляет корова, коза, свинья.
Воспитатель: Ребята, разве Незнайка найдет в лесу домашних животных?
- Где можно увидеть домашних животных?
- Домашние животные относятся к какой природе (живой или неживой)?
Выкладываются модели эколого-системных групп “Живая природа”.
Дети называют их.
- Как называется дом, в котором живет корова, свинья, собака, кот, лошадь и т.д. (Ответы детей).
Воспитатель предлагает детям поиграть в д/и “Путаница”.
Дети правильно расселяют животных в лес и деревню и объясняют свой выбор.
- Как подает голос корова? (Мычит).
- Поросенок? (Хрюкает).
- Собака? (Лает).
- Кошка? (Мяукает).
- Лошадь? (Ржет).
- Коза? (Блеет). И т.д.
- Кто чем питается?
- Зачем человек заводит домашних животных?
- Как он о них заботится?
- Смогут ли домашние животные жить без человека?
- Какую пользу приносят домашние животные?
Воспитатель загадывает детям загадки:
Я умею честно мыться
Не водой, а язычком.
И еще мне часто снится
Блюдце с теплым молочком! (Кот)
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок.
Посередине – спинка,
А на спинке – щетинка. (Свинья)
Загадывают загадки и дети.
Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
“Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной мне-е-е”. (Коза)Стоит копна посреди двора.
Спереди – вилы, а сзади – метла.
Когда голодна – мычит, сыта – жует. (Корова)
Физкультминутка.
На столе у воспитателя появляются домашние животные (игрушки). Дети описывают каждую из них.
Воспитатель загадывает загадку:
Зверь горбатый, нравлюсь ребятам. (Верблюд)
- Верблюд выносливое животное, легко проходит по сыпучим пескам, питаясь травой, полынью, верблюжьей колючкой, саксаулом. Может прожить без воды 2-3 недели. Верблюд используется как транспортное средство, он дает молоко, мясо, кожу и шерсть. Верблюжье молоко темнее коровьего, жирнее и слаще, содержит много витаминов. Из него делают сыр и масло. Из шерсти вяжут теплые варежки, носки, кофты.
Затем воспитатель предлагает детям послушать сказку о животном.
Любопытный рассказ
Однажды утром, в теплый день, котенок Пушок поинтересовался, что лежит в ботинке и залез в него. Голова котенка спряталась в ботинок, а хвост торчал наружу. Второй котенок Рыжик подумал: “Вот чудеса: ботинок с хвостом.
Никогда в жизни такого не видел!”. Когда он подошел поближе, то увидел, что это его друг Пушок.
- Дети, вам понравилась сказка? Такие сказки мы с вами будем сочинять на других занятиях сами.
Дети читают стихотворение:
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят.
А царапать и кусать вас никто не будет.
- А сейчас ребята я вас приглашаю на “Бабушкино подворье”.
Дети составляют макет бабушкиного подворья, используя игрушки животных.
- Ребята, какие животные гуляют у нас во дворе?
Воспитатель незаметно ставит на подворье дикое животное (тигр).
Дети объясняют, почему он не должен там находиться.
Воспитатель предлагает детям выпить молока, которое дала корова.
Дай молочка, буренушка,
Хоть капельку – на донышко,
Ждут меня котята,
Малые ребята.
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровья
Молоко коровье!
Незнайка прощается с детьми и уходит.