Цель: формирование навыка правописания союзов и омонимичных слов.
Задачи:
- научить различать союзы и омонимичные им слова, правильно их писать;
- развивать умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- воспитывать внимание, трудолюбие, коммуникативные компетенции.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Игра «Четвертый лишний» (1 слайд).
- тоже, потому что, зато, несмотря на
- также, поэтому, что, так как
- но, да, и, к
- чтобы, зато, легко, если
3. Изучение нового материала.
Слайд 2:
Брат прочитал много книг, я тоже люблю читать.
Я то же самое говорю.
Чтобы получить хорошую профессию, нужно старательно учиться.
Что бы ни случилось, я буду стараться.
-Найдите союзы в примерах. Как они пишутся? Почему в других предложениях так же звучащие слова пишутся по-другому? Докажите, что созвучные слова - не союзы.
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Запишите её в тетрадь. Правописание союзов и созвучных им слов.
-Чему мы должны научиться на уроке? (слайд 3)
4. Работа с учебником стр.146-147.
О правописании каких союзах мы еще не говорили? (зато, причем, притом, оттого что)
-Как отличить союзы от созвучных им слов?
5. Слайд 4:
тоже= также=и
чтобы=для того чтобы
потому что= оттого что= так как
зато=но
причем=притом=и
-Приведите примеры с этими союзами.
Давайте выведем алгоритм отличия союзов от созвучных им слов.
Слайд 5:- если можно заменить другим синонимичным союзом, значит, это союз, пиши слитно.
- частицы бы, же при местоимении можно переставить или отбросить.
- местоимение даже можно опустить.
6. Первичное закрепление
уровень 3 -упр.328 (в парах)
уровень 4- Универсальный Тестовый Комплекс для создания тестов и проведения тестирования –тест «Правописание союзов»
7. Вторичное закрепление.
уровень 3 –ЦОР «Наставник», обучающий тест с самопроверкой.
уровень 4 – составить предложения для диктанта-проверки.
С какими трудностями столкнулись при выполнении теста?
Физминутка.
8. Слайд 6.
Р/р. Анализ текста. Сочинение-миниатюра.
Наш небольшой городок назвали Звездным, потому что в нем живут космонавты. Иногда мне думается, что звонкое имя городок получил и за то, что звезды над ним бывают какие-то особенно яркие. Много ли есть на свете людей, которые еще в детстве выбрали для себя путь в жизни и затем пошли по тому пути? Я нередко думаю, что бы было, если бы сбывались все детские мечты.
(По Терешковой)
-О чём этот текст? Назовите главную мысль.
-Найдите в тексте союзы и созвучные им слова. Объясните их правописание.
Добавьте свои предложения: что было бы, если бы сбылась ваша мечта.
9. Проверка.
10. Итог.
Как отличить союз от созвучного ему слова?
11. Д/задание.
П.24, упр.329 (1,2)