Цели:
- Познакомить учащихся с падежными окончаниями имен существительных третьего склонения.
- Развивать речь учащихся, мышление и кругозор.
- Воспитывать бережное отношение к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Иметь представления об именах существительных третьего склонения.
- Знать части речи: прилагательное, существительное, глагол, предлог.
- Уметь установить связь слов в предложении.
Метапредметные:
а) регулятивные:
- Активно включаться в деятельность на уроке.
- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
б) коммуникативные:
- Договариваться и приходить к общему решению.
в) познавательные:
- Ознакомление с именами существительными третьего склонения.
Личностные:
- Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.
Виды деятельности:
- работа в парах;
- работа с учебником;
- дидактическая игра;
- выполнение индивидуальных заданий.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: В жизни много удивительного неразгаданного, нераскрытого. Меня притягивает свет далеких звезд, он дарит надежду на вечность. Посмотрите на звездное небо, пусть оно наполнит Вас добром, светом и счастьем, энергией, которая поможет быть на уроке активными. Возьмитесь за руки и это поможет Вам дружно достичь поставленной цели. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Мы совершим космическое путешествие. Займите свои космические стулья и повторяйте за мной: я внимателен, я все преодолею, я очень хочу работать.
– Во время путешествия Вы будете собирать бонусы
Красный – ответ на "5".
Жёлтый – ответ на "4".
– Заполнение шкалы знаний на начала урока учениками.
– Знакомство с маршрутным листом.
II. Проведём минутку готовности
Учитель: Найдите закономерность и продолжите строчку букв.
К к К кк
звезда Гагарин планеты ракета
Запишите слова и подчеркните «лишнее» (постарайтесь найти несколько вариантов).
Какой общей темой можно объединить эти слова?
Что вы знаете о космосе из дополнительных источников?
III. Старт
Учитель: Вот наша ракета успешно стартовала и мы отправляемся в путь к далёким галактикам. Вот первое испытание метеоритный дождь из словарных слов. Пока слова летели к земле буквы в них перепутались местами. Нам необходимо восстановить эти слов:
огадор, албьокр, ерсев, дазпа, оквсто.
IV. Галактика «Склонение имен существительных»
Учитель: мы успешно справились с этим испытанием и вот перед нами галактика «Склонение имен существительных».
Наша задача распределить слова на две группы:
Космос, ракета, дорога, солнце, планета, ночь, спутник.
(Ученики работу выполняют в парах).
С чем необычным Вы столкнулись?
(Слово ночь – «лишнее», так как не относится ни к 1 склонению, ни ко 2 склонению).
Сообщение темы урока: «Третье склонение имен существительных».
Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
Сравните свой вывод с правилом в учебнике.
V. Физкультминутка.
VI. Работа в группах упражнение 469.
Составить таблицу падежных окончаний существительных 3 склонения.
Сравнить падежные окончания 1, 2 и 3 склонения.
Найти сходство и отличия.
VII. Инопланетяне.
Учитель: К нам обратились инопланетяне с просьбой дописать падежные окончания в словах:
На площад.., с лошад.., к помощ.., для груст.., на ел.., по ладон…
VIII. Итог.
Учитель: наше путешествие заканчивается. Давайте подведем итог:
- кто собрал сколько бонусов.
- закончите предложения.
- отметьте свои успехи на шкале знаний.
- домашнее задание упражнение 474.