Непосредственно образовательная деятельность во 2-й младшей группе на тему "Наблюдение за кошкой"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Продолжать знакомить детей с домашними животными (кошкой).
  • Учить называть характерные особенности кошки: признаки внешнего вида (большая, серая, с мягкой пушистой шерстью; есть голова; глазки – чтоб смотреть; уши – чтобы слышать; рот с зубами – чтобы есть; лапы – чтобы ходить, лазать, бегать), особенностях поведения (кошка мяукает – “разговаривает”, лакает молоко,любит есть мясо, рыбу). Кошка живая, игривая.
  • Развивать умения рассматривать, говорить об увиденном.
  • Воспитывать желание правильно обращаться с кошкой: нежно погладить, покормить, поиграть.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, загадывание загадок, чтение художественной литературы, потешки “Кисонька-мурлысенька”, сказки “Кот, петух, и лиса”, песенки “Серенькая кошечка”.

Материал: плоская маска кошки, живой объект, корзина, блюдце с молоком, семечки, конфеты, фантик.

  • Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, я вам загадаю загадку:

Я умею чисто мыться,
Не водой, а языком.
Мяу. Как мне часто сниться,
Блюдце с теплым молоком.

Воспитатель: - Давайте, ребята, с вами поиграем в игру “Кисонька-мурлысенька”. Вадик будет кошечка, а вы становитесь в круг.

- Ребенок в шапочке кошки становиться в середину круга, далее произносятся слова игры: “Кисонька-мурлысенька”.

Дети: - “Кисонька-мурлысенька”. Ты где была?

Кошка: - На мельнице.

Дети: - Кисонька-мурлысенька, что на мельнице делала?

Кошка: - Муку молола.

Дети: - Кисонька-мурлысенька, что из муки пекла?

Кошка: - Пряники.

Дети: - Кисонька-мурлысенька, с кем пряники ела?

Кошка: - Одна.

Дети: - Не ешь одна, не ешь одна.

Кошка убегает и прячется за воспитателем.

Воспитатель: - Ребята давайте теперь ласково позовем кошечку.

Дети: - Кись, кись, кись.

Входит живой объект.

Воспитатель: - Ребята посмотрите кто это?

Дети: - Кошка.

Воспитатель: Кись, кись (берет кошку на руки,а детей сажает на стульчик).

Посмотрите, дети какая она красивая, вся серая, а мордочка и хвостик черный, большая с мягкой пушистой шерстью. Ее можно погладить, и закрепляет слова (мягкая, пушистая, большая, серая, а мордочка и хвостик черный).

Воспитатель: - Ребята, кошке нравиться, когда ее гладят?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Послушайте, как кошка мурлычет, когда ее гладят, ей приятно. Слышите?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А как кошка просит есть? Подскажите?

Дети: - Мяу! Мяу!

Воспитатель: - Кошка услышала. А чем она услышала?

Дети: - Ушками.

Воспитатель: - Где это все находится; ушки, глазки, носик, усы, ротик?

Дети: - На голове!

Воспитатель: - А еще у кошки есть туловище. А как вы думаете зачем кошке усы и нос?

Дети: - Понюхать, пошевелить усами.

Воспитатель: - Давайте посмотрим. Достает блюдце с молоком, конфету, семечки. Угостим нашу кошечку?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Подставляет кошку к еде. Как кошкаузнала где какая еда?

Дети: - Понюхала, посмотрела, пошевелила усами.

Воспитатель: - Ребята, чем понюхала? Чем пошевелила? Чем посмотрела?

Дети: - Носиком, глазками, усами.

Воспитатель: - Что она любит? Что она выбрала?

Дети: - Молоко.

Воспитатель: - Чем лакает молоко кошка?

Дети: - Языком.

Воспитатель: - Наша кошка наелась, посмотрите, что она делает?

Дети: - Пошла, побежала.

Воспитатель: - Ребята, чем она ходит?

Дети: - Ножками.

Воспитатель: - А слышно как она ходит или бежит?

Дети: - Нет!

Воспитатель: - Верно, потому что на ножках есть лапки с подушечками, а коготки спрятаны в подушечках.

Воспитатель: - Дает детям потрогать подушечки с коготками. Понравилась вам кошечка?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Вы ей тоже понравились. Кошечка желает с вами поиграть.

- Отдает кошку взрослому человеку.

Мы с вами превращаемся в маленьких котят, а ты кошечка посмотри на нас. Подскажите как:

- Как котята ходят?

- Как умываются?

- Как спинку выгибают?

- Как хвостиком виляют?

- Как смотрят по сторонам?

Молодцы, кошечке понравилось, вы были игривыми котятами, и ей тоже захотелось поиграть.

Воспитатель: - Достает игрушку-бантик и играет с кошечкой. Далее повторяют дети.

Воспитатель: - Наша кошка наелась, наигралась и сейчас желает отдохнуть.

- Кладет кошку в корзину накрывает покрывальцем. Ребята давайте споем колыбельную песенку нашей кошечке. Становитесь полукругом.

- Поют дети песенку “Серенькая кошечка”.

Воспитатель: - Выносит кошку за дверь после песни.

Воспитатель: - Ребята пройдем в умывальную комнату и помоем руки, т.к. кошка приготовила нам ее любимое лакомство.

Воспитатель показывает угощения - печенье в виде рыбок.