Обоснование темы:
- Совершенствование умений и навыков при работе с различными языками при представлении информации.
- Применение их в новой ситуации.
Цели урока: раскрыть роль языков в передачи и получении информации.
Задачи урока:
- Учебные: научить представлять информацию используя различные языки.
- Развивающие: развивать умение систематизировать получаемые знания, познавательный интерес, самостоятельность.
- Воспитательные: воспитывать пунктуальность и внимательность.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Организационные формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: объяснения нового материала.
Вид урока: изучение нового
Этапы урока:
- Организационный момент (1-3 мин.)
- Постановка цели и задачи урока (2 мин.)
- Обобщение и систематизация знаний (3 мин.)
- Объяснение нового материла (20 мин.)
- Первичное закрепление (10 мин.)
- Подведение итогов урока (3 мин.)
Материалы и оборудование для проведения урока: учебник Семакина «Информатика 8 класс», рабочая тетрадь «Информатика 8 класс», компьютеры с ОС Windows.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
– Здравствуйте! Все готовы к уроку? Тетрадь, учебник, ручка.
2. Постановка цели и задачи урока
– Сегодня мы будем учиться представлять одну и ту же информацию различными способами.
3. Обобщение и систематизация знаний
– Для начала давайте вспомним, что
такое информация?
– С помощью чего человек получает информацию?
– Какие основные информационные процессы вы
знаете?
– Что такое знания?
– Виды знаний?
4. Объяснение нового материала
Информацию можно представить в различной форме:
- Знаковой письменной, состоящей из различных знаков, среди которых принято выделять: – символьную в виде текста, чисел, специальных символов, – графическую, – табличную.
- В виде жестов или сигналов,
- Устной словесной.
Форма представления информации очень важна при
её передаче: если человек плохо слышит, то
передавать ему информацию в звуковой форме
нельзя, если у собаки слабо развито обоняние, то
она не может работать в розыскной службе.
– Как люди передавали информацию в различные
времена? (В разное время люди передавали
информацию в различной форме: речи, дыма,
барабанного боя, звона колоколов, письма,
телеграфа, радио, телефона. Но независимо от
формы передачи она всегда передаётся с помощью
языка.)
– Чем вы пользуетесь на уроках математики? (На
уроках математики вы используете специальный
язык, в основе которого – цифры, знаки
арифметических действий и отношений. Это язык
математики.)
– Чем мы пользуемся на уроках музыки? (На
уроках музыки главные знаки – ноты.)
– Но какие бы знаки мы не использовали все они
составляют различные языки. А язык невозможен
без алфавита. Язык – это знаковая система
передачи информации. В основе любого языка лежит
– алфавит.
Алфавит – набор однозначно
определенных знаков (символов), из которых
формируется сообщение.
Языки делятся на: естественные (разговорные) и
формальные (научные). К естественным относятся
английский, русский и т.д., к формальным языкам
относится язык алгебры, физики и т.д.
Преобразование информации из одной формы
представления (знаковой системы) в другую
называется кодированием.
Кодирование – процесс
представления информации в виде кода.
Код – набор символов (условных
обозначений) для представления информации.
Вы встречаетесь с кодированием информации при
переходе дороги по сигналам светофора. Код
определяют цвета светофора – красный, зеленый,
желтый.
5. Практические задания
1. Запишите на музыкальном языке (нотами) следующий музыкальный фрагмент: до – фа – ре – ми – до – фа.
2. Мальчик закодировал свое имя по порядку буквы в алфавите. Разгадайте имя: 46151.
3. Угадай правило, по которому произошла шифровка слов и разгадай слова: лбко, амшр.
4. Приведите различные формы представления:
а) некоторого сообщения
б) условия математической задачи.
5. Представьте с помощью формальных и естественных языков следующую информацию:
а) нахождение площади треугольника
б) призыв о помощи
в) правило дорожного движения
6. Итоги урока
1. Какие формы представления информации вы
знаете?
2. Представьте информацию о погоде в различной
форме?
3. С помощью чего передается информация?
4. Что такое алфавит? Что такое код, кодирование?
5. Что такое язык? На какие виды делится?
6. Где применяются естественные языки?
Формальные?
Домашнее задание: придумать ребусы, которые зашифруют компьютерные термины, например: информация, компьютер, мышь и т.д.