Формирование целостной картины мира "Письмо в сказочную страну"
Мы считаем, что в современном мире дети более любознательны и активны. Огромный мир ребенка – это фейерверк звуков, запахов, впечатлений от разнообразных событий и встреч. Именно это делает мир богатым, насыщенным, интересным. Четырехлетка уже способен на многие мыслительные операции. Ребенок в случае необходимости сумеет объяснить свой выбор или свои действия, найти связь между многими предметами и явлениями.
В ознакомлении детей с явлениями общественной жизни стержневой темой является жизнь и труд людей. Дети видят, что жизнь взрослых полна забот. Родители ходят на работу, делают домашние дела. Однако, если внешняя сторона многих предметов и явлений детьми освоена, то внутренняя их может и не заинтересовать, если мы вовремя не озадачим детей соответствующим вопросом, не проиллюстрируем момент совместных наблюдений. В своем познании мира ребенок к процессу наблюдения активно подключает мыслительный процесс. И мы, взрослые, воспитатели, своими вопросами (а потом – объяснениями) делаем это познание более целенаправленным. Реализация задач осуществляется как в процессе повседневного общения с детьми, так и на специальных занятиях.
Программное содержание:
- Продолжать активно расширять представления детей о профессиях взрослых. Познакомить с профессией почтальон.
- Формировать понятия о значимости труда почтальона.
- Дать представление о том, что такое почта и для чего она предназначена, как отправляют письмо.
- Расширять словарь за счет имен существительных (почтальон, письмо, конверт, адрес, газета, журнал).
- Учить отвечать на вопрос полными ответами, уметь вести диалог, рассказывать о последовательности действий при отправлении письма.
- Развивать скорость реакции при выполнении команд к разным видам движений.
- Закреплять знание названия города, в котором мы живем.
Материал:
- Костюм почтальона (синяя фуражка и сумка).
- Детские красочные журналы и газеты.
- Большой конверт
- Картина с изображение лета.
Предварительная работа:
- Целевая прогулка в ближайшее отделение почты. Беседа с почтальоном.
- Цель: Развивать интерес к жизни и деятельности окружающих людей. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и результатам их труда. Знакомить с процессом работы людей различных профессий.
- Чтение художественной литературы о труде взрослых.
- Цель: Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Учить внимательно и заинтересованно слушать произведения.
- Лексическая беседа «Профессии»
Цели:
- Продолжать расширять представления детей о труде взрослых.
- Учить сравнивать профессии, находить общее, различие.
- Развивать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
- Учить составлять описательные рассказы о профессиях родителей, знакомых, родственников.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1-й воспитатель: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, – полукругом».
(Раздается стук в дверь)
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
(Входит почтальон – 2-й воспитатель):
Почтальон: Здравствуйте ребята. Я почтальон. Я
работаю на почте. А кто знает, что делает почтальон? (Слушает
ответы детей). Молодцы, ребята, правильно ответили, почтальон
приносит в дом письма, газеты, журналы, телеграммы. А вы знаете,
как правильно отправлять письма? Нет? Тогда я Вам сейчас расскажу.
Садитесь на свои стульчики и слушайте внимательно.
На Новый год у нас на почте произошел неприятный случай. Один
ребеночек написал дедушке Морозу письмо, но не подписал его. И
дедушка Мороз не смог выполнить просьбу ребенка, потому что не знал
от кого письмо. И малыш остался без долгожданного подарка. Вот
теперь мы, почтальоны, приходим в детские сады, ищем того
ребенка и рассказываем другим детям, что нужно делать, чтобы с ними
не произошло ничего подобного.
Посмотрите, я написала письмо в сказочную страну доброй фее. В нем
я попросила её, чтобы поскорее наступило лето. Лето –
прекрасная пора. Когда все загорают, купаются в море, много гуляют,
едят мороженое. Вы любите лето? Теперь я должна положить свое
письмо в конверт, заклеить его и обязательно написать адрес: КУДА и
КОМУ я отправляю это письмо. Сначала мы пишем адрес, т.е.
куда мы отправляем: Сказочная страна, город Волшебниц, Добрая
улица, дом 5. Потом мы пишем адресата, т.е. КОМУ: доброй фее.
А подписать от кого письмо надо? (выслушать ответы
детей).
1-й воспитатель: Конечно. Ребята, давайте
поможем почтальону написать адрес нашего детского сада. Страна, в
которой мы живем, называется Россия.
– А как называется город, в котором мы живем? Правильно, Большой
Камень. Улица, на которой находится наш детский сад называется
Крылова.
– А как называется наш детский сад? Правильно, «Мишутка»
– Почтальон, ты записал адрес?
Почтальон: Конечно, записал, давайте я Вам его повторю, а Вы проверите, правильно ли я это сделал. Страна Россия, Город Большой Камень, улица Крылова, детский сад «Мишутка».
1-й воспитатель: Правильно. Но теперь необходимо обязательно подписать от кого это письмо. Почтальон подпиши, что это ребята средней группы детского сада.
Почтальон: Ребята, письмо написано. В конверт сложено, адрес написан, от кого тоже мы не забыли написать. Можно отправлять его. Моя профессия заключается в том, что я разношу письма, газеты и журналы адресатам. Поэтому я заберу это письмо и отправлю его доброй фее. Оно полетит на самолете, поплывет на корабле и поедет на поезде в сказочную страну, там его доставят на почту и сказочный почтальон передаст его доброй фее. Но прежде чем уйти, я отдам вам то, что принесла в своей сумке – газеты и журналы. После занятия Вы с воспитателем обязательно их посмотрите. До свидания ребята.
1-й воспитатель: до свидания, почтальон,
приходи к нам еще. А мы в свою очередь обещаем тебе, что когда
станет тепло, наступит весна, мы обязательно придем на почту и
навестим тебя.
Ребята, а давайте поиграем с вами в подвижную игру» Полетит,
поедет, поплывет» Для этого становитесь в круг друг за другом.
Внимательно слушайте команды.
Когда прозвучит команда: «Письмо едет», вам надо идти по кругу и
изображать поезд.
Когда прозвучит команда: «Письмо летит», вам надо идти по кругу и
изображать самолет.
Когда прозвучит команда: « Письмо плывет», вам надо идти по кругу и
изображать корабль.
Поняли правила игры? Ну, тогда начинаем играть, будьте
внимательны.
Проходит игра.
1-й воспитатель: Теперь садитесь на стульчики,
отдохните немного. Давайте с вами вспомним:
– Кто приходил к нам в гости?
– Где работает почтальон?
– В чем заключается работа почтальона?
– Зачем почтальон приходил к нам в гости?
– Чему научил нас наш гость?
Воспитатель обобщает ответы детей, подводит итог.
– А закончить наше с вами занятие я бы хотела стихотворением. Послушайте внимательно.
«Кто стучится в дверь ко мне?…»
Знают строки эти
Безусловно, люди все –
Взрослые и дети.
Это добрый почтальон,
Что несет посылку,Также письма носит он,
И журнал «Мурзилка».
Много радостных вестей,
И открытку маме,
Телеграмму про гостей,
И телепрограмму…
Работа с детьми по закреплению пройденного материала:
Специально для закрепления пройденного материала был придуман следующий вариант сюжетно-ролевой игры «Почта»
Цели:
- Развивать наблюдательность, умение отражать свои впечатления о труде взрослых в игровой деятельности.
- Учить правильно выполнять все необходимые действия при отправлении писем, посылок (указывать адресата и отправителя, а так же их адреса).
- Поддерживать желание подражать взрослым, проявлять активность в процессе трудовой деятельности.
- Воспитывать на примере взрослых дружелюбие, взаимопомощь, уважение друг к другу. (Приложение 1, Приложение 2)
1. Дидактические игры: «Какая это профессия?». «Что кому нужно для работы?».
Цель: Закреплять представления о труде взрослых: о трудовых действиях, названиях вещей необходимых для работы.

2. Рассматривание сюжетных картинок по теме «Почта»
Цель: Продолжать учить поддерживать беседу. Составлять небольшой сюжетный рассказ.
3. Придумывать продолжение сюжета. (Приложение 3)
4. Отгадывание загадок по теме «Почта» (Приложение 4)
5. Лексическая беседа по теме «Почта»
Цель: Развивать речь. Учит подбирать действия, образовывать признаки от предметов и действий. Закреплять умения подбирать родственные слова.