Цели:
- Осуществление личностно-ориентированного подхода в обучении при выборе заданий и методов решений.
- Реализация принципа умственного развития обучающихся.
- Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
- Развитие познавательной и творческой деятельности обучающихся; привитие навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждение их любознательности.
- Привитие культуры коллективного умственного труда.
- Формирование и развитие интереса обучающихся к занятиям математикой и информатикой, расширение кругозора обучающихся.
Тип занятия: внеклассное мероприятие.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Оборудование: компьютер, таблицы, карточки, набор бумажных лент, клей, ножницы, матричный картридж, МК, англо-русский словарь, портреты Лейбница, Паскаля, высказывание ученых математиков, видеоролик, презентации.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово учителя
– Добрый день. Уважаемые ребята и гости, вы
приглашены на открытие кафе «КЕНТ» (Кто Если Не
Ты). Предлагаем вам расшифровать название нашего
кафе.
Сегодня в меню:
Салаты:
- Мышь под шубой
- Математический винегрет
Первые блюда:
- Компьютерный рассольник
- Уха математическая
Вторые блюда:
- Лист Мёбиуса
- Мониторный гарнир
Десерт.
- Информационный коктейль
- Фирменный торт «День рождения»
Администраторы: Ивлева Н.С., Ерина З.В.
Предлагаем вам выбрать индивидуальное меню. Для этого вам необходимо заполнить Лист заказа. (Учащиеся заполняют заявку).
Салаты:
1. “Мышь под шубой”
Угадай программу:
Чтоб найти программу эту,
Нет нужды гулять по свету;
Чтобы ты ее нашел,
Рассмотри Рабочий стол!
Жму на ПУСК внизу экрана –
Раскрывается МЕНЮ;
Надо выбрать там ПРОГРАММЫ –
Мышку снова применю.
Хоть программ здесь очень много,
Мы идем своей дорогой:
В этот списочек войдем,
Там СТАНДАРТНЫЕ найдем.
Вот еще МЕНЮ раскрылось;
Мышь сюда переместилась
Выберем строку мы с вами
Ту, где баночка с кистями.(PAINT)
Задание: Нарисовать флаг России.
2. “Математический винегрет”
Угадай программу:
В office программа есть,
Для расчетов создана,
И бухгалтерам нужна.
Ты скажи, дружок, быстрее,
Как названа была она.(Microsoft Excel)
Визуализация информации: Наглядное
изображение функциональной зависимости в
приложении Excel:
В электронных таблицах решить графически
уравнение:
–х^2+4 = х^2–12; х [–5; 5]; шаг 0,5
Первые блюда:
1. «Компьютерный рассольник»
Угадай программу:
Раскрывается окно,
Сколько здесь всего дано:
Сверху надписи здесь есть –
Нужно будет их прочесть.
Справа, возле уголка,
Три знакомые значка:
Минус, крестик и квадрат
С ними встретиться ты рад.
Знаешь, как они важны.
И программам всем нужны.
Инструментов столько разных
Ниже на окне висит.
Здесь и принтер, и дискета,
Буква Ж и буква К.(Microsoft Word)
Задание: в текстовом редакторе зашифровано высказывание. Нужно удалить лишние буквы и прочитать получившиеся высказывание.
Зашифрованное высказывание:
… трппудннных пппредмннетов ннент, нно еннсттть беттздннна вннещттей, коннторттых мнны нтте знннаем, и еттще боннльттше тттакнних, коттторынне знннаем дурттно, дннаже лоттжннно. И эттти-тнно лттожннные сттведеннния етщне бннольттше нттас остттанннавливают и сбнниваттют, чннем ттте, коттторнных мны снновсттем нтте знннаеттм. А. И. Гттерценнн
Расшифрованное высказывание:
… трудных предметов нет, но есть бездна вещей, которых мы не знаем, и еще больше таких, которые знаем дурно, даже ложно. И эти-то ложные сведения еще больше нас останавливают и сбивают, чем те, которых мы совсем не знаем. А. И. Герцен
Блиц-турнир:
1. Назовите ученого, который написал самый
первый учебник по геометрии. Он однофамилец
известного греческого медика. (Гиппократ)
2. Чему равен 1 пуд? (16 кг)
3. Одной из первых и самых известных философских
(а позднее математических) школ была
пифагорейская (VI – V в.в. до н. э), названная в честь
своего основателя Пифагора.
Вопрос: Какая геометрическая фигура была отличительным знаком пифагорейцев? (Правильный невыпуклый звездчатый 5-угольник – пентаграмма; демонстрация слайда с изображением пентаграммы.)
Учащимся раздается изображение пентаграммы. Необходимо подсчитать, сколько треугольников изображено? (8)
4. Решите у доски неравенство х2 < 2. (х € ( –, ))
2. «Уха математическая»
Историческая справка “Блез Паскаль. Готфрид Вильгельм Лейбниц. Изобретение счетных устройств”
Задание для команд (карточки, МК, словарь англо-русский). Вычислить на калькуляторе примеры. Перевернуть МК. Прочитать получившиеся английское слово, выполнить перевод на русский язык.
1-й столик: 163 . 32 + 5 . 35 – 3 = 38076 (globe – земной шар, глобус, небесное тело)
(Решение: 163 = 4096; 163 . 32 = 36864; 35 =243; 5 . 35 = 1215; 36864 + 1215 – 3 = 38076)
2-й столик: (50,252 – 1 : 16) * 2,8 + 724.5 : 1,125 = 7714 (hill – холм)
(Решение: 50,252 = 2525,0625; 1 : 16 = 0,0625; 2525,0625 – 0,0625 = 2525; 2,8 = 7070; 724.5 : 1,125 = 644; 7070 + 644 = 7714)
3-й столик: 210 . 6 + 252 + 935 = 7704 (holl – зал)
(Решение: 210 = 1024; 210 . 6 = 6144; 252 = 625; 210 . 6 + 252 = 6769; 210 . 6 + 252 + 935 = 7704)
Вторые блюда:
1. Сценка “Лист Мёбиуса” (Диалог ведущих)
А. Послушай, что бы ты сказал, если бы
тебе изготовили рубашку без изнанки?
Б. Значит, ее можно было одевать с 2-х
сторон? Это было бы неплохо. Наши ребята в классе
просто лопнули бы от зависти.
А. Нет, тут дело посложнее: рубашка
только с одной стороны.
Б. Не морочь мне голову. Таких рубашек не
бывает.
А. Конечно, я пошутила. Но вообще,
оказывается, одностороннюю поверхность можно
сконструировать. Вот, например цилиндр. Он
представляет собой двухстороннюю поверхность.
Если двигаться по одной его поверхности, то, не
пересекая “границы”, нельзя очутиться на другой
стороне. А вот лист Мёбиуса позволяет оказаться
на другой стороне листа, не пересекая границу.
Б. Этого не может быть.
А. Эх ты, Фома неверующий. Такую
одностороннюю поверхность впервые рассмотрел
немецкий математик Август Фердинанд Мёбиус,
ученик “короля математики” К. Гаусса. Ныне эта
поверхность называется листом Мёбиуса.
Таинственный и знаменитый лист Мёбиуса имеет
удивительные свойства: он имеет один край; одну
поверхность. Действительно, начав закрашивать
лист с любого места, можно убедиться, что
постепенно вся поверхность будет закрашена.
Б.“Если на внутреннюю сторону обычного
кольца посадить паука, а на наружную – муху и
разрешить ползать как угодно, запретив лишь
перелезать через края кольца, то паук не сможет
добраться до мухи, не так ли? А если их обоих
посадить на лист Мёбиуса, то бедная муха будет
съедена, если конечно, паук ползает быстрее.
А. Так изучение свойств именно этой
поверхности во многом положила начало развитию
новой ветви геометрии – науки топологии.
Смотри!
Гостям предлагается провести эксперимент с
лентой Мёбиуса: для каждого столика
индивидуальное задание по разрезанию ленты на 2
полоски, на 3 полоски (работа в группах). Гостям
предлагается завязать узел на шарфе, не отпуская
концов шарфа.
Б. Также свойства листа Мебиуса
используют в матричном принтере. В картридже
красящая лента склеена как лист Мебиуса
(демонстрация матричного картриджа).
2. «Мониторный гарнир»
Задание для столиков: в электронных таблицах нарисовать диаграмму роста гостей за своим столиком.
Имя | Рост |
Десерт:
1. «Информационный коктейль»:
Гости отвечают на вопросы теста (работа в парах с самопроверкой):
1. Наименьшее натуральное число.
А) 2
Б) 1
В) 0
Г) 3
2. Какая величина лишняя?
А) килограмм
Б) грамм
В) километр
Г) тонна
3. Кто из математиков был олимпийским чемпионом по кулачному бою?
А) Пифагор
Б) Лобачевский
В) Гаусс
Г) Лейбниц
4. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?
А) в 10 раз
Б) в 11 раз
В) в 12 раз
Г) в 13 раз
5. Единица измерения объема нефти.
А) унция
Б) тонна
В) баррель
Г) карат
6. Сколько байт в одном Кбайте.
А) 1000
Б) 8
В) 1024
Г) 220
7. Выберите домен верхнего уровня в сети Интернет, принадлежащий России.
А) us
Б) po
В) ru
Г) ra
8. Какой принтер появился первым?
А) лазерный
Б) струйный
В) матричный
9. Первоначальный смысл английского слова "компьютер":
А) вид телескопа
Б) электронный аппарат
В) электронно-лучевая трубка
Г) человек, производящий расчеты
10. Сколько битов несёт слова МАРТ?
А) 8
Б) 4
В) 32
Г) 16
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Б | В | А | Б | В | В | В | В | Г | В |
2. Фирменный торт “День рождения”
– Запишите на листе день рождение, месяц и возраст (число полных лет).
А = Сложите день рождение и месяц, отнимите свой возраст.
В = Сложите день рождение и возраст, отнимите месяц.
С = Сложите возраст и месяц, отнимите день рождение.
– У нас фирменный торт «День рождения»: мы
отгадаем день, месяц рождения и возраст того из
гостей, у кого меньше ошибок в тесте.
Эти три числа вводятся в компьютер и программа
выдает результат (программа на языке Basic).
ПРОГРАММА:
10 REM фокус
20 INPUT А, В, С
30 X = (A + B)/2
40Y = (A + C)/2
50 Z = (B + C)/2
60 PRINT “D”; X
60 PRINT “M”; Y
70 PRINT “V”; Z
80 END
Вариант решения фокуса в электронных таблицах:
А1= | В1= | С1= |
дата | =($А$1+$В$1)/2 | |
месяц | =($А$1+$С$1)/2 | |
возраст | =($В$1+$С$1)/2 |
II. Подведение итогов
– Уважаемые ребята и гости, мы очень были рады
вас видеть на открытии нашего кафе. Готовы ли вы
представить нам свой вариант расшифровки
названия нашего кафе? Надеемся, что, попробовав
наши экзотические блюда, вы не разочаровались.
– Считаете ли вы, что правильно выбрали меню?
– Чем бы еще дополнили меню? Почему?
– Наше кафе закрывается. Спасибо за внимание.