Урок по теме "Волшебные шары оригами "кусудани". 4-й класс

Разделы: Технология, Начальная школа

Класс: 4


Тип урока: закрепительно-обобщающий, применение полученных знаний на практике.

Форма организации деятельности учащихся: самостоятельная.

Цель урока: знакомство учащихся с изготовлением поделки из бумаги.

Цели и задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
    • формировать эстетическую восприимчивость и художественный вкус на основе знакомства с различными видами прикладного художественного творчества из наследия мировой и национальной культуры, воспитание эстетических чувств и закрепление их в творческом опыте учащихся;
    • закрепить теоретические и практические знания учащихся об изделиях в технике оригами;
    • закрепить приемы изготовления кусудамы – традиционного японского изделия.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга;
    • научить учащихся пользоваться предметно-технологическими картами (мастер-класс) для изготовления кусудамы;
    • развивать коммуникативные компетенции учащихся на основе организации трудовой деятельности;
    • развивать память и внимание в процессе воспроизведения порядка изготовления поделки.
    • развивать способности к мелким движениям руками, приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • воспитывать умение организовать рабочее место;
    • воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, заинтересованность в работе, целеустремленность;
    • прививать уважение к выразителям художественной культуры народа, к народным традициям, воспитывать интерес к творчеству других стран.

Инструменты, приспособления, материалы, оборудование: ПК – презентация, технологические карты (мастер-классы), бумага – формат А4 (белая или цветная), ножницы, линейка, карандаш, клей ПВА, нитки ПАК, бусинки.

Технические сведения: организация рабочего места и правила безопасности труда, технология изготовления поделки, контроль качества работы.

Методы обучения:

  • словесные (изложение материала);
  • наглядные ( готовая поделка , презентация);
  • практические (выполнение образца);
  • репродуктивный (вводный и текущий инструктаж).

Методическое оснащение урока:

  • Материально-техническая база:
    • кабинет трудового обучения;
    • инструменты и приспособления для выполнения работы;
  • Дидактическое обеспечение:
    • ПК для показа презентации;
    • технологические карты (мастер-классы);
    • образец изделия;
    • материалы для контроля знаний учащихся (вопросы для закрепления).

План урока:

1. Организационный момент: (2 мин.)
2. Ответы на вопросы: (6 мин.)
3. Просмотр презентации: (7 мин.)
4. Практический раздел: работа учащихся (22 мин.)
5. Заключительный раздел: подведение итогов урока (3 мин.)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (2 мин.)

  • приветствие;
  • проверка явки учащихся;
  • заполнение учителем классного журнала;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • сообщение темы урока;
  • постановление цели урока;
  • доведение до учащихся плана урока.

2. Актуализация знаний учащихся (6 мин.)

– Сегодня на уроке, ребята, мы начнем изготавливать кусудами – очень древнее декоративное традиционное японское изделие.
– А скажите, пожалуйста, что в переводе с японского означает это слово?
Ответ учащихся: «Лекарственный шар», это комбинация двух японских слов: кусури (лекарство) и тама (шар), внутрь этих шаров вкладывали пучки сухих трав.
– В древней Японии такие шары, служившие символом Солнца, составляли из бумажных гвоздик, которые затем сменили бумажные … что?
Ответ учащихся: Модули.
– Что же такое модуль? Посмотрите на кусудами внимательно и ответьте на вопрос: изделие сделано из одного листа бумаги?
Ответ учащихся: Нет, все зависит от того, что за изделие мы делаем. Может быть 4,5 или 6 листочков. Наше изделие состоит из 12 одинаковых цветков, а каждый цветок состоит из 4-х одинаковых фигурок, называемых модулями.
– А, скажите, пожалуйста, из какой базовой формы выполняются наши модули?
Ответ учащихся: Квадрат.
– Молодцы! Изготовив все модули, можно собрать очень красивый шар. Получается интересный букетик из оригинальных цветков. Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятно – подарите кусудами.
Кусудами – лучший подарок, сделанный своими руками.

3. Вводный инструктаж

– Ребята, сейчас мы с вами просмотрим презентацию, где изображено последовательное изготовление кусудами. Смотрите внимательно, так как вам придется ее делать самостоятельно.

Просмотр презентации. (Приложение 1)

4. Практическая работа (самостоятельно) (22 мин.)

– Для подсказки я раздам вам мастер-классы, где вы в любой момент можете посмотреть порядок изготовления модулей. (Приложение 2)
Все модули должны быть одинаковые по размеру.
Цветовая гамма кусудами может быть разной: от однотонной до разноцветной

Задания:

1. Выполнить упражнения по выполнению модулей кусудамы. (Во время практической работы учитель делает целевые обходы):
2. Контроль организации рабочего места.
3. Контроль правильности выполнения приемов работы.
4. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
5. Контроль объема и качества выполненной работы

5. Текущий инструктаж

Инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Правила техники безопасности при работе с клеем.

1.Клей хранить в плотно закрытой упаковке.
2. Выдавливать только необходимое количество клея.
3. Клей наносить тонким слоем.
4. Запрещается резко надавливать на ёмкость с клеем.

Правила техники безопасности при работе с режущими инструментами.

1.Нож канцелярский хранить в закрытом виде.
2.Во время работы лезвие слишком длинно не выдвигать. Ставить на стопор.
3.Держать нож при работе за ручку, обхватив её всей рукой.
4.Резать только на подставке из ДСП, оргалита, орг. пластика и т.п.
5.Левой рукой прижимать или держать заготовку только сбоку или сверху от направления продвижения ножа.

  • Проверка организованности рабочих мест;
  • Целевые обходы рабочих мест.
  • Инструктаж к предстоящей работе.
  • Работу необходимо выполнять качественно. После выполнения работы необходимо проверить качество и сравнить свое изделие с образцом.

Во время работы учитель контролирует выполнение задания и помогает отстающим ученицам.

Проверка правильности выполнения учащимися трудовых приемов по изготовлению поделки.

– Соблюдение ТБ.
– Контроль за работой, выполняемой учениками.

6. Заключительный инструктаж (2 мин.)

  • Анализ выполнения самостоятельной работы;
  • Разбор типичных ошибок учащихся;
  • Закрепление материала.

7. Подведение итогов урока (3 мин.)

  • Сообщение о достижении целей урока;
  • Выставление отметок в классный журнал;

Оценочный лист:

ФИО

Вопросы

Детали (модули)

Итог

1

Егоров костя      

2

Зайцев Алеша      

3

Зайцев Андрей      

4

Калинин Максим      

5

Ковалев Алеша      

6

Ковалева Надя      

7

Лузин Миша      

8

Маркелов Коля      

9

Митилев Миша      

10

Нищеглот Лиза      

11

Цивенко Рома      
  • Задание учащимся на следующий урок.