Математическое лото. Устный счет для учащихся 5–6-х классов. Дидактическая игра
Скачать презентацию (4.41 МБ)
Цель: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, обыкновенных дробей, правила округления натуральных чисел.
Педагогические возможности: развитие интереса к математике, формирование навыков самопроверки, воспитание внимания, логического мышления, обобщение и систематизация ЗУН учащихся по предложенным темам.
Необходимое оборудование: ПК или ноутбук, проектор, экран, презентация, карточки для лото и цветные квадраты для закрывания верных ответов.
Ход игры: дидактическая игра может проводиться на любом этапе урока, как в качестве устного счета, так и как самостоятельная работа с последующей проверкой, а также для закрепления пройденного материала. У каждого ученика персональная карточка с записанными числами (аналог дан в презентации), цветные квадраты для закрывания ячеек таблицы. На экран выведена таблица и примеры, которые ученики решают устно и закрывают квадратами правильные ответы, после решения примеров в таблице должны остаться ячейки с неверными ответами, которые будут не закрыты. Учитель, проходя по рядам, сразу оценивает правильность решения, затем называет оценки, критерии могут выбираться произвольно. После выполнения заданий происходит проверка решения с выводом ответов, либо быстрая, либо с комментариями и теоретическим опросом, в зависимости от цели данной работы.
Данная форма может быть использована и без карточек: ученикам предлагается решить примеры устно и по пунктам записать только ответы, затем провести или самопроверку или взаимную проверку.
Можно использовать только таблицу, ученикам предлагается записать в тетради по пунктам примеры аналогичные предложенным, имеющие ответы из таблицы.
Структура дидактической игры:
Слайд 1: Название темы «Математическое лото. Дидактическая
игра». ФИО автора.
Слайд 2: На этом слайде темы, лежащие в основе презентации.
Навигация позволяет открыть любую из тем, а по окончании вернуться
снова на этот слайд.
Слайд 3: Действия с натуральными числами, свойства сложения.
Проверяются свойства сложения и приемы умножения натуральных
чисел.
Слайд 4: Действия с натуральными числами. Проверка комбинированных
действий с натуральными числами и порядка выполнения действий.
Слайд 5: Сложение обыкновенных дробей. Проверяется сложение дробей
с одинаковыми знаменателями, выделение целой части из неправильной
дроби, сложение целой и дробной части.
Слайд 6: Переместительный и сочетательный законы сложения для
обыкновенных дробей. Проверка навыков сложения, сокращения
дробей.
Слайд 7: Совместные действия сложения и вычитания десятичных
дробей, правила округления десятичных дробей.
Слайд 8: Действия с десятичными дробями: сложение, вычитание,
умножение.
Слайд 9: Умножение десятичной дроби на натуральное число, на 10,
100, 1000. Проверка особых правил умножения.
Слайд 10: Действия с десятичными дробями: сложение, вычитание,
умножение.
Слайд 11: Совместные действия с десятичными дробями.
Слайд 12: Заключительный. Похвала участникам.
Слайд 13: Использованные материалы и программы.
Слайд 14: Использованные картинки.