Цели урока: формировать представление об игровом характере малых жанров фольклора-загадках; познакомить с приёмом «Сравнение»; учить сочинять загадки; воспитывать культуру речи; формировать УУД.
Оборудование: рисунок учёного Кота, иллюстрация «Мудрой книги», иллюстрации предметных картинок-отгадок.
ХОД УРОКА
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный | Организовать направленное внимание на начало урока. | На доске рисунок Кота учёного. Начинаем
наш урок. |
Приготовление к уроку. Приветствие учителя. |
2. Актуализация опорных знаний | Формировать УУД: познавательные
Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий. |
Кот учёный ждёт от вас интересных считалок. Это и будет ваш билет. | Выразительное чтение считалок. |
3. Мотивация Проблемная ситуация | Мотивировать школьника на изучение
темы «Тайны загадок». Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Формировать УУД: Личностные-самоопределение, внутренняя
позиция школьника, учебно-познавательная
мотивация. |
Ребята, я рада, что всем удалось
предъявить билет Коту учёному. И он приглашает
вас продолжить путешествие через огороды
Бабы-Яги вместе с Машей и Мишей. Согласны? Кот приготовил для вас задание.
– Ребята, перед нами поле одуванчиков. Они
все окутаны тайной. Что за тайны? |
Дети сдувают одуванчики и читают с
доски: Когда идёшь тропинкою, Золотисто-жёлтый днём, Есть один такой цветок – Ответы детей (загадки) Дети доказывают свои ответы. Ответы. Читают про себя с доски: ОЙ-люли, та-ра-ра-ра-ра-ра! |
4. Изучение нового
материала
5. Закрепление нового материала |
Привлечение внимания детей к
принципиально новым сведениям, развитие умения
распознавать загадки. Формировать УУД: Познавательные – работа с двумя
источниками информации.
Познавательные – находить ответы на
вопросы в тексте.
Коммуникативные – работа в паре Закрепить, повторить, Формировать УУД: Коммуникативные – работа в группе. |
Физминутка. Работа в тетради с. 9 № 1.
– Прочитайте загадки:
– С чего надо начинать поиск отгадки? Физминутка.
– А вот и Кот. (Учебник .с.14-15) – Кот предложил вам побыть исследователями
– Что вам помогло отгадать загадки? – Помогите Маше и Мише ответить на вопросы одуванчика. (учебник стр. 16,17) Физминутка. – Ребята, посмотрите сколько одуванчиков на – Какую тайну загадок вы раскрыли? – Кот просит вас помочь Мише и Маше. |
Физминутка. Дети представляют, что пришли на цветущую поляну и вдыхают восхитительный аромат цветов. Вдох носом, выдох ртом (2-3 раза) Дети читают. Красная Матрёшка, * * * Я румяную Матрёшку Ответы (прочитать вдумчиво, понять все слова,
представить о чём говорится) – перебирают разные варианты. Физминутка Вот так яблоко! Дети читают и отгадывают загадки Ответы (им даны имена людей)
Читают и отвечают. Физминутка
Работают в рабочих тетрадях с.10 № 3. (Взаимопроверка) Ответы (приёмы сравнения) Дети работают в группах (отгадывают только те, в
которых о предметах-отгадках говорится как о
человеке.) |
6. Рефлексия | Формировать УУД: Личностные
– самооценка на основе критерия успешности |
– Чем сегодня мы занимались на уроке? – Какую тайну загадок вы раскрыли? |
Ответы Ответы (приёмы сравнения) |
7. Домашнее задание | Познавательные – умение строить речевые высказывания | – Баба-Яга благодарит вас, за то что
разгадали тайны одуванчиков и предлагает вам
устроить аукцион загадок. – Дома приготовите загадки по выбору: вспомните какие-нибудь загадки или сочините сами ( не обязательно складные). Спасибо за урок! |