Образовательный проект детей и родителей "Солнечный лучик"

Разделы: Работа с дошкольниками


Паспорт проекта

Вид проекта: творческий

Продолжительность: (краткосрочный) 1 неделя

Образовательная область: игровая, познавательная, продуктивная

Актуальность: тема была выбрана в последний месяц зимы. В беседах с детьми, некоторые затруднялись называть какого цвета, формы солнца. Так же мало использовали глаголы, определения, связанные с солнцем. Участие детей в проекте «Солнечный лучик» позволит максимально обогатить знания детей о природном объекте – солнце, покажет влияние солнца на природу.

Цель: формировать у детей активный словарь через организацию разных видов деятельности.

Задачи:

  • дать детям элементарные представления о природном объекте-солнце;
  • обогатить словарный запас детей по данной теме;
  • закреплять понятия «желтый», «круглый».

Основные направления реализации проекта:

  • домашнее задание для родителей – изготовление мягкой игрушки солнышка, разучивание потешек, песенок, закличек о солнце, наблюдение за восходом и закатом солнца;
  • беседы с детьми, для выявления знаний о солнышке;
  • подготовка атрибутов для игр, занятий;
  • подготовка потешек, загадок, игр, с использованием «солнца».

Предварительная работа:

  • поисковая работа по подбору иллюстрированного материала по теме «Весна»;
  • чтение сказки «В гости к солнышку»;
  • рассматривание картин по  теме «Весна»;
  • заучивание потешек «Солнышко-ведрышко», «Солнышко-ведрышко», «Смотрит солнышко в окошко»;
  • подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечный зайчик», «Пробуждение солнышка»;
  • разучивание пальчиковых гимнастик  «Солнышко», «А уж ясно солнышко», «Смотрит солнце к нам в кроватку»
  • дидактические игры «На что похоже?», «Нарядим солнышко», «Что бывает».
  • проведение наблюдений за восходом и закатом солнца (по возможности в группе, по иллюстрациям, с помощью родителей дома;
  • занятие по лепке «Солнышко-колоколнышко», по рисованию «Весенняя капель».

Предполагаемый результат:

  • обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов «яркое», «светлое», «теплое», «светит», «греет», «улыбается» и т.д.;
  • развитие наблюдательности

Презентация проектной деятельности: открытое занятие по рисованию «Лучики для солнышка».

Программное содержание:

  1. Учить рисовать прямые линии (лучики)
  2. Закрепить умение правильно держать кисть, пользоваться гуашью, прививать аккуратность, развивать самостоятельность в рисовании
  3. Развивать речь детей, кругозор, интерес к живой природе, формировать умение отвечать на вопросы
  4. Воспитывать доброе отношение к природе, животным

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам хочу рассказать одну историю.

Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень, очень
На сметане колобки
Баба тесто замесила
Колобка она смесила
В печь его поставила
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Непоседе колобку
Стыть бы на окошке
Но решил он «Убегу!
Разомнусь немножко»

– Ой, ребята смотрите, к нам колобок прикатился!

Воспитатель: Колобок, ты же такой маленький и покатился один. А куда ты путь держишь?

Колобок: Все говорят, что я на солнышко похож, вот я и хочу солнышко найти!

Воспитатель: Колобок, давай мы с тобой отправимся в лес. И поможем тебе найти солнышко.

По дорожке мы шагаем, дружно ножки поднимаем
Вот как хорошо идти, нам со всеми по пути

Посмотрите домик. А интересно кто в этом домике живет?

– Давайте отгадаем загадку и узнаем.

Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.

Дети: Зайка!

Воспитатель: Правильно, подождите, он какой-то не веселый. Что случилось, зайка?

Зайка: Посадил я овощи, а они не растут, потому что солнышко не светит.

Воспитатель: Ребята, а вот интересно, что любит зайка кушать, что он посадил на своем огороде?

Дети: Морковку!

Воспитатель: А давайте, мы сейчас позовем солнышко. Зайка, солнышко услышит нас и обязательно поможет тебе.

«Солнышко-ведрышко»

Дети: Альбина Н., Соня Б.

Зайка: Спасибо, ребята!

Воспитатель: А нам пора идти дальше солнышко искать.

По дорожке мы шагаем, дружно ножки поднимаем
Вот как хорошо идти, нам со всеми по пути

Воспитатель: А чей же домик опять у нас на пути?

Он коричневый, лохматый
Назовите-ка ребята
Кто построив темный дом
Спит всю зиму в доме том.

Дети: Мишка-медведь!

Воспитатель: Правильно. Но мишки где-то нету. Давайте его позовем, он наверное еще спит просто, солнышко спряталось и ему не хочется просыпаться.

Дети: Мишка, мишка.

Мишка: Ребята, солнышко опять спряталось, и я уснул.

Воспитатель: Мишка мы тебе поможем. Сейчас дети позовут солнышко и оно появится.

Дети: Солнышко-ведрышко (Вера З., Вика Д.)

Пальчиковая игра «Солнце смотрит нам в кроватку»

Мишка: Ой, как мне хорошо стало, я почти проснулся.

Воспитатель: До свидания, а нам пора дальше идти солнышко искать: «По дорожке мы шагаем».

Воспитатель: Ой, посмотрите, а кто же тут сидит и дрожит. Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто спрятался.

Рыжая плутовка
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та
Как зовут ее?

Дети: Лисичка!

Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Ты, наверное, замерзла. Солнышко то не светит! Давай мы с тобой поиграем в нашу любимую игру.

«Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет»

Лиса: Согрелась я ребята, большое вам спасибо.

Воспитатель: Ой, посмотрите, две тропинки, они наверное и приведут нас в гости к солнышку (одна тропинка с желтыми цветами, другая – с зелеными).

Как вы думаете, ребята, по какой тропинке нам нужно идти к солнышку?

Дети: По желтой!

Воспитатель: А почему? Правильно, потому что этот цвет солнышка.

Воспитатель: Пошли по тропинке, и пришли в гости к солнышку. Посмотрите, что же случилось с солнышком.

Дети: Туча висит и не дает выглянуть солнышку

Воспитатель: Правильно, посмотрите какое солнышко не яркое, а чтобы солнышко было ярким что нужно нарисовать?

Дети: Лучики!

Воспитатель: А кто нам поможет нарисовать солнышку лучики?

Дети: Гуашь, кисть

Воспитатель: Какого цвета у нас краска? Какое солнышко? А какое оно по форме? На что похоже?

Дети: Желтым!

Воспитатель: Я беру кисть, в какую руку? Затем обмакиваю в краску. А теперь рисуем лучики прямыми линиями. Лучики светят всем, значит и рисовать их нужно по кругу, солнышко светит во все стороны.

Дети выполняют самостоятельно.

Воспитатель:

Ты не спи за тучей
Солнышко-солнышко
Покажись нам лучше
Из-за тучки появись
Нам скорее улыбнись (под фонограмму веселую появляется игрушка «солнышко»).

Посмотрите, похож колобок на солнышко?

Дети: Похож!

Воспитатель: А чего нет у колобка, как у солнышка?

Дети: Лучиков!

Воспитатель: Появилось солнышко и всем стало хорошо, весело. А колобок за то, что вы помогли найти ему солнышко, угощает вас чупа-чупсами.