Цель: развитие умение правильно узнавать на слух звонкие и глухие согласные.
Задачи:
- Образовательные:
- развитие умение правильно узнавать на слух звонкие и глухие согласные.
- Коррекционные:
- развитие анализа и синтеза, через задание «Четвёртый лишний».
- развитие фонематического слуга, связанно с упражнениями на дифференцировкуглухого Си звонкого З (слоговые цепочки, слова, отличающиеся одной буквой).
- Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету, через задания связанные с окружающим миром.
Оборудование:
- компьютерная техника;
- картинки с временами года;
- веера с буквами.
ХОД УРОКА
1. Коррекционное задание: «Кто лишний» (Приложение 1. Слайды 2-3)
2. Пальчиковая гимнастика с суджоком, речевое сопровождение:
«Ёжик, спрячь свои иголки,
Мы же дети, а не волки.
Мы хотим тебя погладить,
Мы хотим с тобой поладить.»
Ёжиголки отряхнул, завернулся и заснул.
3. Запись числа, классной работы
4. Минутка чистописания. Заглавная и строчная с, з. (Приложение 1. Слайды 5-8)
В слове заяц – какой первый звук. З давайте
запишем Зз
Вспомним, как нужно записать з. 2 полуовала.
Верхний и нижний с закруглением
вправо. Крючок с закруглением вправо и
петелька вниз. (Приложение 1)
В слове слон – какой первый звук? С– давайте
запишем Сс.
Вспомним, как нужно записать с. Большой полуовал
с закруглением влево. Полуовал с закруглением
влево.
5. Сообщение темы
– Сегодня на уроке мы будем различать звуки С –
З.
Как вы думаете, почему мы записали эти буквы в
паре? Это парные согласные. Сейчас мы вспомним,
как произносятся эти звуки. И найдём отличия и
сходство. Запишем тему урока: Парные
согласные С-З.
- Уточнение артикуляции. Произнесём С: губы в улыбке, зубы сближены, горло не дрожит.Звук С – глухой.
- Произнесём звук З губы в улыбке, зубы сближены. Горло дрожит. Это звонкая согласная.
6. Сейчас мы поиграем в игру «Живые
буквы» нам понадобится веер с буквами. Я буду
называть слово, а вы определять на слух звук и
поднилать веер с данной буквой.
Полоса, колесо, зоопарк, сковорода, фасон,
скороговорка, здоровье, незабудки, пузырь.
7. Распределение слов на столбики (Приложение 1. Слайды 10-15)
Я буду загадывать загадки или называть слова, вы должны записать слова в нужный столбик. Если вы отгадаете, то я показыжу вам картинку с этим временем года.
С |
З |
осень | Зима |
весна | Забор |
колесо | Зонт |
Сосна | зубы |
Сахар | роза |
Дел у меня не мало:
Я белым одеялом всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима)Прошла по лугам,
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень)Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет. (Весна)
Зима, осень, весна – как мы обобщим? (Это времена года) А какого времени года не хватает? (Лето) Есть в этом слове С или З?
8. Офтальмотренаж
- «День – ночь» На слово «ночь», крепко закрыть глаза на 5с. На слово «день» открыть глаза на 5с. Повторить 5-8 раз.
- «Серёжки» Массировать мочки ушных раковин. (Зажать мочки большим и указательным пальцами)
- Выполняется сидя. Руки на поясе. Повернуть голову в сторону левой руки, посмотреть на локоть левой руки. Повернуть голову в сторону правой руки. Посмотреть на правый локоть.
9. Работа с учебником (Приложение 1. Слайд 17)
Я читаю. Показываю картинки.(коза, коса) На доске записаны эти же предложения, по очереди каждый по одному слову вставляет буквы.
В лесу ко(с,з)а. У ко(с,з)ы ко(с,з)а.
Звенит ко(с,з)а– сено косит ко(с,з)а.
Всё записать в тетрадь.
10. Физминутка
– А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли, в стороны, вперёд, назад, повернулись вправо, влево. Быстро сели, вновь за дело.
11. Какие согласные на уроке нам
сегодня встречаются чаще всего? С-З, Какие они? (Парные,
глухие и звонкие)
У каждого из вас на листах рассказ. Я вам его
сейчас прочитаю. Сейчас прочитаем вместе. Читаем
вместе. Вы его списываете и подчёркиваете парные
согласные С и З.
Зима
Наступила зима. На земле много снега. Дети в саду.Зоя и Соня взяли санки. Саня и Лиза слепили снеговика.
12. Игра (Приложение 1. Слайд 19)
– Давайте поиграем. Вспомните какие животные
нам встречались в начале урока.? (Слон и
заяц) Посмотрите на картинке. На одной слон,
на другой заяц. Как назовём одним словом? (Животные).
Чем они отличаются? (Слон большой, живёт в
жарких странах.)
– Сейчас встаньте в круг. Я бросаю мяч каждому, вы
отвечаете на мои вопросы и бросаете мне обратно
мяч.
Заяц: У зайца дети – зайчата, зайчонок. Мама – зайчиха семья – зайчья. Ласково – зайчик, зайка, заинька |
Слон: Слонёнок, слонята. Слониха Слоник. |
– Молодцы!
13. Подведение итогов
– Какие согласные сегодня мы изучали. (Парные,
глухие, звонкие)
– Вы молодцы, а сейчас минутка доброты.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.