Основные предметные цели урока:
- закрепить алгоритм деления с остатком,
- закреплять навыки устных вычислений,
- учиться читать столбчатые диаграммы,
- совершенствовать умение решать текстовые задачи,
Метапредметные цели:
- учиться понимать, объяснять и осознанно воспроизводить изученные учебные алгоритмы,
- учиться самостоятельно или в группе читать информацию, заданную диаграммой,
- развитие образного и логического мышления,
- учиться работать в паре и малыми группами,
- принимать участие в обсуждении и формулировании целей урока,
- формирование самоконтроля и взаимоконтроля,
- учиться выбирать задания для индивидуальной работы,
- воспитание стремления использовать математические знания в
- повседневной жизни.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока
– Чему мы учились на последних уроках математики?
– Какие ошибки выявила самостоятельная работа, выполненная накануне? (Наибольшее количество ошибок – при делении двузначного числа на двузначное. Есть ошибки в умножении «столбиком», т.к. нетвердо знаем табличные случаи умножения.)
– Над чем же нам надо поработать, чтобы успешно справиться с контрольной работой? (Закрепить навыки табличного и внетабличного умножения и деления, повторить алгоритм деления с остатком)
3. Математическая разминка (Презентация. Слайды 1-31)
Учащиеся работают за компьютером, выбирая
верный ответ выражений на слайдах.
Те дети, которые выполнят работу, работают с
заданием на смекалку. (Слайд 32. Работа в тетрадях)
4. Работа со столбчатой диаграммой (Слайд 33)
– Рассмотрите диаграмму, что можно узнать по
ней? В чем измеряется глубина морей?
– Как определить масштаб диаграммы?
– Определите, какое море самое глубокое.
Запишите его глубину.
– Какова глубина самого мелкого моря?
– На сколько глубже Берингово море, чем Белое?
– Во сколько раз мельче Баренцево море, чем
Белое?
– Во сколько раз Чёрное море глубже Баренцева?
5. Закрепление навыков деления на 10, 100, 1000.
– В последней задаче вы делили 2400 : 600. Объясните
прием счета.
– Повторим алгоритм деления на 10, 100 и 1000. (Слайд 34)
– Используя этот алгоритм, выполните вычисления
на слайдах 35-48.
6. Решение уравнений
– Как найти неизвестное делимое? Выберите
правильный ответ на слайде 49.
– Как называются равенства с неизвестным?
– Используя эти знания, найдите неизвестные
делимые в уравнениях. (Слайды 50-52), выполнив
вычисления в тетрадях.
7. Повторение алгоритма письменного умножения на однозначное число
– Как называются числа при делении? Как найти
неизвестное делимое, если есть остаток?
– Найдите неизвестные делимые в выражениях
(слайд 53), выполнив вычисления в тетрадях.
8. Самопроверка (Слайд 54)
9. Решение задач. Работа в тетрадях
а) Прочитай условие задачи
«Вдоль берегов реки Лихоборки высадили 3600 лип и 4200 берез. Липы сажали по 60 в ряд, а березы – по 70 в ряд»
Выпиши выражения, имеющие смысл и напиши к ним пояснения.
3600 – 70 =
3600 : 60 =
4200 : 70 =
3600 – 70 =
70 – 60 =
70 + 60 =
(3600 + 4200) : 60 =
(3600 + 4200) : 70 =
(3600 + 4200) : (60 + 70) =
б) Проверь себя: какие выражения не имеют значения? (Слайд 57)
в) Взаимопомощь учащихся.
г) Сколько всего деревьев высадили вдоль Лихоборки?
Используя эти данные, реши следующую задачу
(слайд 58): Сколько рейсов надо сделать машине,
чтобы перевезти все деревья, если за одну поездку
на машине можно перевезти 1000 деревьев?
– Сколько деревьев перевезли за последний рейс?
10. Домашнее задание
Слайд 59: «Задумайся!»
– Используя информацию слайда, составьте 2 простые задачи и 2 составные, запишите их на листах.
11. Итог урока
– Что было трудно для вас на уроке?
– В решении каких выражений вам надо еще
потренироваться? Выберите лист с такими
выражениями для домашнего задания.
– Оцените свое ощущение от работы на уроке,
вложив смайлик в свою тетрадь.
– Мое ощущение от сегодняшней работы на слайде 60.