Умножение трехзначного числа на однозначное. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: формирование умений выполнять умножение двухзначного числа на однозначное; записывать умножение в столбик.

Отработка вычислительных навыков.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки табличного умножения и деления.
  • воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока:

  • Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, персональный компьютер.

Ход урока

I. Организация класса. Мотивация.

– Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать.

– Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Снеговичок, который будет наблюдать за вашей работой и помогать выполнять задания. (На доске рисунок снеговика)

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

– С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)

– Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)

– Открываем тетради и начинаем работу.

Арифметический диктант.

Увеличьте 45 на 28.
Уменьшите 93 на 22.
Сумма чисел равна 56, первое слагаемое – 18, чему равна второе слагаемое?
Напишите число, которое больше 28 в 2 раза.
Найдите разность чисел 48 и 27.
Чему равно частное чисел 48 и 2.

(Проверка. Ученик читает свои ответы, дети проверяют.
Какие числа получили в ответах?
На какие группы их можно разделить?
Расположите их в порядке возрастания.
21, 24, 38, 56, 71, 73)

– У кого все ответы верные на полях нарисуйте снежинку.

III. Организация восприятия. Постановка проблемы.

8*5
18*3
8*3
32*3
9*7
16*5

– Чем похожи выражения?

– Чем отличаются?

– На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

– Запишите и найдите значения этих выражений.

Примеры второй группы ученики не смогут решить, так как они еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное. Создалась проблемная ситуация.

– Мы хорошо умеем умножать однозначные числа, знаем таблицу умножения, а как умножить двузначное число на однозначное мы ещё не умеем.

У. – Давайте определим тему нашего урока.

Д.

У. – Какую цель мы поставим перед собой?

Д. – Научиться умножать двузначные числа на однозначные.

У. – Как вы предлагаете работать?

Д. – В группах, в парах.

У. – Почему?

Д. – Легче и интересней.

– Подумайте и предложите свой способ выполнения задания. Снеговик тоже подумает и предложит свои способы. За работу! (Работа в группах).

IV. Организация осмысления:

У. – Вы готовы к обсуждению?

(Обсуждение способов решения детей).

– Давайте посмотрим, какие способы нашёл Снеговик?

18*3=18+18+18=
18*3=(9+5+4)*3=9*3+5*3+4*3=
18*3=(9+9)*3=9*3+9*3=
18*3=(10+8)*3=10*3+8*3=

– Как рассуждал Снеговик? (Дети объясняют).

– Есть среди решений ваш способ или похожий?

– Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор.

– Какой можно сделать вывод?

Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон.

Это решение можно записать короче в столбик.

У. – Умножение начинаем с разряда единиц. 3 умножим на 8, получим 24, 4 единицы записываем под единицами, а 2 десятка запоминаем. А теперь 3 умножаем на десятки и получим 3 десятка и ещё 2 десяка – всего 5 десятков. Записываем 5 под десятками. Читаем ответ – 54.

Снеговик демонстрирует алгоритм. На партах дети открывают памятки.

  1. Записываю умножение в столбик.
  2. Умножаю единицы.
  3. Единицы ответа пишу под единицами. Десятки запоминаю.
  4. Умножаю десятки. К числу десятков прибавляю десятки из “памяти”.
  5. Записываю десятки под десятками.
  6. Читаю ответ.

У. Памятки положите перед собой. Пользуясь ими мы решим вместе задания снеговика.

34х7; 53х4; 48х3.
34х7 – на доске с комментированием 1 ученик.
53х4; 48х3 – самостоятельно. Взаимопроверка.

Кто справился на полях нарисуйте снежинку.

V. Физминутка. Презентация со снеговиком.

VI. Работа в парах.

Найдите значение остальных выражений:

28х4
32х3
16х5

VII. Организация первичного закрепления. Работа в группах.

Используя краткую запись, придумайте задачу.

3 ящика —72 пачки.
4 ящика – ? Пачек

Прослушать 2-3 варианта условия задачи, сделать выбор.

– О чем задача?
– Что известно?
– Что нужно узнать?

Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.

(Дети записывают решение в тетрадь).

– А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.

1) 72 : 3 = 24 (пачек) – в 1 ящике.

2)

Ответ: 96 пачек в четырёх ящиках.

У. Кто решил правильно на полях нарисуйте ещё одну снежинку.

VIII. Работа по учебнику.

№2, стр. 8.

Решить примеры самостоятельно, пользуясь памятками.

Проверка: Дети комментируют по очереди.

Кто решил без ошибок на полях рисуют снежинку.

Информация о домашнем задании

(Домашнее задание разноуровневое).

– Кто хочет проверить свои силы в трудном задании, выполните задание №3 и № 6 на стр.8
– Кто хочет выполнить задание полегче – стр.8,№2, №4.
– Задание творческого характера: стр. 8, №8.

IX. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

– Закончите предложение:

Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Интересным было…
Трудным было…

– Спасибо за работу!