Ученые установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга, на овладение и последующее совершенствование письма.
С помощью специальных упражнений можно проверить степень развития ловкости рук.
Одним из таких упражнений является игра “Кто самый ловкий?” Дети выполняют броски и ловлю малого мяча (диаметр 10 см) о стенку с расстояния 1 м.
Координация рук считается хорошей, если ребёнок бросил и поймал мяч более 24 раз за 30 секунд.
Для развития пальцевой моторики можно применять и успешно использовать эти упражнения как на уроках физической культуры, так и на других уроках в качестве физкультминуток.
Мною разработан тематический блок уроков в 3 классе по темам: “Группировка, перекаты в группировке”, “Кувырок вперед”, “ Кувырок назад”, где применяются упражнения для развития моторики.
Уроки гимнастики выбраны неслучайно: на этих уроках остается время, которое можно использовать для развития пальцевой моторики.
Урок №1 “Группировка, перекаты в группировке”
Цели урока:
1) развивать базовые двигательные стереотипы акробатики;
2) развитие пальцевой моторики;
3) прививать потребность в здоровом образе жизни.
Инвентарь: гимнастические маты.
Ход урока:
1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.
2) Инструктаж по охране труда на занятиях - 3-7 мин. по гимнастике
3) Строевые упражнения: - 8-13 мин.
а) Построение в колонну.
б) Повороты “направо”, “налево”, “кругом”.
в) Перестроение из колонны по одному в колонну по три.
г) Движение строевым шагом по залу.
4) Разминка - 14-18 мин.
а) Бег по залу со сменой направления.
б) О.Р.У.:
1) наклоны головы;
2) вращение руками;
3) рывки руками с поворотом туловища;
4) наклоны туловища в стороны и вперед;
5) упражнения для ног: выпады, приседания, подскоки
5) Основная часть - 19-35 мин.
а) Группировка в положении приседа положении лежа на спине.
(Обратить внимание на положение головы и рук, учащиеся должны представить себя “колобками”).
б) Перекаты из седа на полу назад на спину и обратно.
в) Перекаты из группировки стоя на коленях вправо и влево.
г) Из седа в группировке выполнить перекат назад в стойку на лопатках и вернуться в и.п.
6)Упражнения для развития пальцевой моторики рук с использованием речитатива. - 36-43 мин.
а) “Дружба”.
Тексты:
Движения учащихся
Девочки и мальчики,
пальцы обеих рук соединяютсяритмично в замок
Мы с тобой подружим,
ритмичное касание пальцев обеих рук
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
поочередное касание пальцев
Начинай считать опять:
на обеих руках, начиная с мизинцев
Раз, два, три, четыре, пять,
руки вниз, встряхнуть кистями
Мы закончили считать.
б) “В гости”
В гости к пальчику большому
выставляем вверх большие пальцы
Приходили прямо к дому:
соединяем под углом кончики пальцев обеих рук
Указательный и средний,
поочередно называемые пальцы
Безымянный и последний,
соединяются с большими на двух руках одновременно.
Сам мизинчик - малышок
пальцы сжаты в кулак, вверх
Постучался на порог
выставляем только мизинцы.
Вместе пальчики - друзья
кулаки стучат друг о друга,
Друг без друга им нельзя.
ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках.
7) Подведение итогов урока, упражнение на рефлексию “качели” - 44-45 мин.
Учитель интересуется, какие упражнения вызвали затруднения у учеников, и просит повторить их дома.
Урок 2 “Кувырок вперед”
Цели урока:
1) развивать базовые двигательные стереотипы акробатики;
2) развитие пальцевой моторики;
3) воспитывать чувство коллективизма.
Инвентарь: гимнастические маты, мячи для большого тенниса.
Ход урока
1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.
2) Беседа. Значение гимнастических упражнений для сохранения осанки - 3-5 мин.
3) Строевые упражнения: - 6-10 мин.
а) Построение в колонну.
б) Перестроение из колонны по одному в колонну по двое.
в) Повороты в движении.
4) Разминка - 11-16 мин.
а) Бег по залу со сменой направления.
б) О.Р.У.
в) Бросок и ловля теннисного мяча о стену.
5) Основная часть - 17-35 мин.
а) Из основной стойки, приседая, выполнить кувырок вперед и прыжок вверх
б) Кувырок вперед, во время кувырка скрестить ноги, встать с поворотом кругом
в) Несколько кувырков вперед подряд
(Особое внимание обратить на страховку: стоять сбоку, поддерживать учащегося руками под живот или спину, смягчая приземление на руки и шею)
6) Упражнения для развития пальцевой моторики - 36-42 мин.
Тексты/Движения учащихся
“Домик”.
Раз, два, три, четыре, пять,
разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.
Вышли пальчики гулять.
ритмично разжимаем все пальцы вместе.
Раз, два, три, четыре, пять,
сжимаем по очереди широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.
В домик спрятались опять.
ритмично сжимаем все пальцы вместе
“Засолка капусты”
Мы капусту рубим,
резкие движения прямыми кистями вниз и вверх.
Мы морковку трем,
пальцы обеих рук сжаты в кулак, движение кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим,
Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем.
интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулак.
7) Подведение итогов урока - 43-45 мин.
Домашнее задание.
Учитель интересуется, какие упражнения понравились ученикам, и просит выполнить их дома.
Урок № 3 “Кувырок назад”
Цели урока:
1) развивать двигательные стереотипы акробатики;
2) развитие пальцевой моторики рук;
3) развитие межличностных отношений в классе
Инвентарь: гимнастические маты.
Ход урока
1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.
2) Беседа. Строевые упражнения - 3-8 мин.
а) Построение в одну колонну.
б) Перестроение из колонны по одному в колонну по трое и обратно.
в) Повороты на месте и в движении.
3) Разминка:
а) движение по залу строевым шагом - 9-15 мин. с переходом на бег со сменой направления.
б) О.Р.У.
4) Основная часть - 16-37 мин.
а) кувырок вперед (совершенствование);
б) кувырок назад из седа через правое и левое плечо;
в) из седа лечь на спину, выполнить кувырок назад в упор стоя на коленях;
г) прыжок на месте, приземляясь, присесть и выполнить кувырок назад;
д) несколько кувырков назад подряд;
е) кувырок вперед, кувырок назад с перекатом в стойку на лопатках.
5) Упражнения для развития пальцевой моторики рук - 38-43 мин.
Тексты/Движения учащихся
“Зайцы”
Скачет зайка косой
Указательный и средний пальцы правой руки вверх, остальные выпрямить и соединить
Под высокой сосной
ладонь правой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены
Под другой сосной
ладонь левой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены
Скачет зайка другой
указательный и средний пальцы левой руки вверх, остальные выпрямить и соединить.
“Птички”
Птички полетели,
большой палец отогнуть в горизонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые прямые остальные пальцы.
Крыльями махали,
махи ладонями с широко раскрытыми пальцами
На деревья сели
руки вверх, все пальцы широко расставить
Вместе отдыхали
большой палец отогнуть в горизонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые прямые остальные пальцы.
6) Подведение итогов - 44-45 мин.
Домашнее задание.
Учитель интересуется, какие упражнения вызвали у учащихся затруднения, просит дома выполнить упражнения на расслабление.
Литература
1) В.И.Ковалько. “Поурочные разработки по физической культуре”. Москва “Вако”, 2007 г.
2) “Физкультминутки для младших школьников”. г. Орехово-Зуево, 1990 г. (Пособие для учителей физкультуры в начальной школе).
3) “Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физкультуры”. В.А.Родионовю “Первое сентября”. 2010 г.
Анализ проведенных уроков
Данные уроки проводились в 3б кадетском классе.
Цели уроков были полностью достигнуты: учащиеся не только овладели основными элементами акробатики, но и значительно улучшили пальцевую моторику.
Предложенные упражнения учащиеся могут выполнять самостоятельно на других уроках и на переменах, а также дома.
Надеюсь, что мой тематический блок будут применять другие учителя в своей педагогической деятельности.