Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, развивать речь, воспитывать интерес.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладоши. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады:
Потому что у вас есть красивый ранец.
Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей.
Потому что вы сегодня очень нарядны и красивы.
Потому что вы сегодня первый раз пришли в школу.
Потому что вы сегодня стали школьниками.
3. Путешествие в страну знаний
Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие по “Стране знаний”, а на чём отправимся в путь, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Вагоны поезда)
(Вручить вагончики из бумаги)
Молодцы, ребята! Конечно, это паровозик с вагончиками. (Встали друг за другом паровозиками и в путь. Идём паровозиком между рядами и у доски образуем круг)
Мы едем, едем, едем в далёкие края
И в школу мы , ребята, торопимся не зря.
4. А вот и первая наша станция “Давай-ка познакомимся”
(Знакомство при помощи мяча - передаём мяч по кругу и называем фамилию, имя.) Молодцы!
5. Итак, продолжаем наше путешествие дальше...
Мы едем, едем в далёкие края
И в школу мы, ребята, торопимся не зря.
Присели на свои места. И вот мы прибыли на вторую станцию “Загадочный город” и на этой станции мы должны будем отгадывать загадки.
- Белый камешек растаял
На доске следы оставил. (Мел)
- До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я школьный … (Ранец)
- На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
- Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай
Там, где я, вот там читаем. (Закладка)
Скажите, пожалуйста
- О чём были загадки? (Об учебных принадлежностях)
- Они нужны будут нам?
- Для чего?
- А нужны ли книги людям?
- Что узнаём из них?
Кто знает, как правильно обращаться с книгой?
Молодцы. Отвечали просто здорово. Пора наше путешествие продолжать дальше.
6 . Закрыли глазки. Сидим тихо и слушаем музыку (“Голубой вагон”) Итак мы прибыли на станцию “Весёлая полянка”. Выбегаем все на полянку (выходят к доске). Сейчас мы с вами поиграем в игру “Что возьмёшь в школу “Если предмет берёшь с собой в школу - хлопаем, если предмет не берём в школу – топаем. (Тетрадь, книги, кукла, карандаш, машина, кирпич, рогатка, линейка, ранец, ваза, камень)
7. Замечательно. Продолжаем наше путешествие под музыку. Усаживаемся поудобнее. И вот мы добрались до станции “Берег удивления”. На этой станции мы займёмся счётом. Я надеюсь, что вы сможете меня удивить правильными ответами.
- На полянке у дубка,
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить мне готов,
Сколько крот нашёл грибков? (3)
- 6 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
- 5 щенят и мама-лайка
Сколько всех , пересчитай-ка (6)
- На полянке у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4)
- В прятки весело играли
Маша, Таня, Миша, Ваня,
Славик, Петя, Алексей
Сосчитай-ка всех детей (7)
Давайте посчитаем от 1 до 10 через 1 . Начинают мальчики. Удивили. Молодцы. Давайте похлопаем друг другу.
8. Встали. Покажите как едут наши вагончики. Под весёлую музыку продолжаем наше путешествие. Движемся- движемся и прибываем на станцию “Сказочный лес”. Как вы думаете, какие испытания ждут нас на этой станции? (Угадать героев сказки)
- На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился … (Колобок)
- Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш … (Малыш)
- Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке,
Там 3 стула и 3 кружки
3 кроватки, 3 подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки ? (3 медведя)
- Она красива и мила
А имя ей от слова “зола” (Золушка)
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
- Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки ? (3 поросёнка)
- Толстяк живёт на крыше
Летает всех он выше (Карлсон)
Всех сказочных героев вы угадали. Я думаю, что вы очень много читаете и смотрите сказки по телевизору.
9. Милые ребята! Очень замечательно, что вы умеете считать, отгадывать загадки, дружить. Значит, вас теперь можно называть не просто мальчики и девочки, а ученики. И сейчас при помощи волшебной палочки- указки вы превратитесь в настоящих школьников. Закрыли глазки, не подглядываем (надеваем медали) Открыли глаза, и вот вы теперь ученики.
10. Я хочу сейчас вам предложить при помощи цветных карандашей раскрасить свой вагончик, в окошко вписать своё имя. Из наших вагончиков мы составим состав на котором и будем путешествовать 4 года по стране знаний. (Помощь родителей)
11. Настало время клятв. Сегодня мы все дадим клятву и я думаю, что все 4 года мы будем её помнить.
Клятва ученика.
Теперь вы настоящие ученики!
А настоящий ученик должен перед всеми произнести клятву.
(Дети встают и говорят слово “Клянусь”)
Клятва ученика
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
И в школу нашу исправно ходить.
Клянусь.
Клянусь писать и читать я прилично,
В портфеле носить “хорошо” и “отлично”
Клянусь.
Клянусь в том, что буду я очень стараться,
С друзьями моими впредь больше не драться.
Клянусь
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь
Ребёнком всегда идеальным я буду,
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь.
Дети произнесли клятву, а теперь очередь родителей.
Клятва родителей
Клянусь (будь я мать или будь я отец),
Ребёнку всегда говорить “Молодец”.
Клянусь
Клянусь я в учёбе ребёнка не “строить”,
Клянусь вместе с ним математику снова освоить.
Клянусь.
За двойки клянусь я его не ругать,
И делать уроки ему помогать.
Клянусь.
А если нарушу я клятву мою,
Тогда я последний свой зуб отдаю,
Тогда моего обещаю ребёнка
Кормить ежедневно варёной сгущёнкой
Клянусь
“Миринду” и Колу” ему покупать,
И в просьбах ребёнку всегда уступать
Клянусь.
Тогда идеальным родителем буду,
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь.
Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:
- Детей ваших так буду я обучать,
Чтобы они могли много узнать.
- Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам - всем помогать.
- Любимчиков в классе не заводить,
Детей одинаково, равно любить.
- Всех научить и читать, и писать,
Друг с другом дружить и стихи сочинять.
12. Наше путешествие подошло к концу. Дорогие ребята, уважаемые гости я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне. Огромное спасибо вам за яркие, живые цветы.
Но прежде чем расстаться нам с вами хочется произнести следующие строки:
Вот пришёл желанный час
Ты зачислен в первый класс
Я и наши родители хотим дать вам строгий наказ.
(Наказ читают родители)
1. Утром рано просыпайся
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2. Одевайся аккуратно,
Чтобы смотреть было приятно.
На уроках не хихикай
Стул туда-сюда не двигай.
3. Не дразнись, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей -
И найдёшь себе друзей.
4. Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи
Учись писать, считать, читать,
Чтоб получить отметку “пять”
5. Вот и все наши советы
Их мудрей и проще нет
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья, в добрый путь.
(Учитель вручает наказы)
Д/з: дома с родителями прочитать наказ и обсудить.
Фотографирование.
Используемая литература:
- Волина В.В. “Праздник числа” - Знания, 1993 г.
- Орешкова Т.И. “Первое сентября в 1 классе”.